В Новосибирской области обнаружили уже 8 фрагментов упавшего спутника "Меридиан"

25 декабря 2011, 07:21, ИА Амител

Еще один фрагмент потерпевшего крушение спутника "Меридиан" найден в поселке Вагайцево Новосибирской области, где вечером в пятницу обломок космического аппарата пробил крышу дома по адресу ул. Космонавтов, 5а, - пишет "Российская газета". траектория падения

Как сообщили в управлении МЧС и ГО Ордынского района, металлический шар аналогичный тому, что разломал листы шифера на крыше дома семьи Криворучковых, нашла утром в субботу на своем огороде жительница Вагайцево Татьяна Почтарева. На месте падения космического гостя осталась метровая воронка.

Хотя, по данным администрации Новосибирской области, на месте падения фрагментов спутника и третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1Б" не выявлено следов радиационного и химического заражения, специалисты МЧС призывают жителей в случае обнаружения не трогать упавшие с орбиты предметы, а сразу вызывать спасателей или полицейских. Возможно, находки космического мусора будут продолжаться.

В настоящее время в Ордынском районе Новосибирской области обнаружено уже восемь фрагментов спутника "Меридиан", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах региона. упавший фрагмент спутника

"Это разные по форме железные предметы, их находят в разных километрах от первого фрагмента, который упал в селе Вайгайцево. Сейчас поиски обломков ведут в том числе и местные жители", - сказал собеседник агентства.

Он предположил, что поиски будут вестись в течение еще нескольких дней.

Как уже сообщало ИА "Амител" со ссылкой на руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина, причиной падения космического аппарата "Меридиан"  стал отказ в двигателе.

Фото с сайта www.1tv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров