Рогозин пообещал защитить россиян от ракетной угрозы НАТО

05 февраля 2012, 17:05, ИА Амител

Сегодня, 5 февраля, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, по итогам состоявшейся 3-4 февраля Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия ответит на создание системы ЕвроПРО, - передает РБК.

"НАТО продолжит реализацию плана по созданию системы ЕвроПРО. Дмитрий Рогозин Обещанной сенсации по компромиссу в Мюнхене не состоялось",- написал он в Twitter.

В сообщении он напомнил слова генсека НАТО Андерса Фог Рассмусена о том, что НАТО продолжит развивать систему ПРО, поскольку ее руководство чувствует огромную ответственность за защиту населения от ракетной угрозы"

"Что ж мы тоже чувствуем ответственность за защиту нашего населения от вашей ракетной угрозы и создадим надежную Воздушно-космическую оборону", - ответил Д.Рогозин.
Ранее Д.Рогозин заявлял, что потенциал США и их союзников по НАТО насчитывает около 1 тыс. противоракет. Данная цифра, по словам Д.Рогозина, уже близка к предельному порогу, установленному соглашением СНВ-3. При этом Д.Рогозин отметил, что у российского руководства нет никаких гарантий, что американские власти на этом уровне остановятся.

Д.Рогозин также отмечал, что американская система ПРО в нынешнем виде является частью наступательного процесса на Россию. В частности, Д.Рогозин подчеркивал, что размещение в норвежских фьордах флота НАТО делается с целью защиты не от северокорейских и не от иранских ракет. "В этом районе есть только Российская Федерация", - заявил тогда Д.Рогозин.

По мнению вице-премьера, противоракетная оборона должна быть "закована в национальные границы государства". "Противоракетная оборона не может попадать на территорию стран, которые не хотят этого. Заползать на чужую территорию ненормально", - заявил тогда Д.Рогозин.

Как уже сообщало ИА "Амител" , Дмитрий Медведев 23 ноября заявил, что Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения, если США не изменят своих планов по развертыванию европейской ПРО. Тогда же глава государства поручил Минобороны РФ незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении. Новая РЛС класса "Воронеж-ДМ" в Калининграде заработала 29 ноября.

После речи Д.Медведева эксперты в один голос заявили, что президент "похоронил" перезагрузку российско-американских отношений. При этом постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал, что меры противодействия ЕвроПРО не приведут к новой гонке вооружений.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров