Мужчина поджег себя у здания суда, где идет процесс по делу Андерса Брейвика

16 мая 2012, 12:47, ИА Амител

Накануне, 15 мая, NRK сообщило о том, что у здания суда в Осло, где идет процесс над ультраправым террористом Андерсом Брейвиком, поджег себя неизвестный мужчина, - передает Лента.ру.

По неподтвержденным данным, во вторник днем мужчина явился на на месте происшествия проходную городского суда, вылил на себя две бутылки зажигательной смеси и поджег. Перед этим он успел бросить одну бутылку в сторону полицейских.

Десятки полицейских и охранников окружили мужчину, пытаясь сбить пламя, вскоре из здания выбежали судебные работники. Наконец, огонь удалось потушить. Пострадавший доставлен в больницу с серьезными ожогами груди и живота. Его личность пока не установлена, но кричал он, как сообщают очевидцы, по-норвежски.

В течение некоторого времени после инцидента движение в районе суда Осло было заблокировано. Внутри здания в это время шел допрос одного из свидетелей по делу Брейвика. Представители защиты террориста предположили в беседе с корреспондентом VG Nett, что произошедшее "не имеет прямого отношения к делу".

Судебный процесс над Андерсом Брейвиком не в первый раз сопровождается скандальными происшествиями. Так, как уже сообщало ИА "Амител", во время заседания 11 мая уроженец Ирака Мустафа Касым метнул в террориста ботинок. При этом он выкрикнул по-английски: "Отправляйся в ад, отправляйся в ад, ты убил моего брата". Ботинок в результате угодил в адвоката Брейвика. Полиция заявила, что Касым, вероятнее всего, избежит ответственности за свой поступок.

Андерса Брейвика судят по делу о двойном теракте, который был совершен 22 июля 2011 года. Норвежец, объявивший себя борцом с мультикультурализмом, сперва устроил взрыв в правительственном квартале Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами терактов стали 77 человек.

Суд над Брейвиком начался 16 апреля 2012 года. Обвиняемому грозит 21 год тюремного заключения. Однако если суд сочтет Брейвика невменяемым, его отправят на бессрочное лечение в психиатрическую клинику.

Фото с сайта nrk.no.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров