Сегодня в Барнауле будет совершен молебен-стояние в защиту веры и поруганных святынь

22 апреля 2012, 07:12, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула по окончании Божественной литургии состоится молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Начало Божественной литургии в 9.00 часов, - сообщает пресс-служба Барнаульской епархии РПЦ.

Напомним, что в Обращении, принятом по итогам состоявшегося 3 апреля 2012 г. в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви говорится:

"За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви. Всё это – слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви".

Высший Церковный Совет призвал всех иерархов, пастырей и мирян 22 апреля, в неделю Фомину, совершить молебен-стояние "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени", явив тем самым всему миру торжество истины Христовой.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что "великое стояние в защиту веры" состоится сегодня и в храме Христа Спасителя в Москве. Порядок будут контролировать с помощью сил правопорядка в том числе. Так, в МВД уже объявили, что направляют около 14 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск на подмогу верующим.

Опрос на ИА "Амител" :

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?   
исправительные общественные работы     284 чел.
штраф     56 чел.
реальный тюремный срок     155 чел.
арест на 15 суток     52 чел.
общественное осуждение     42 чел.
наказывать не нужно     132 чел.
условный тюремный срок     35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви)     71 чел.
другое     8 чел.
затрудняюсь ответить     16 чел.
Всего проголосовало: 851 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров