Идея переноса столицы в Сибирь воспринята россиянами неоднозначно

07 апреля 2012, 12:08, ИА Амител

Накануне, 6 апреля, Сергей Шойгу , утвержденный в четверг Мособлдумой на пост губернатора Московской области, сделал громкое заявление: он убеждён, что столицу России необходимо перенести в Сибирь. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у экономически активных россиян, как они относятся к столь неоднозначной инициативе.

Как показал опрос, значительная часть жителей нашей страны (44%) не против того, чтобы столица России была расположена в Сибири. По их словам, "столица должна быть в центре страны", "ближе к нашим восточным соседям", что, по мнению респондентов, сделает её "менее уязвимой в случае военных действий". При этом среди городов, которые могли бы взять на себя столичные функции, судя по комментариям респондентов, лидирует Новосибирск.

Почти столько же наших сограждан (46%) не считают перенос столицы целесообразным. Интересно, что причины для негативного отношения к идее Шойгу у всех разные: кто-то считает, что это "дорогое и бессмысленное мероприятие" или даже глупость, другие опасаются, что перенос столичных функций повредит Сибири ("Не надо портить другие города"; "Ещё не хватало уничтожить Сибирь"; "Один город уже испортили... Зачем ещё портить?").

Каждый десятый опрошенный (10%) затруднился ответить: "Мне всё равно"; "Вопрос сложный и неоднозначный".

Что касается самих москвичей, то более половины из них (55%) не разделяет точку зрения Сергея Шойгу: "Зачем переносить? Нужно развивать регионы!" Как видно из комментариев респондентов, многие из них не хотят расставаться со статусом столичных жителей: "Москва – это сердце России, древний русский город"; "Считаю, что нужно убрать лишние министерства и множество иностранных фирм. Но Москва должна быть столицей!"

С переносом столицы в Сибирь согласны только 36% москвичей: "Это нормальный мировой опыт, разделение финансово-торговой и административной деятельности. Примеры – Турция (Стамбул и Анкара), Швейцария"; "Здесь уже слишком много людей, нужно, чтобы люди потянулись в другие регионы и развивали их. А в моём городе, может, хоть дышать станет свободнее".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров