Названы причины гибели экипажа буровой платформы "Кольская"

23 декабря 2011, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина сообщила о том, что эксперты установили причины гибели 11 человек, тела которых были подняты в первую очередь в районе крушения в Охотском море буровой платформы "Кольская", - передает ИА "Интерфакс".

"По предварительным данным, причина смерти опознанных вчера 11 погибших — асфиксия в результате попадания жидкости в дыхательные пути и легкие", — сообщила Салкина.

Она также добавила, что в ближайшее время планируется проведение опознания тел еще шести погибших, обнаруженных в Охотском море 22 декабря. "Предположительно, среди них есть гражданин Болгарии", — сказала собеседница агентства.

Кроме того, отметила Салкина, в рамках уголовного дела допрошен ряд руководителей владельца платформы — ОАО "Арктикморнефтегазразведка". "Будет изучена техническая документация, характеризующая организацию, подготовку и проведение буксировки платформы. Следственные действия проводятся на территории Сахалинской и Мурманской областей", — уточнила она.

В настоящее время активные поиски в районе, где затонула буровая, прекращены в связи с ухудшением погодных условий и "потерей разумной надежды на спасение потерпевших". Поисковые работы вели ледокол "Магадан" и спасательное судно "Атлас". Поиск продолжается проходящими судами. Морской спасательный подцентр каждые четыре часа дает оповещение по району проходящим судам.

Как ранее сообщало ИА "Амител", платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время шторма в 200 километрах от Сахалина. Она полностью ушла под воду. В результате из 67 находившихся на борту спасены 14 человек. Подняты из воды 17 тел погибших, 11 из них уже опознаны родственниками, еще у четырех при себе обнаружены документы.

По факту аварии возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Сотрудники Сахалинского следственного отдела на транспорте отрабатывают три версии по факту затопления платформы "Кольская". Так, по словам заместителя руководителя ведомства Петра Соломахина, причинами трагедии могли стать нарушение правил движения, техническое состояние буровой и погода.

+++

Ссылки по теме "Гибель буровой платформы "Кольская"":

Спасшийся буровик рассказал, как тонула платформа "Кольская"
Спасшийся буровик рассказал, как тонула платформа "Кольская" ...  
20.12.2011 http://www.amic.ru/news/168320/

В Мурманской области объявлен день траура по погибшим с платформы "Кольское"
В Мурманской области объявлен день траура по погибшим с платформы "Кольское" ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", плавучая буровая платформа "Кольская", на борту которой было 67 человек, ...
20.12.2011 http://www.amic.ru/news/168288/

СМИ: Перед трагедией "Кольская" занималась бурением незаконной скважины
СМИ: Перед трагедией "Кольская" занималась бурением незаконной скважины ...  
19.12.2011 http://www.amic.ru/news/168175/

В районе гибели буровой платформы "Кольская" обнаружены два плота
В районе гибели буровой платформы "Кольская" обнаружены два плота ... ... вылетевший в район поиска членов экипажа буровой платформы "Кольская", которая затонула в воскресенье в Охотском море, обнаружил два плота, предположительно принадлежавших платформе, - передает РИА Новости. В воскресенье в районе крушения "Кольской" были обнаружены четыре плота, людей на них не оказалось.
19.12.2011 http://www.amic.ru/news/168169/

В Охотском море перевернулась плавучая буровая платформа с людьми
В Охотском море перевернулась плавучая буровая платформа с людьми ... ... что в Охотском море перевернулась плавучая буровая платформа "Кольское", на борту которой находились 76 человек, - передает РБК.
18.12.2011 http://www.amic.ru/news/168137/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров