ИА REGNUM передало первым лицам страны заявление 10000 человек о введении Дня памяти жертв нацизма и коллаборационизма

21 февраля 2012, 10:23, ИА Амител

ИА REGNUM официально передало в администрацию президента России - для Дмитрия Медведева - и правительство России - для председателя правительства России Владимира Путина заявление об установлении памятной даты - Дня памяти жертв нацизма и коллаборационизма. Об этом сообщается на сайте агентства.

По мнению редакции ИА REGNUM, введение нового памятного дня будет способствовать сохранению исторически сложившегося государственного единства, формирование общественного мнения, содействовать интеллектуальному, духовному и нравственному развитию личности граждан, укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов.

Публикуем текст заявления.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! / Уважаемый Владимир Владимирович!

Перед лицом происходящего в мире возрождения неонацизма, попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и растущих тенденций оправдания и прославления гитлеровского коллаборационизма, по инициативе большого числа общественных организаций в России и за рубежом, граждан России и российских соотечественников, а также граждан иностранных государств, в первую очередь, стран - участников антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, в конце 2011 года информационное агентство REGNUM организовало сбор подписей под обращением к властям России и других государств с призывом учредить День памяти жертв нацизма и коллаборационизма.

Число подписей сегодня уже превысило 10.000 и продолжает расти. Среди подписавших - люди разного возраста, профессии, национальности из всех регионов России, Украины, Израиля, Армении, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Австралии, Канады, США, Эстонии, Таджикистана, Литвы, Молдавии, Испании, Аргентины, Киргизии, Греции, Германии, Узбекистана, Ирландии, Бельгии, Грузии, Польши, Голландии, Словении, Азербайджана, Болгарии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Венгрии, Франции, ЮАР, Великобритании, Дании, Финляндии и многих других стран мира.

Подписавшиеся предлагают установить новую памятную дату России - День памяти жертв нацизма и коллаборационизма.

Основанием для установления новой памятной даты является выход Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1967 г. №2331 (XXII) "Меры, которые должны быть приняты против нацизма и расовой нетерпимости", где в частности указывалось: " признавая необходимость принятия мер для прекращения деятельности нацистского характера, где бы она ни проводилась:

1. решительно осуждает всякую идеологию, в том числе нацизм, основанную на расовой нетерпимости и терроре, как грубое нарушение прав человека и основных свобод, а также принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций;

2. призывает все государства принять немедленные и эффективные меры, направленные против всех подобных проявлений нацизма и расовой нетерпимости".

Во время Великой Отечественной войны абсолютное большинство граждан бывшего СССР на фронте и в тылу активно боролось против нацизма (фашизма), участвовало в сопротивлении оккупационным и коллаборационистским режимам Гитлера и его союзников, сделало личный выбор в пользу борьбы против сил, проповедующих и реализующих расовую и межнациональную рознь, Холокост, другие акты геноцида против народов СССР.

7 июля 2004 г. было принято специальное Заявление Государственной ДумыФедерального Собрания РФ "О необходимости противодействия героизации нацизма", в котором указывалось "Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации возмущены тем, что данные акции проводились с явного попустительства властей, а в Эстонии, где в шествии колонны нацистов приняли участие вице-мэр Таллина, бывший Президент Эстонской Республики и группа депутатов эстонского парламента, - при прямой поддержке властей. Раздающиеся на таких сборищах призывы к "общественному и государственному признанию" бывших пособников фашизма по сути являются подстрекательством к пересмотру решений Нюрнбергского трибунала, квалифицировавшего всех участников отрядов СС как военных преступников. Любая иная оценка совершенных ими в годы Второй мировой войны деяний станет оскорблением памяти десятков миллионов жертв нацизма из государств Европы, включая государства Прибалтики.

Вместе с тем память жертв нацизма и коллаборационизма в России до сих пор не отмечается в специальном порядке. День памяти, отмечаемый в России 22 июня и День памяти Холокоста, отмечаемый в мире, к сожалению, не отражают полноты жертв, понесённых народами СССР и мира, и, главное, оставляют вне осуждения преступления гитлеровских коллаборационистов. Отдавая дань памяти погибшим жертвам нацизма и гитлеровского коллаборационизма, считаем целесообразным установить в качестве памятной даты России - День памяти жертв нацизма и коллаборационизма.

Просим инициировать внесение дополнений в Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах Российской Федерации" и закрепить День памяти жертв нацизма и коллаборационизма в перечне памятных дат.

В качестве конкретной даты для Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма предлагаем рассмотреть следующие:

30 сентября (1938 года) - "Мюнхенский сговор" - соглашение премьер-министра Великобритании Чемберлена, премьер-министра Франции Даладье, рейхсканцлера Германии Гитлера и премьер-министра Италии Муссолини о расчленении Чехословакии.

2 июля (1941 года) - Львовский погром - массовое истребление еврейского населения и польской интеллигенции нацистами и их западноукраинскими пособниками.

Введение нового памятного дня будет способствовать сохранению исторически сложившегося государственного единства, формирование общественного мнения, содействовать интеллектуальному, духовному и нравственному развитию личности граждан, укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов.

Приложение: подписи инициаторов введения Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма (на 265 листах)".

+++

Ссылки по теме:

Более 10000 человек призывают президента и премьера России учредить День памяти жертв нацизма и коллаборационизма
Более 10000 человек призывают президента и премьера России учредить День памяти жертв нацизма и коллаборационизма ... героев, задавивших гадину нацизма в её логове, - призываем власти Российской Федерации идругих государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, ...
08.12.2011 http://www.amic.ru/news/167368/

Петицию "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписали уже 8298 человек
Петицию "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписали уже 8298 человек ... ... героев, задавивших гадину нацизма в её логове, - призываем власти Российской Федерации идругих государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, ...
04.11.2011 http://www.amic.ru/news/164467/

Под обращением "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписались уже десятки жителей Алтайского края
Под обращением "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписались уже десятки жителей Алтайского края ... героев, задавивших гадину нацизма в её логове, - призываем власти Российской Федерации идругих государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, ...
22.10.2011 http://www.amic.ru/news/163538/

Димитрий Кленский: Почему Запад твердит о "советской оккупации", хотя именно это свидетельствует о его лицемерии?
Димитрий Кленский: Почему Запад твердит о "советской оккупации", хотя именно это свидетельствует о его лицемерии? ... общественных и коммерческих организаций (в том числе иностранных), поддерживающих пропаганду нацизма и реабилитацию нацистских пособников.
23.09.2011 http://www.amic.ru/news/161196/

Более 20 барнаульцев подписались под обращением об учреждении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма
Более 20 барнаульцев подписались под обращением об учреждении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма ... героев, задавивших гадину нацизма в её логове, - призываем власти Российской Федерации идругих государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, ...
22.09.2011 http://www.amic.ru/news/160901/

Более 2 тыс. подписей собрано под обращением об учреждении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма
Более 2 тыс. подписей собрано под обращением об учреждении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма ... героев, задавивших гадину нацизма в её логове, - призываем власти Российской Федерации идругих государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, ...
17.09.2011 http://www.amic.ru/news/159644/

Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма: ИА REGNUM собирает подписи
Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма: ИА REGNUM собирает подписи ... ... героев, задавивших гадину нацизма в её логове, - призываем власти Российской Федерации идругих государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, ...
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159426/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров