Япония пообещала сбить ракету КНДР, если та будет пролетать над ее территорией

19 марта 2012, 13:14, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, министр обороны Японии Наоки Танака пригрозил сбить северокорейскую ракету со спутником, если она будет пролетать над территорией страны. Он заявил об этом в бюджетной комиссии верхней палаты в ответ на запросы депутатов, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю о том, чтобы отдать силам самообороны приказ об уничтожении этой баллистической ракеты, если станет ясно, что она будет пролетать в воздушном пространстве Японии",- заявил министр. Он сообщил, что сейчас изучается вопрос об использовании зенитных комплексов "Пэтриот" и кораблей с многоцелевой системой наведения и перехвата "Иджис".

В ходе дебатов в комиссии глава МИД Японии Коитиро Гэмба указал также на значительную возможность того, что северокорейская ракета может пролететь над японскими островами, расположенными между Окинавой и Тайванем.

Пхеньян уже официально уведомил международные организации о запуске этого спутника. Эксперты считают, что речь идет о баллистической ракете, представляющей новую версию т.н. "Тэпходон-2". По расчетам, первая ее ступень отделится над Желтым морем к западу от Южной Кореи. Вторая - на расстоянии примерно 3 тыс км от места пуска в зоне к востоку от Филиппин.

США, Южная Корея и Япония считают это испытанием баллистической ракеты большой дальности, которые Пхеньяну запрещены резолюцией Совета безопасности ООН. Они требуют от КНДР отказаться от этого запуска.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в середине апреля КНДР намерена запустить ракету, которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-3" /"Сияющая звезда-3"/. Это приурочено к предстоящему 15 апреля 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет отмечаться в стране как главный государственный праздник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров