У кого особые права на детский сад в Барнауле?

24 февраля 2012, 12:48, ИА Амител

В Барнауле претерпело изменения положение о порядке комплектования детских садов. Дословное название документа - "О порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений города Барнаула".

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в комитете по образованию администрации города, в новой редакции положение появилось не так давно: утверждено приказом комитета от 21 декабря 2011 года. Эти обстоятельства выяснились, когда агентству стала известна история жительницы Барнаула, в жизни которой произошли трагические события: потеряла одного ребенка, больного раком; второго, которому сейчас идет второй год, нужно быстрее устроить в садик, чтобы самой устроиться на работу (на "фоне" болезни малыша муж ушел из семьи, не появился даже на похоронах). При этом в очередь на получение места в садике горожанка не вставала, предполагая, что в связи с недугом у старшего ребенка ей еще много времени придется провести дома. Речь, кстати, идет о Кристине Мышкиной. На лечение ее дочки Марины Балан читатели amic.ru собирали средства.

Предполагая, что в документе о детских садах скорее всего есть "исключения из правил", редакция обратилась за разъяснениями к властям. В комитете по образованию администрации города сказали, что действительно, при наличии свободных мест в первоочередном порядке предоставляются места для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Только в прежнем положении не уточнялось, что имеется в виду под трудной жизненной ситуацией. И прокуратура Барнаула опротестовала этот пункт, посчитав, что понятие "трудная жизненная ситуация" можно истолковать по-разному — налицо куррупционная лазейка. В комитете в ответ на замечания подробно "расписали" данный пункт.

В новом положении под детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, подразумеваются: дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства с помощью семьи. Места в садиках для них предоставляются по письменным ходатайствам граждан, должностных лиц, организаций. Естественно, нужно доказать, что трудная жизненная ситуация на самом деле существует. В качестве доказательной базы должны использоваться акты, справки, свидетельства, заключения. "Если указанные документы отсутствуют, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не представлены", - сформулировано в положении.

Для кого еще предоставляются места в первоочередном порядке при наличии свободных мест? Согласно новому положению, для детей-инвалидов; детей родителей – студентов (оба родителя или одинокий родитель обучаются очно); детей, один из родителей которых является инвалидом; детей из многодетных семей; детей, находящихся под опекой; детей военнослужащих; детей сотрудников МВД; детей, посещающих детские сады города Барнаула, но в связи с переменой места жительства нуждающихся в смене дошкольного образовательного учреждения – при предъявлении справки о посещении ребенком дошкольного образовательного учреждения.

Много в разделе говорится о детях сотрудников полиции. В первоочередном порядке при наличии свободных мест в садик берут:

детей сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции согласно П.2 ст.56 Закона "О полиции";

детей сотрудников полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

детей сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

детей граждан Российской Федерации, уволенных со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

детей граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

детей, находящихся на иждивении сотрудников полиции.

В первоочередном порядке при наличии свободных мест в садик берут, как указано в положении, "в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации".

Места в детских садах предоставляются и во внеочередном порядке. Особые условия созданы для детей прокуроров; детей судей; детей следователей, руководителей следственных органов Следственного комитета, а также других должностных лиц Следственного комитета, имеющих специальные или воинские звания либо замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных или воинских званий; детей граждан, подвергшихся радиации; детей педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений, сотрудников детских садов.

Вне очереди можно пробиться в детский сад, опять же согласно положению, "в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации".

Полностью ознакомиться с документом можно здесь: www.barnaul-obr.ru.

Иллюстративное фото с сайта primamedia.ru, ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров