Родственники погибшей на Телецком озере пассажирки «Волги» требуют компенсации в 2 млн рублей

10 апреля 2012, 08:07, ИА Амител

Накануне, 9 апреля, прокурор Юрий Куханов, выступающий в качестве гособвинителя на процессе по делу об аварии в 2011 году катера "Волга" на Телецком озере, в результате которой погибли люди, заявил, что потерпевшие требуют от обвиняемого в халатности сотрудника МЧС компенсацию морального вреда в поиск затонувшего катера размере 2 миллионов рублей, - передает РИА Новости.

Уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) было возбуждено в отношении инспектора по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Романа Абраимова в ноябре прошлого года. За то, что он при техосведетельствовании судна не обратил внимание на то, что оно переоборудовано, ему грозит до семи лет лишения свободы.

"В заседании были оглашены показания двух свидетелей, был допрошен представитель потерпевших, который заявил ходатайство от Худяковых (дочь и муж погибшей при крушении катера). Они заявили гражданский иск о компенсации по 1 миллиону рублей на человека", - рассказал прокурор.

Он добавил, что сам обвиняемый Роман Абраимов в первом заседании показания не давал, высказав желание дать показания после исследования доказательств обвинения. После этого суд объявил перерыв в заседании.

"Судебное заседание начато. Суд вступил в судебное следствие. Объявлен перерыв до 25 апреля 10 часов утра. В следующем заседании суд планирует допрос свидетелей", - сообщила в свою очередь судья Ольга Машкова.

Как сообщало ранее ИА "Амител", в июле 2011 года на Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находились 13 человек, из которых четверо, в том числе один несовершеннолетний, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были обнаружены только 15 сентября.

В ходе следствия было установлено, что Абраимов проводил техническое освидетельствование моторной лодки, используемой водителем Юрием Казанцевым для экскурсий туристов по Телецкому озеру. При этом он не обратил внимание на то, что лодка была ранее переоборудована, что стало одной из причин аварии.

Следствие предполагает, что собственник лодки, с целью извлечения большей прибыли, увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков, что существенно снизило плавучесть моторной лодки. Несмотря на явные нарушения требований безопасности и правил пользования маломерными судами на водных объектах, Абраимов допустил лодку к эксплуатации, считают следователи.

Водитель катера Юрий Казанцев, который, по версии следствия, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, был признан виновным по части З статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и 27 марта приговорен к 2,5 годам колонии-поселения. Кроме того, он должен будет возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим - отцу и дочери Худяковым, жена и мать которых погибла в аварии, по 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Фото с сайта ГУ МЧС по Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров