Истории, которые делают нас лучше: памятный образ любви и преданности

20 февраля 2012, 17:17, ИА Амител

В продолжение сложившейся недавно традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с рассказом из тех, "что делают нас лучше". Он называется Памятный образ любви и преданности.

В моей памяти всплыла история, которая произошла в 1998-1999 годах, в то время я работал участковым инспектором в Минске. На моём "попечении" было чуть больше пяти тысяч человек, проживавших в шести много подъездных 9-ти и 12-ти этажных домах. Как-то, в ходе отработки жилого сектора после очередной квартирной кражи, я оказался в квартире, в которой проживали двое старичков, муж и жена. Им в то время было уже за 80 лет, но то, как они относились друг к другу до сих пор вспоминаю с удивлением, лёгкой завистью и теплом.

Работая в милиции постоянно сталкиваешься с человеческим горем, болью рядовых граждан и с теми, кто это горе приносит. Поэтому та встреча с двумя старичками произвела на меня такое впечатление, будто я увидел сверкающий бриллиант посреди кучи грязи.

Как обычно, с целью установить возможных свидетелей квартирной кражи, я совершал обход квартир в подъезде и задавал жильцам интересующие меня вопросы. Я до сих пор прекрасно помню улицу, дом, подъезд, этаж, номер и расположение квартиры, дверь которой открыл мне невысокий, сухонький старичок. "Божий одуванчик. - подумал я, - Как тебя ещё земля носит." Но мои мысли замерли, когда я увидел, что за его спиной, чуть правее, стоит, держась за локоток старичка двумя ручками, такая же невысокая, сухонькая старушка. Мне сложно описать, что именно произошло в тот момент, но передо мной стояли люди, глаза которых смотрели на меня с такой детской непосредственностью, такой честностью и чистотой, что на мгновение мне показалось, что они сошли с иконы. Они пригласили меня на кухню, налили чашечку травяного чая и стали разговаривать со мной, как с давно знакомым человеком, некогда близким, но когда-то на долго уехавшим, а теперь - вернувшимся.


Я не помню, сколько я у них просидел. Заметив, что из крана тоненькой струйкой льётся вода, я поинтересовался, могу ли помочь. Но, как оказалось, кран был в порядке, просто у старичков уже не хватало сил полностью его закрыть, т.к. я закрыл его без особых усилий. Старичок курил сигаретку, а бабушка периодически подставляла ладошку и указательным пальчиком другой руки стряхивала в неё пепелок, который затем относила в раковину.

Они не были одинокими, к ним каждый день приезжали дети, живущие со своими семьями, но этим двоим старичкам не было скучно и вдвоём, ведь именно про таких, видимо, и говорят "Они жили долго и счастливо: и умерли в один день".

Не у каждого так получится, не каждого ждёт такая старость, не каждому дано ценить своих близких при их жизни. Но пример этих людей для меня, как свет далёкого маяка, как "Ау!" в дремучем лесу. Их образы всплывают в моей памяти независимо от того, легко мне, или есть какие-то проблемы, я их просто вспоминаю. Уже больше десяти лет.

Источник: http://mrsanych.ru/lyubov-i-predannost.html


+++

Ссылки по теме "Истории, которые делают нас лучше":

Истории, которые делают нас лучше: Старушка в аптеке
Истории, которые делают нас лучше: Старушка в аптеке ...  
17.02.2012 http://www.amic.ru/news/173161/

Истории, которые делают нас лучше: Монетки
Истории, которые делают нас лучше: Монетки ...  
16.02.2012 http://www.amic.ru/news/173041/

Истории, которые делают нас лучше: Уродливый кот
Истории, которые делают нас лучше: Уродливый кот ...  
15.02.2012 http://www.amic.ru/news/172934/

Истории, которые делают нас лучше: ведро с яблоками
Истории, которые делают нас лучше: ведро с яблоками ...  
14.02.2012 http://www.amic.ru/news/172819/

Истории, которые делают нас лучше: "Пирожки из детства"
Истории, которые делают нас лучше: "Пирожки из детства" ...  
10.02.2012 http://www.amic.ru/news/172475/

Истории, которые делают нас лучше: мальчик и кукла
Истории, которые делают нас лучше: мальчик и кукла ... ...   ИА "Амител" с историями, которые делают нас лучше. Мальчик и куклаОднажды я шел по местным магазинам, делая покупки, ...
09.02.2012 http://www.amic.ru/news/172367/

Истории, которые делают нас лучше: "Драгоценный час"
Истории, которые делают нас лучше: "Драгоценный час" ...  
08.02.2012 http://www.amic.ru/news/172242/

Истории, которые делают нас лучше: дорогое Мироздание!
Истории, которые делают нас лучше: дорогое Мироздание! ...  
07.02.2012 http://www.amic.ru/news/172127/

Истории, которые делают нас лучше: Груня
Истории, которые делают нас лучше: Груня ...  
06.02.2012 http://www.amic.ru/news/171995/

Первый урок доброты

Россыпи добра

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров