Куратор afisha.amic.ru Вадим Климов: были ли оскорблены чувства верующих выступлением группы PUSSY RIOT в храме?

03 апреля 2012, 12:08, ИА Амител

Куратор проекта afisha.amic.ru Вадим Климов в своей статье "Игра в Пупсики" задается вопросом: были ли оскорблены чувства верующих выступлением группы PUSSY RIOT  в раме Христа Спасителя?

Он пишет:

Не могу отмолчаться, а то поздно будет: и так уже невинные души давно сидят.
Как мило со взором смиренным молчит страна, а если и возмущается то только та радикальная часть религиозных фанатиков, которые давно попутали личное и божественное, которые верят богу, но не терпят другого мнения.
Оскорбить чувство верующего проще простого. Но были ли оскорблены чувства верующих выступлением группы PUSSY RIOT в храме Христа Спасителя? Может, все же испугался только один верующий: вдруг Богородица да услышит песни молодых женщин.
Мне не нравится творчество этой группы, я лучше послушаю хор мужского Сретенского монастыря. Но я не могу понять, почему этим прихожанкам нельзя зайти в церковь и песню спеть. Бранных слов в песни нет, головы были покрыты, какой устав православной церкви они нарушили. А какую уголовную статью кодекса РФ?
Да, это пограничное состояние актуального искусства, когда для полноты эмоционального восприятия искусство выходит из галерей, но простите, а кто первым вломился в галереи и разворотил выставку "Осторожно религия".
Православие с его смирением и с его нетерпением -  это что новая власть? Что значит оскорбить чувство верующего? После того как Рушди написал "Сатанинские стихи" его фанатики приговорили к смертной казни, а когда карикатурист нарисовал Аллаха, мы просвещенные смотрели на разъяренную толпу рвущую Датские флаги и что это было цивилизованное общество?
У нас как обычно по-другому, свой путь. Верующие не устраивают крестного хода с призывами распни, но уже где то на Кубани или в Ставрополе казаки с плетками уже замахнулись. Ату этих девок в масках. И пойдет этот ревнитель веры вколачивать слово божье как он его понимает, как пастырь ему велел  по  самую макушку, всем кто думает что бог это любовь. Бьет - значит любит.
Но не встанут другие верующие и не скажут - кого ты бьешь? Она не веру оскорбила, она со своей просьбой в храм пришла, а что молится не умеет так бог простит.
Не искусство это, а последнее место, где можно правду сказать, или и там уже нельзя обратится к богу все через наместников его на земле.
А может богу богово, а кесарю по заслугам.

Вадим Климов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров