400 студентов «Снежного десанта» начали сбор историй о жизни алтайского крестьянства

30 января 2012, 11:08, ИА Амител

400 студентов "Снежного десанта" начали сбор историй о жизни алтайского крестьянства: эта акция продлится до 5 февраля. Записи студентов об истории жизни семей войдут в книгу об истории Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили в краевом Управлении по печати и информации.

 "Снежный десант", это межрегиональная патриотическая акция, которая имеет 30-летнюю традицию. В ней участвуют не только студенты Алтайского края, но и других регионов. Каждый год зимой лучшие студенты вузов направляются в села Алтайского края, чтобы встретиться с молодежью, рассказать о своих учебных заведениях, показать пример здорового образа жизни и помочь пожилым людям. "Снежный десант" - это и песни под гитару, и тяжелый физический труд: лыжные переходы из села в село, помощь в заготовке дров, уборке снега, спортивные праздники для малышей и концерт для взрослых. И все это за один день в одном селе!










Отряд "Буревестник" Алтайского государственного аграрного университета работает в Калманском районе. В свои каникулы он пройдут 8 сел района.

9 часов село Бураново. Лыжный переход до средней школы.

Традиционный хлеб и соль. Делегация хоть и неофициальная, но долгожданная. Калманский район впервые принимает эту акцию.  Построение в школе, линейка, а дальше работа по классам.

К выпускникам идут с презентацией своих вузов, в классы чуть помладше с информацией о вреде алкоголя, о вредным привычках и о том как противостоять, когда тебе предлагают наркотики. Разговор почти на равных, это не уроки, где преподают взрослые. Перед сидящими в классе выступают такие же молодые люди. Только уже определившиеся в своей жизни.

В это время малыши в спортивном зале играют в новые для них игры. Смех, общее веселье, время пролетает незаметно.  После обеда группа разделяется:  девочки идут в дома жителей сел, чтобы выслушать истории жизни, а парни, помочь ветеранам села. Традиционная работа – принести дров или воды, очистить от снега двор.
Вечером всех собирают вновь в школе. Где десантники дают концерт -  костюмированные представления, песни под гитару, и дискотека для местной молодежи. Таков один день из жизни "Снежного десанта".


На лыжах за историей

Более 400 студентов "Снежного десанта"  начали сбор историй о жизни алтайского крестьянства. Путь десантников, в течение 10 дней проходит по 19 районам Алтайского края. Им предстоит побывать в десятках с ел, встретиться с людьми, чей жизненный путь  поможет восполнить вехи истории нашего края.
В минувшие выходные отряд "Буревестник", Алтайского государственного аграрного университета  записал истории жителей сел Бураново и Шадрино. Этот отряд работает в Калманском районе. Одной из участниц опроса  стала Зоя Александровна Шенбергер. Она родилась в 1939 году в  селе Бураново, совсем не помнит отца, который ушел на фронт и погиб. Из ее детских воспоминаний – как с мамой ходили работать "на свеклу" и там вместо денег давали кусочек хлеба с медом. По просьбе студентов баба Зоя вспомнила свою свадьбу, обряды и гадания.

- Мы наряжались и ходили по дворам, песни пели, плясали под гармошку, машкаровались ….
Что это такое? - спрашивает Анастасия и вносит в тетрадь незнакомое ей слово.
- Красились, одевались, чтобы нас не узнали, наряжались, это называлось машкаровались, - терпеливо объясняет баба Зоя. 

Вот так  история за историей записывается на диктофон и в тетрадь о том, как назывались улицы в родном селе, и кто был первым поселенцем этих мест, как растили детей, какие пели колыбельные песни  и какую роль играли полотенца в сельских обрядах.

Запись истории  это не просто беседа,  студентки Анастасия, Ульяна, Жанна прошли обучение и точно знают какие вопросы задать, чтобы в наибольшей степени раскрыть историю человека, узнать больше о крае. В то время пока девочки вели беседы мужская часть отряда "Буревесник" складывала поленницу и очищала от снега двор семьи ветерана.

Напомним, что "Снежный десант", это уникальная патриотическая акция, которая имеет 30-летнюю традицию. Каждый год зимой лучшие студенты вузов направляются в села Алтайского края, чтобы встретиться с молодежью, рассказать о своих учебных заведениях, показать пример здорового образа жизни и помочь пожилым людям. "Снежный десант" - это и песни под гитару, и тяжелый физический труд: лыжные переходы из села в село, помощь в заготовке дров, уборке снега, спортивные праздники для малышей и концерт для взрослых. И все это за один день в одном селе!

Студентка АлтГУ, Алина Евлевская, мнение:

- Наше появление в селах помогает местной молодежи посмотреть на себя со стороны: все ли они правильно делают в жизни, помогают ли они своим бабашкам и дедушкам.   Мы рассказываем о своих вузах, чтобы помочь ребятам определиться с профессией ,  людям приятно видеть  активных студентов в своем селе. Молодежь с горящими глазами  привносят что то новое в жизнь села…

Как отметил директор КГУ "Алтайский штаб студенческих отрядов" Александр Иванов, попасть в "Снежный десант" может не любой желающий студент. Для этого необходимо пройти очень жесткий конкурсный отбор.

Среди студентов проводится  конкурс на право участвовать в Снежном десанте, они должны проявить необходимые  творческие способности, уметь выступать перед аудиторией, проводить профориентацию. Сами вузы смотрят успеваемость, ездят только те кто не имеет проблем с успеваемостью .  На первом этапе конкурса вузы подают списки, на втором этапе из списков жюри выбирает наиболее подготовленных студентов. Особое внимание уделяется подготовке командного состава – в каждом отряде есть командир, комиссар, медицинский работник.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров