Новости

Арест предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot признан законным

, ИА "Амител"

Сегодня, 14 марта, Мосгорсуд признал законным арест Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной — предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя 21 февраля, — передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, было отказано в удовлетворении жалобы защиты, которая просила изменить им меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, в частности, под залог в 100 тыс рублей. Согласно постановлению суда, девушки останутся под стражей до 24 апреля.

Как пояснила поле заседания руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "вынося определение, судебная коллегия исходила из того, что девушки обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусматривает более 2 лет лишения свободы. Они также обвиняются в совершении преступления в составе группы лиц, участники которой еще не установлены".

При этом Усачева отметила, что, как установило следствие, "Алехина после преступления, в совершении в котором она обвиняется, изменила свое место жительства, то есть, фактически, скрылась от органов следствия".

На сегодняшнем заседании адвокат Николай Полозов обратил внимание, что обе арестованные имеют малолетних детей. Говоря об Алехиной, защитник отметил, что информация в полицейских рапортах о том, что та не занимается должным образом воспитанием ребенка, не соответствует действительности. "Факт исполнения или не исполнения матерью своих обязанностей по воспитанию ребенка должен быть установлен не сотрудниками полиции, а органами опеки и попечительства", — указал Полозов.

Он обратил внимание суда на то, что девушки обвиняются в нетяжком преступлении и не намерены скрываться.

При рассмотрении вопроса об аресте Толоконниковой, защита утверждала, что судья первой инстанции "имела личную обиду и неприязнь" к обвиняемой. Речь идет об инциденте в Таганском суде Москвы, где Толоконникова совместно с другими участниками арт-группы "Война" провели акцию "тараканий суд", выпустив в здании этих насекомых. Кроме того, ранее Толоконникова с другими лицами устроили пение на одном из заседаний судьи Таганского суда Александровой. "В связи с этим судья Александрова имела личную обиду на Толоконникову и не смогла вынести объективное решение", — уверен Полозов.

В свою очередь, прокурор оценил решение суда первой инстанции об аресте полностью законным и обоснованным.

Выслушав доводы сторон, кассационная инстанция по уголовным судам решила оставить постановление Таганского суда Москвы об аресте Толоконниковой и Алехиной оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты — без удовлетворения.

Как сообщил журналистам Полозов после заседания, защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. "Человека за изнасилование отпускают под подписку о невыезде, а молодых девчонок держат под арестом за шуточное преступление. Это немыслимо!", — возмутился адвокат.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в храме Христа Спасителя, вбежали на амвон перед алтарем, куда могут подниматься только священнослужители, и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке охранников их задержать — скрылись.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст.213 УК РФ — "Хулиганство", предусматривающей до 7 лет заключения.

Позднее Толоконникова и Алехина были задержаны. 5 марта Таганский суд Москвы принял решение о помещении их под стражу до 24 апреля.

Обе девушки отрицают свою вину. Толоконникова, ранее известная как участница скандальной арт-группы "Война", и Алехина заявили в суде, что не имеют отношения к "Pussy Riot" и не участвовали в той акции в храме.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.


Комментарии

14.03.2012 16:42
Дюша

Попов на кол

0  0
14.03.2012 16:46
Йожыг Лучезарный

судя по видео с места - охрана чуть ли не помогала этим сатанятушкам реквизит таскать.
так что смотреть на мероприятие надо как на совместное сатанистов и рпц.
многое объясняет, какбы.

0  0
14.03.2012 16:46
бобо

Толокно симпатичная))

0  0
14.03.2012 16:50
СУТЬ

В этом и проявлется показушничесво и исполнительво правоохранительных органов... судя по степени общественной опасности...

0  0
14.03.2012 16:52
бобо

особенно про тараканов с суде понравилось....0)))))))

0  0
14.03.2012 17:06
- гость -

офигеть 7 лет за что?

за то что песенки спели?

а водители сбившие на смерть людей остЦиалковского,Q7,МРА на свободе!
показуха (

0  0
14.03.2012 17:10
RDG

Ага за жизнь человека до 5 лет а тут 7 лет !

0  0
14.03.2012 17:11
- гость -

показали мужа одной из них какой то пипец фрик конченный - я понял они просто дебилы и их надо содержать отдельно!

0  0
14.03.2012 17:13
- гость -

Йожыг Лучезарный
14 марта 2012 г.
16:48 а в башке-то всё-таки моча...

наконец-то ты понял, что у тебя в башке ))) Сам догадался или подсказали?

0  0
14.03.2012 17:14
- гость -


Дюша
14 марта 2012 г.
16:42 Попов на кол

И не только попов

0  0
14.03.2012 17:22
- гость -

Какой же тогда татарским ментам срок давать?

0  0
14.03.2012 17:28
Зануда

"При рассмотрении вопроса об аресте Толоконниковой, защита утверждала, что судья первой инстанции "имела личную обиду и неприязнь" к обвиняемой. Речь идет об инциденте в Таганском суде Москвы, где Толоконникова совместно с другими участниками арт-группы "Война" провели акцию "тараканий суд", выпустив в здании этих насекомых. Кроме того, ранее Толоконникова с другими лицами устроили пение на одном из заседаний судьи Таганского суда Александровой. "В связи с этим судья Александрова имела личную обиду на Толоконникову и не смогла вынести объективное решение", - уверен Полозов"

я фигею от ее подвигов...правильно Йож сказал- мозга в голове нет.

0  0
14.03.2012 17:29
Дюша

Если девок посодют, боюсь моя, да и не только моя толерантность к христанутым дегенератам очень сильно понизится...РПЦ дождется, что их купола снова с землей сравняют и колокольчики на лом переплавят...
Тут делов то на 15 суток улицы подметать...

0  0
14.03.2012 17:34
- гость -

Видимо такова свобода слова в россии. И так наша церковь понимает свободу выбора которую нам сам БОГ дал. Спел в церкви - сиди 7 лет. Я думаю и Чаплин и те кто рьяно участвовал в таком наказании- очень скоро пожалеют об этом, разум их помутится

0  0
14.03.2012 17:36
- гость -

Позор церковникам !!!!!!!!!!!!!!!!

0  0
14.03.2012 17:38
- гость -

Дюша
14 марта 2012 г.
17:29
Крут. Нет, круче крутого!
Витаминчиков попей, имбецил.

0  0
14.03.2012 17:39
О

- гость -
14 марта 2012 г.
17:31
А в какие годы это было? Очнись, на дворе 21 век! А ты до сих пор веришь в сказки 4-х еврейских наркоманов.

0  0
14.03.2012 17:40
- гость -

они конечно не правы, но: за изнасилование бутылкой до смерти в татарстане садят мента под домашний арест, а дур этих бестолковых в тюрьму. Несоразмерно как то...

0  0
14.03.2012 17:44
Дюша

- гость -
14 марта 2012 г.
17:31 Я нормальный АТЕИСТ...Единственной ошибкой девиц было то, что они зашли на территорию РПЦ...Я же считаю, что если суд их осудит, то справедливо будет тут же ввести запрет и на появление вне церкви в ритуальных одеяниях, и на проведение вне специально отведенных мест любых религиозных ритуалов, выступление попов в детских садах и школах, ВУЗах,на тв, по интернету и в прессе...И вооще сидеть им в своих кельях и читать отче наш не высовываясь...
Это мне Вас жалко...юродивые, убогие дегенераты...Сидите по своим кельям, что вас как педиков все тянет себя народу показать?

0  0
14.03.2012 17:47
Дюша

- гость -
14 марта 2012 г.
17:38 И тебя вылечат...

0  0
14.03.2012 17:51
О

Дюша
14 марта 2012 г.
17:44
+1
А началось это мракобесие с приходом Медведева к власти. Его жена сильно верующая (что не мешает ей...), поэтому и в школы этих небритых мужыков в сарафанах пустили и в телевизор.
Скажите, а почему не задерживают участников крёстных ходов, за нарушение ПДД? Хоть бы одного оштрафовали!

0  0
14.03.2012 17:55
Дюша

О
14 марта 2012 г.
17:51 Вот и я говорю...Крестный ход - хулиганство, совершенное группой лиц по сговору...до 7 лет...

0  0
14.03.2012 17:56
- гость -

юша
14 марта 2012 г.
17:44 - гость -
14 марта 2012 г.
17:31 Я нормальный АТЕИСТ...Единственной ошибкой девиц было то, что они зашли на территорию РПЦ...

неправ. Ошибкой было петь чтоб Богородица забрала назад Путина. Вот за упоминание фамилии подполковника и будут сидеть. Хотя здесь 100% мелкое хулиганство - 15 суток или штраф. Но наш басманный суд натянет им муде к бороде лет по пять.

0  0
14.03.2012 17:58
- гость -

Дюша
14 марта 2012 г.
17:44
Это ты против конкретно православных попов или вообще против всех религий?

0  0
14.03.2012 18:07
Дюша

- гость -
14 марта 2012 г.
17:58 Это я против всех...Только остальные в последнее время спокойно себя ведут...Все больше християне оруть...Сильно хочуть стать актуальными...Пока меня только буддисты радуют...

0  0
14.03.2012 18:09
- гость -

Арест предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot признан законным



Ктоб сомневался.((

0  0
14.03.2012 18:09
Дюша

- гость -
14 марта 2012 г.
17:56 ...чтоб Богородица забрала назад Путина...

Типа намекаете на его божественное происхождение?

0  0
14.03.2012 18:10
О

- гость -
14 марта 2012 г.
17:58
Все религии - сильно широкое понятие. Существует так же и естественная религия, вера в здравый смысл. Но вот в Этой Стране наиболее заметны христиане во всех их проявлениях и мусульмане, тоже начинающие доставать.

0  0
14.03.2012 18:12
- гость -

Дюша
14 марта 2012 г.
18:07

я тож за буддистов-просто вообще. Кто против сообщите, может я не в теме.

0  0
14.03.2012 18:29
- гость -

Насколько я наслышан, вера и религия это совершенно разные вещи. Причем христианская РЕЛИГИЯ может даже не самая приятная вещь по сравнению с другими религиями. Хотя если обратите внимание на Христа и Его последователей, то они несмотря на все добрые дела тоже были гонимы. Но Писание об этом и говорит, что если страдаете за добрые дела, то это гораздо лучше чем за злые. Кажется так...

0  0
14.03.2012 18:48
Дюша

Прям смех, да и только...Типа сидит Бог и смотрит...Страдайте лучше!!! Больше!!! Кто особо обстрадается, того к себе возьму...в царствие небесное...

0  0
14.03.2012 18:49
О

- гость -
14 марта 2012 г.
18:29
Добрые дела? Преступление еврейского блаженного против Римского государства доброе дело?

0  0
14.03.2012 18:51
О

Дюша
14 марта 2012 г.
18:48
Точно, а кто там был хоть раз, в царствии этом?

0  0
14.03.2012 18:53
- гость -

Очень плохо что дед в 17 году не доровнял все церкви с землей.

0  0
14.03.2012 18:55
Я

- гость -
14 марта 2012 г.
18:29
Добрые дела? Преступление еврейского блаженного против Римского государства
доброе дело?
Перечислите?

0  0
14.03.2012 22:10
АлексейX

"При этом Усачева отметила, что, как установило следствие, "Алехина после преступления, в совершении в котором она обвиняется, изменила свое место жительства, то есть, фактически, скрылась от органов следствия". "

Явное беззаконие. Хотят показать кто в доме хозяин.
А еще обнаружат, что они плату за квартиру на 3 дня задержали - воровство!

Я бы понял - матерились - посадить на 2 года! Если бы - сбил человека, скрылся - 5 лет. Своровал 1 млн длр - 10 лет!

А так... Вот и хотелось сменить президента. Выбрать того, кто хотел своим примером показать, что жить нужно честно.

0  0
15.03.2012 07:22
- гость -

Тараканий суд. Тогда за лезгинку на площадях русских городов вешать надо

0  0
15.03.2012 08:09
- гость -

посадить их лет на 20 , что бы другим урок был. ПОЗОР. И детей такие воспитывать не имеют права.

0  0
15.03.2012 08:55
- гость -

Всем защитникам етих идиоток:
-первый вопроос З А Ч Е М они это сделали
-и второе вот стоите вы с палкой в руке а к вам подходит некто набрав полный рот г-на и плюет этим г-ном в лицо , я н думаю что палка в вашей руке останется без дела,а ведь это тоже не адекватная реакция ,за плевок палкой по голове.

0  0
15.03.2012 08:59
tftp

Странно, что народ не замечает политическую подоплеку. Не упомянули б Господина П., все свелось бы к мелкому хулиганству, макс 15 с. А тут - резонанс! ругать "чудо Божье"(с) в храме при стечении народа! Ужас-ужас! Строго наказать! Это дело корпоративной солидарности!
Хотя что у девок вместо мозгов - затрудняюсь сказать. Судя по прошлым делишкам - ничего хорошего.

0  0
15.03.2012 09:06
- гость -

Хамское поведение, мягко говоря неуважение к окружающим. Правильно, что сидят. С хамством надо бороться! Пусть это будет примером для всех, кто нетолерантно относится к окружающим. Надоели наглые люди, думающие, что можно сделать что угодно и им за это ничего не будет.

0  0
15.03.2012 09:16
Дюша

- гость -
15 марта 2012 г.
09:06 Если бы они это сделали в музее, скажем, или в другом общественном месте, можно было их поругать и отпустить, в худшем случае суток 15 общественно-полезных работ...А тут им просто памятник поставить надо...Сколько можно терпеть религиозных фанатиков...Они уже тысячелетия людям спокойно жить не дают...В жопу без смазки залазят со своими проповедями, а потом еще хотят толерантного к себе отношения...

0  0
15.03.2012 09:46
ан

попам можно петь там, а дефкам что незя??? это же искусство....хотят пусть поют....а где и что?....где захотят.....главное чтоб до 23:00 это происходило......накол обвинителей!!!

0  0
15.03.2012 10:24
- гость -

Что-же они в православный храм зашли, почему бы не зайти в мечеть в Чечне или в Дагестане.
Там может быть и простили.

0  0
15.03.2012 11:12
Дюша

- гость -
15 марта 2012 г.
10:24 Так ты шашку то купи и едь в Дагестан с крестовым походом...

0  0
15.03.2012 11:34
- гость -

Что-то не хочется.

0  0
Загрузка...