«Зенит» вылетел из розыгрыша футбольной Лиги чемпионов

07 марта 2012, 04:54, ИА Амител

Санкт-петербургский "Зенит" в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов на выезде проиграл португальской "Бенфике" 0:2 и выбыл из розыгрыша турнира.

Для "Зенита" это был особый матч. Впервые в истории питерцы имели шанс выйти в четвертьфинал самого престижного клубного футбольного турнира  Европы. Да, у команды с берегов Невы имеются в наличии и Кубок УЕФА, и Суперкубок Европы. Но четвертьфинал Лиги чемпионов в чем-то даже престижнее.

Стартовый задел перед повторной игрой у подопечных Лучано Спалетти был, конечно, не идеальным, но вполне нормальным. В Санкт-Петербурге три недели назад "Зенит" португальцев обыграл – со счетом 3:2. Так что ничья нашу команду устраивала. Конечно, гарантировать это ничего не могло. Вспомним, например, как питерцы выходили из группы. В последнем матче против "Порту" нашу команду устраивала ничья, в то время как хозяевам нужна была только победа. И весь матч португальцы разве что не сидели на воротах Вячеслава Малафеева. Будем откровенны: "Зенит" в тот вечер что называется "отскочил". С другой стороны, нужного результата-то он добился.

Вообщем, выходя на поле стадиона "Да Луш", питерцам необходимо было забыть о домашней победе и играть с чистого листа. Наверняка о том же в раздевалке перед матчем своей команде сказал и Лучано Спалетти.

Призрак игры в Португалии трехмесячной давности, к слову, витал над стадионом весь первый тайм. Игра впереди у "Зенита" не клеилась совершенно, до единственного форварда – Александра Кержакова – мяч практически не доходил. А голкипер хозяев Артур откровенно скучал почти всю первую половину игры. Лишь однажды ему пришлось по-настоящему вступить игру. Причем для этого вратарь сам что называется "напожарил" у собственных ворот, на ровном месте отдав мяч сопернику. Увы, сам же Артур тут же и исправился, вытащив мяч после удара Романа Широкова.

У ворот Вячеслава Малафеева же хозяева творили что хотели, но наш голкипер творил чудеса. Закручивал Бруно Сезар мяч в дальний угол – наш вратарь, вытянувшись в струнку, спасает свою команду. Полупрострел-полуудар с острого угла Макси Перейры – голкипер успевает коснуться мяча. Опасный сольный проход Николаса Гаитана – лишь Малафеев останавливает аргентинца. Вообщем, точь-в-точь повторение игры против "Порту". Как казалось на тот момент.

Но в этот раз португальцы все же забили. Очередной переполох в штрафной площади "Зенита", удар Витцеля в упор сначала парировал Малафеев, но вот с повторным ударом от Макси Перейры он уже был не в состоянии справиться. Шла первая добавленная к первому тайму минута. И тут же питерцы едва не получили и второй гол "в раздевалку". Хорошо, что Кардосо, опередивший Малафеева в борьбе на "втором этаже", промахнулся.

Вообщем, ко второму тайму задача у "Зенита" из разряда "не из легких" перешла в разряд "крайне тяжелых". Необходимо было обязательно забивать. Правда, как это сделать – было непонятно, с учетом игры питерцев впереди.

Во второй половине встречи игра начала выравниваться. "Зенит" начал наконец-то доходить до чужих ворот, а "Бенфика" отвечала контратаками. Правда, единственный острый начале тайма момент португальцы создали не в быстрой атаке, а после углового: Жардел бил головой, но не точно. У питерцев же до опасных моментов дело не доходило. Но действующие чемпионы России, в отличие от первого тайма, по крайней мере взяли мяч под свой контроль и временами нагнетали опасность у ворот Артура.

Зато моменты создавали хозяева. Так, после шикарного паса пяткой Константина Зырянова один на один с вратарем вышел… игрок "Бенфики" Оскар Кардосо. Слава Богу, что пробил он мимо: еще один пропущенный гол в такой ситуации означал для "Зенита" провал.

До последних минут болельщики питерцев еще надеялись на успешный исход, хотя надежда была слабой: в атаке "Зенит" так ничего и не создал. А вот "Бенфика" провела-таки второй мяч. Нельсон Оливейра забил уже на третьей добавленной минуте. 2:0 – и "Зенит" вылетает из турнира.



Еще одним четвертьфиналистом Лиги чемпионов стал "Милан". В ответном матче "россонери" на выезде уступили 0:3 "Арсеналу", но, поскольку дома победили 4:0, прошли дальше.

ФОТО: "Советский спорт"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров