Реконструированный Молодежный театр Алтая впору снова ремонтировать

02 апреля 2012, 15:25, ИА Амител

МТА В холле Государственного художественного музея Алтайского края висит эскизный МТА проект реконструкции этого учреждения культуры. Он, а не полотна мастеров, первым попадается посетителям на глаза, усиливая волнение от ожидания. Люди, оценив величие дворца с "картинки", осторожно поднимаются вверх по парадной лестнице, покрытой красной ковровой дорожной. Боятся упасть, ведь ковродерджатели пришли в негодность: на некоторых ступеньках металлические штанги выскочили из креплений, поэтому дорожка сползает вниз. Но на убогую обстановку со временем перестаешь обращать внимание, будто ее уже не существует. Старое в ближайшем будущем заменит новое. Зачем концентрироваться на том, что скоро исчезнет?

Побывав в субботу в художественном музее (ходила на выставку "Казаки в Париже", посвященную Году истории и юбилею Отечественной войны 1812 года), я решила зайти в находящийся по соседству Молодежный театр Алтая (МТА). Был пятый час, и наверняка я успела бы на спектакль. В этот день показывали гоголевскую "Шинель", начало в 17:00. 

МТА МТА Но не доходя до театра, замерла. Вспомнила про музей, и задалась вопросом: неужели ему уготовлена судьба театра? Реконструированный и открытый 21 июня 2011 года МТА впору снова ремонтировать. Недостатки, которые можно было разглядеть до открытия, еще сильнее "вылезли" после зимы. Вспоминаю, как в преддверии открытия спешили рабочие. Тяп-ляп, не взирая на дождь. Мне кажется, нужно презирать искусство и  родной город, чтобы так подло поступить с театром.

Делать снимки внутри здания я не стала, посчитав, что сотрудники МТА попросту не позволят. К тому же, если бы они допустили проведение "порочащей" фотосессии, им, наверняка, влетело бы от начальства. Ограничилась фотографиями фасада. В принципе, и их должно быть достаточно для создания общего представления. Уровень строительных работ налицо.

Не одной мне стало обидно за театр. Барнаульцы, проходившие мимо МТА, бросали неодобрительные взгляды. Один из горожан, мужчина преклонных лет, громко сказал: "Замазали и все!". Отвернулся и прибавил шаг. МТА МТА

В следующий раз — днем, чтобы не портить себе настроение, буду стараться обходить МТА стороной. Вечером, пожалуй, можно пройтись поблизости. Трещин, белесых разводов, ржавчины и прочего безобразия будет не видно. Темнота скроет изъяны, а подсветка придаст зданию торжественность.

Особенно красиво МТА будет смотреться в ночи в преддверии Нового года со сверкающей елочкой на балконе.  Так делали на стыке 2011 и 2012 годов. Шикарная "подставка". Рассуждая по-обывательски, делаю вывод: и зимой полюбуюсь им. Но при дневном свете... никогда. Хотя наперед знаю, что не получится. Да и "закрывать глаза на чужую беду" нехорошо.

Фоторепортаж "Перезимовавший" Молодежный театр Алтая" можно посмотреть здесь: http://www.amic.ru/photo/570/ 

Татьяна Труфанова

Напомним, в конце прошлого года о недоделках внутри театра писал куратор проекта afisha.amic.ru  Вадим Климов:

- Новый театр – гордость и красу города Барнаула, на который творческая интеллигенция, театральная общественность возлагают надежды, уродуют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров