Оргкомитет медработников Алтайского края будет добиваться отстранения от должности начмеда барнаульской горбольницы №12

16 февраля 2012, 09:27, ИА Амител

Алтайские медработники предпринимают попытки быть услышанными: накопившиеся в отрасли проблемы толкают некоторых из них на крайние меры, о чем свидетельствуют записи, оставленные на  медицинском форуме amic.ru.

В редакцию ИА "Амител" из оргкомитета по подготовке митинга медработников  (который, если будет получено согласование, пройдет в Барнауле 1 марта/, - прим. ИА "Амител") поступило интересное сообщение, которым нам бы хотелось поделиться с широким кругом читателей.

Хочется поблагодарить Вас за подробное освещение событий в здравоохранении, благодаря чему происходят определенные изменения, что вселяет надежду в медицинское сообщество. Так, главные врачи ранее составляли касту "неприкасаемых" либо напоминали небожителей, а сейчас занимаемая ими должность после скандального удаления Прозорова (см. Главный врач 14-й поликлиники Барнаула Андрей Прозоров уволен/, - прим. ИА "Амител") и Лобанова  перестала быть синекурой, они реально начинают работать и все чаще стремятся найти общий язык с подчиненными. Вот и сейчас Ваши публикации получили огромный резонанс как среди сообщества медработников, так и в Администрации АК/крайздраве. Хотелось бы уточнить возможность дальнейшего освещения темы "нерадивых руководителей", в частности инициативы начмеда 12-й горбольницы Валерия Танкова по перевозке крови дежурным медперсоналом с помощью такси (см. Алтайские медики обращаются к губернатору с просьбой провести переаттестацию "нерадивых руководителей лечебных учреждений "/, - прим. ИА "Амител"). Эта проблема поднималась осенью, но так и не была решена. Поэтому Оргкомитет медработников Алтайского края будет добиваться отстранения от должности начмеда барнаульской горбольницы №12.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Оргкомитет медработников Алтайского края обратился к губернатору Карлину  с предложением провести переаттестацию "нерадивых руководителей лечебных учреждений". В списке фигурирует начмед 12-й горбольницы Валерий Танков. Как сообщили в Оргкомитету сотрудники больницы, по устному распоряжению начмеда, в нерабочее время, преимущественно после 17.00, транспортировку препаратов крови вынужден осуществлять дежурный медперсонал.

Работников больницы возмущает, что они с этой целью вынуждены оставлять рабочие места, а значит, пациенты в это время будут оставаться без наблюдения. При возникновении необходимости в переливании крови больному, дежурному медработнику приходиться вызывать такси для поездки на станцию переливания крови и расплачиваться за перевозку из своих средств.

Оргкомитет считает: "Такой порядок нарушает Распоряжение Комитета по здравоохранению №116 от 15 сентября 2011, где указано, что транспортировку крови и ее компонентов необходимо проводить транспортом медучреждения, имеющего соответствующую лицензию. Кроме того, имеет место нерадивое исполнение администрацией своих обязанностей, поскольку в соседней 3 градской больнице на такие случаи выделен автомобиль и дежурный водитель".

Кстати, о проблемах в здравоохранении, в частности, уменьшении зарплаты, на медицинском форуме  заявляют не только городские медики. Вот одно из последних сообщений:

- А НАС , СЕЛЬСКИХ СОВСЕМ ЗАДАВИЛИ. ЕДИНСТВЕННЫЕ, КТО НОРМАЛЬНО ПОЛУЧАЮТ, ТЕ, ЧТО ПО ПРОГРАММЕ "ЗДОРОВЬЕ" РАБОТАЮТ, а ОСТАЛЬНЫЕ........СТИМУЛИРУЮЩУЮ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ НЕ ПЛАТЯТ, ГОВОРЯТ НАГРУЗКА МАЛЕНЬКАЯ.........А У НАС СЕЛО 5 ТЫС! КАК ОНА МАЛЕНЬКОЙ ТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Ссылки по теме "Кризис в алтайской медицине":

Алтайские медики обращаются к губернатору с просьбой провести переаттестацию "нерадивых руководителей лечебных учреждений"
Алтайские медики обращаются к губернатору с просьбой провести переаттестацию "нерадивых руководителей лечебных учреждений"  
14.02.2012 http://www.amic.ru/news/172812/

Ответ на вопрос, почему медикам Алтайского края "надбавку 6,5% сняли"
Ответ на вопрос, почему медикам Алтайского края "надбавку 6,5% сняли" ... ... зарплат региональным бюджетникам, и медикам в том числе, с 1 октября 2011 года на 6,5% было ...
14.02.2012 http://www.amic.ru/news/172756/

Санитарам городской больницы №1 г. Барнаула уменьшили оклады

"Коллеги, пора работать на те деньги, что нам платят!": алтайские медики встревожены уменьшением зарплат
"Коллеги, пора работать на те деньги, что нам платят!": алтайские медики встревожены уменьшением зарплат  
10.02.2012 http://www.amic.ru/news/172422/

Опубликован фоторепортаж "Гор.больница №3 г.Барнаула"

Крайздрав разъяснил, скольким больным в этом году будет оказана ВМП по разделам "травматология и ортопедия", "нейрохирургия"

Медицинский форум на amic.ru
(обсуждение)



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров