Медведев отправил в отставку главу МВД Татарстана

10 апреля 2012, 08:17, ИА Амител

Медведев отправил в отставку главу МВД Татарстана Генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров официально освобожден от должности министра внутренних дел по Татарстану, - об этом сообщает
 ridus.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля.

. Соответствующий указ был подписан 9 апреля президентом России Дмитрием Медведевым. Указ об освобождении Сафарова от должности вступает в силу со дня его подписания. Временно исполняющим обязанности министра МВД Татарстана назначен Рафаиль Гильманов.

Правозащитники незамедлительно отреагировали на известие об отставке Сафарова. "Это очевидно, что его надо было отправить в отставку. Я ездил по Татарстану и знаю, что это не исключительный случай был в отделе полиции „Дальний“, — рассказал РИА Новости лидер движения „За права человека“ Лев Пономарев. „Я приветствую увольнение Сафарова и выступаю за то, чтобы все руководство МВД ушло в отставку. Не только Нургалиев, но и все его окружение“, — добавил Пономарев. По его мнению смена руководства МВД пойдет ведомству на пользу.

Как уже сообщало ИА "Амител", Сафаров, руководивший МВД Татарстана с 1998 года, подал рапорт об отставке после ЧП в казанском отделе полиции „Дальний“, где, по данным следствия, был до смерти замучен задержанный. Ожидается, что новым главой МВД Татарстана станет назначенец из центра. Об этом сообщил „Интерфаксу“ в понедельник источник в силовых структурах Приволжского федерального округа. Кандидаты на должность министра внутренних дел Татарстана из числа нынешнего состава МВД республики пока не рассматриваются.

По результатам первого заседания аттестационной комиссии из 14 человек, как сообщает РИА Новости, были уволены пятеро. В Татарстан была направлена большая бригада из центрального аппарата МВД в составе 24 человек.

Три недели назад Сафарову, а также начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ был объявлен выговор в связи с ЧП в Казани.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров