Знаешь ли ты Алтай: Дом-музей Н.К. Рериха

03 апреля 2012, 16:17, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай" Андрея Людина.

Дом-музей Н.К. Рериха.

Мемориальный дом-музей Николая Константиновича Рериха находится в селе Верхний Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай. Музей расположился в доме усадьбы Вахромея (Варфоломея) Семеновича Атаманова, построенном еще в конце XIX века.

С 1923 по 1928 годы Н.К. Рерих руководил Центрально-Азиатской экспедицией, внесенной впоследствии в золотой фонд географических исследований мира. Этот дом на какое-то время стал центром экспедиционной работы на Алтае. Здесь же были написаны многие главы из книги "Учения Живой Этики "Община". После завершения Центрально-Азиатской экспедиции Рерихи планировали вернуться на Алтай и поселиться в Верхнем Уймоне. Однако этому желанию не суждено было сбыться.

Дом Вахромея Атаманова, после того как его и семью раскулачили (1929 год), претерпел многочисленные ремонты и перестройки. Впоследствии он обветшал настолько, что стал не пригоден для людей, а внутрь дома забредал скот. Начиная с конца 60-х годов, дом Атаманова планировали реставрировать. В феврале 1972 года он был взят под государственную охрану, как памятник областного значения, а спустя два года была установлена мемориальная доска. Несмотря на повышенный с тех пор интерес к этому месту, дом-музей удалось реставрировать лишь силами Сибирского Рериховского Общества к августу 2001 года.

Сегодня в музее проводятся выставки, организован сбор и изучение экспонатов и материалов проходившей около века назад экспедиции.

+++

Ссылки по теме:

"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое
"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое ...  
02.04.2012 http://www.amic.ru/news/177223/

"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера
"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера ... ... было что-то из серии "Знаешь ли ты свой Алтай". Сегодня у нас (в путеводителе ТИС "Алтай") собралось уже ...
30.03.2012 http://www.amic.ru/news/177053/



Туристический путеводитель ТИС "Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров