В Алтайском крае отменили митинг медиков: «Посмотрим, что будет в феврале»

01 марта 2012, 12:04, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, в Барнауле во второй половине дня на площади Ветеранов должен был состояться митинг медиков. На этом мероприятии люди в белых халатах намеревались озвучить требования по повышению заработной платы, а также отставке двух региональных чиновников - начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктора Яковлева и заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова, "равнодушных к проблемам медработников". Но планы остались планами: хотя администрация краевого центра дала "добро" на проведение публичной акции, медики решили отменить ее.

Посмотрим, что будет в феврале

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" представитель организационного комитета Юрий Мишенин, во-первых, отмена митинга связана с тем, что власть выказала желание идти на диалог. Причем, настрой чиновников изменился после публикации в СМИ информации о готовящемся митинге. "Сразу началась движуха", - так этот процесс характеризует собеседник.

Но будет ли у этой "движухи" результат? "Посмотрим, что будет в феврале", - говорит Юрий Мишенин. Иными словами сотрудники учреждений здравоохранения дождутся выплаты зарплаты за февраль. В случае ощутимого повышения зарплат, в истории с протестными настроениями будет поставлена точка. Если же власть все оставит на своих местах или ограничится копеечным ростом, медики будут вынуждены выйти на улицу с плакатами.

Повлияло на отмену митинга и другое обстоятельство. Медики сочли некорректным проведение митинга за три дня до выборов президента.

"Мы не хотим быть использованы в корыстных целях различными деструктивными силами, которые неизбежно придут на митинг и превратят его в очередную площадку для своего пиара. Или устроят провокацию (если помните, на прошлом митинге попытка такая была).

Тему заработной платы мы будем поднимать независимо от того, кто будет избран или не избран.

Сейчас внимательно соберем всю информацию о том, как будет начислена заработная плата за февраль. И если безобразие не прекратится, обязательно проведем в марте митинг.

Еще раз приглашаем вас активнее включатся в работу. Давайте правдивую информацию, подтвержденную фактами. Не бойтесь выступить открыто. Если мы все толпой навалимся на чинуш, они не смогут нас сожрать по одному", - призывает Юрий Мишенин.

Напомним, что предыдущий митинг медиков прошел в Барнауле в июне 2011 года. И тогда, несмотря на менее накаленный в политическом плане период (впереди были выборы в Госдуму РФ, но до них оставалось несколько месяцев), акцию протеста превратили в фарс.

Чуть банкомат не разорвали

"Чуть банкомат не разорвали", - эмоционально описывала день выдачи надбавки в размере 6,5% от зарплаты в беседе с корреспондентом ИА "Амител" сотрудница городской больницы №1. Не превышающие нескольких сотен рублей суммы, которых врачей и санитаров краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения лишили в январе 2012 года, были выплачены после публикации на amic.ru 14 февраля материала, в котором было написано, что повышение зарплат региональным бюджетникам, и медикам в частности, с 1 октября 2011 года на 6,5% было рассчитано на три месяца: с октября до конца 2011 года.

По словам Юрия Мишенина, сотрудникам других учреждений тоже выплатили 6,5% за январь. Пока эта крайне скромная по размерам надбавка - единственная из тех, что удалось отвоевать медикам: вернуть из прошлого в настоящее.

Возмущение медики выражают по поводу отмены с начала 2012 года доплат за совмещение ставок. По сей день их не выплачивают.

Как чувствовали

"Как чувствовали", - это уже фраза, прозвучавшая из уст работницы фельдшерско-акушерского пункта одного из районов Алтайского края (не называем конкретно с целью избежать гонений на этого медика), которая прежде жаловалась на проблему снабжения бензином машин "скорой помощи". Если быть точнее, из ее села, как и из многих других отдаленных сел, больные доставляются в ЦРБ на УАЗиках сельских советов, совершенно не оборудованных для перевозки больных. Пациентов везут в трясущихся на сельских дорогах машинах, в которых их болтает из стороны в сторону. Но это несколько другая тема...

Средства на покупку бензина выделились не регулярно и в недостаточных объемах. Сельсовет должен был везти больного в ЦРБ за свой счет, а потом ему были обязаны возвращать деньги через бухгалтерию ЦРБ. Поскольку ЦРБ тянуло с возвратом денег, а у самих сельсоветов вместо бюджета дырка, семьи больных сами оплачивали доставку в ЦРБ. Нередко в связи с бедностью семей сам фельдшер из своего кармана платил за бензин. Об этом, кстати, впервые в мае 2011 года открыто заявила жительница Панкрушихинского района, спровоцировав в регионе очередной скандал в сфере медицины.

До 2012 год ЦРБ были в ведении муниципалитетов, поэтому чиновники, оправдываясь, указывали на недостаток средств в районных бюджетах. С нового года все муниципальные учреждения здравоохранения перешли в ведение края, а проблема оставалась актуальной — буквально до вчерашнего дня, 29 февраля. Когда корреспондент ИА "Амител" поинтересовался у фельдшера насчет бензина, она сказала, что именно в этот день сельсовету и долг за топливо отдали, и заранее выделили деньги. Остается надеется, что в других районах проблему с бензином благополучно решили.

Диалог, но не со СМИ

Две недели назад, 14 февраля, редакция ИА "Амител" просила Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности предоставить комментарий на счет изменения систем начисления и финансирования зарплат. В пресс-службе ведомства  порекомендовали корреспонденту агентства направить запрос на его электронную почту. Запрос спустя несколько минут был отправлен. В понедельник, 27 февраля, корреспондент ИА "Амител" связался с пресс-службой с целью выяснить, с чем связана задержка с ответом. Здесь пообещали разобраться и ответить.

Сегодня, 1 марта, когда в пресс-службу снова обратились с просьбой объяснить, почему власти игнорируют запрос, в пресс-службе сказали, что в принципе не получали запроса. "Пришлите еще раз", - предложили в крайздраве.


"Медицинский форум" на amic.ru находится здесь: http://www.amic.ru/forum/?page=80&topic=380855.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров