Барнаульский политолог Юрий Александров: у Назарбаева пытаются забрать «нефтянку»

19 декабря 2011, 09:58, ИА Амител

Барнаульский политолог Юрий Александров предложил редакции ИА "Амител" ознакомить читателей с его статьей, посвященной последним событиям в Казахстане . "Здравствуйте! Я как автор хотел бы обнародовать свои размышления на тему последних беспорядков в Казахстане. Считаю что нам, как соседям, это должно быть интересно", - написал он в предисловии. Вот что говорится в статье:

- Что происходит сейчас в Казахстане? Для многих недавние события в этой вроде бы стабильной Республике как гром среди ясного неба.
Крики, бегающие по площади люди и безуспешно пытающиеся навести порядок полицейские. Знакомая картина даже для тех, кто не особенно следит за политическими событиями в мире. Но в последнее время все чаще мы видим, как то тут, то там возникают островки недовольства. Везде со своим колоритом и со своей, что называется "изюминкой". Что происходит сейчас в Казахстане?
В Египте митингующие дружно покрывали головы "арафатками", в России участники акции протеста на Болотной площади  массово скупали белые гвоздики и повязывали белые ленточки, а в Казахстане протестующие переоделись в форменные куртки нефтяного предприятия.
Никто не ожидал подобного протеста в стране, где власть пользуется практически всеобщей поддержкой. Да, в Казахстане есть недовольные режимом, но такие люди есть везде, и их не много.
Если вспомнить недавние президентские выборы в Казахстане, которые состоялись 3 апреля 2011 года, то Н.А.Назарбаев  набрал 95,55 % голосов избирателей. Что называется, без комментариев. Сразу возникает вопрос - что должно произойти, чтобы народ пошел громить правительственные учреждения и устраивать открытые столкновения с полицией? Причем, именно 16 декабря, в день, когда праздновалось 20-летие независимости Республики Казахстан. Ответ нам быстро дали официальные СМИ – якобы это бастуют сотрудники предприятия, недовольные зарплатой, а также присоединившиеся к ним уволенные рабочие и другие сочувствующие граждане. Позже прошла информация о новых беспорядках вблизи железнодорожной станции Шетпе Мангистауской области. Там местные жители заблокировали движение поезда Мангышлак – Актобе и выступили с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. Пятно недовольства расползается по карте Казахстана как клякса в тетради у двоечника. И на этом фоне первые сообщения о "нефтяной" забастовке выглядят нелепо.
Так что же что означают события, происходящие сейчас в Казахстане? Скорее всего, картина прояснится, если мы узнаем, какие ближайшие политические события должны произойти в Казахстане. А ближайшим таковым событием будут внеочередные выборы депутатов Мажилиса парламента Республики Казахстан, которые состоятся 15 января 2012 года. И вот тут-то поверх официальной версии проступает кое-что другое. Некие силы пытаются дестабилизировать ситуацию в преддверии внеочередных выборов. Если мы посмотрим видео из городка Жанаозен, там почти все митингующие в куртках нефтеперерабатывающей компании "ҚазМұнайГаз" громят сцену и устраивают беспорядки. Говоря про "ҚазМұнайГаз", я могу сказать следующее – подобной компанией в России является ОАО "Газпромнефть". Представьте себе, в России бастуют "газпромовцы", да не просто бастуют, а громят все подряд. Это уже будет вызов руководству нашей страны.
Так вот, кто-то намекает Назарбаеву, что он может потерять контроль не только над нефтеперерабатывающей компанией, но и над нефтеносными районами Казахстана. А это уже угроза национальному суверенитету. Не секрет, что бюджет Республики  пополняется в основном из двух источников. Первое – это нефть, которая сосредоточена на западе Казахстана. Второе – это металлургия, она сосредоточена на востоке страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Восток, с его русскоязычными жителями, поддерживает Назарбаева. Все это прекрасно знали те силы, которые выбирали почву для атаки на Назарбаева. Дестабилизация обстановки в обществе накануне выборов выгодна тем, кто хочет, чтобы стабильности в этом регионе пришел конец. Выгодна тем, кто хочет, чтобы в новом едином экономическом пространстве (Белоруссия, Россия, Казахстан) была точка нестабильности. Выгодно тем, кто боится силы единой Европы. Выгодно тем, кто не хочет терять свое экономическое превосходство. И как ни крути, а опять дует с Запада.

Декабрь 16 2011 Восстание в городе Жанаозен Riot in Kazakhstan (видео):


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров