Факт ДТП с участием сотрудника полиции, о котором рассказала читательница amic.ru, подтверждается

20 апреля 2012, 17:27, ИА Амител

место ДТП ГУ МВД России по Алтайскому краю установлен сотрудник полиции, который сбил пешехода в Барнауле и покинул место ДТП. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, что ДТП произошло 16 апреля около 12:20 местного времени в районе пересечения улиц Балтийская и Малахова на "зебре".

Со слов очевидцев, мужчина уже почти перешел дорогу, когда на него налетел полицейский УАЗ-ик с мигалкой на крыше. УАЗ-ик пытался затормозить перед человеком. Наезд пришелся на период торможения.

Мужчина упал у тротуара. Поднялся сам. Находясь в согнутом положении, держался за голову. Из УАЗ-ика выскочило трое полицейских в серой форме. Примерно в течение минуты они усадили пострадавшего в машину и отъехали к остановке общественного транспорта "Балтийская-2", которая находится на расстоянии около 30 - 50 метров от места ДТП. Здесь машина также простояла около минуты и уехала в неизвестном направлении.

По данным же ГУ МВД России по Алтайскому краю, сбит был не мужчина, а женщина.

"Предварительно установлено, что 16 апреля 2012 года в 12-20 на пересечении ул. Балтийская и ул. Малахова автомобиль, принадлежащий одному из сотрудников органов внутренних дел края, совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть в установленном месте.

В результате пешеход получила телесные повреждения. По предварительной информации, водитель сразу же предложил пострадавшей сопроводить ее в медицинское учреждение для оказания помощи, однако потерпевшая отказалась и попросила отвезти ее по указанному ею адресу", - заявляют в главном управлении.

В настоящее время служебная проверка продолжается. В отношении сотрудника полиции, совершившего ДТП оформлен административный протокол за нарушение ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ "Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП, участником которого он являлся". Решается вопрос о привлечении  к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Об окончательных результатах проверки, как утверждают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, СМИ будут информированы позже.

В то же время по данному ДТП  проводится проверка в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в порядке ст.144-145 УПК РФ. Это ведомство пока на оглашало результаты.

На сегодняшний день ИА "Амител" известно, что показания очевидцев ДТП и того самого полицейского, который был за рулем, сильно разнятся. Среди первых есть мнение, что общество не узнает правду о случившемся. Один из аргументов: "Неужели сотрудник полиции не знает, что нельзя покидать место ДТП?".

Примечательно, что накануне, 19 апреля, на сайте amic.ru под новостью о том, что свидетель ДТП назвала государственный регистрационный знак УАЗ-ика, в 8:57 местного времени появился странный комментарий. Цитируем: "Есть данные с одной из камер. Видно номер и участников. Готов выслушать предложения на электронную почту. Почтовый ящик удаляется через 6 часов. Через 10 часов видео появится на youtube.com".

Спустя почти два часа, в 11:59 местного времени, появилось продолжение, правда, с другого IP-адреса. Цитируем: "Видеозапись продана за 10 т.р. Деньги перечислены покупателем через qiwi терминал в благотворительный фонд "Ангел-Хранитель". Платеж мною проверен и подтвержден".сайт благотворительного фонда

Благотворительный фонд "Ангел-Хранитель" на самом деле существует, по крайней мере, у него есть свой сайт в Сети. Согласно информации на сайте, расположен фонд Туле. Только вот телефонный номер, указанный для связи на сайте ((4872) 25-14-92), не действует. На другом конце провода говорят: "Номер не обслуживается". Поэтому попытка редакции ИА "Амител" связаться с руководством фонда, чтобы уточнить, приходили ли на счет 19 апреля средства в размере 10 тыс. руб., не увенчалась успехом.

Стоит отметить, что на сайте фонда называются способы пожертвования, среди них есть способ с помощью QIWI Кошелька.

В новости использовано иллюстративное фото читателя ИА "Амител", а также скриншот сайта благотворительного фонда.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров