Американке, отправившей обратно в Россию усыновленного Артёма Савельева, присудили штраф в размере более 150 тысяч долларов

18 мая 2012, 07:56, ИА Амител

В ночь на пятницу, 18 мая, американский телеканал News Channel 5 сообщил о том, что суд в американском штате Теннесси обязал Торри Хансен, приёмную мать российского мальчика Артёма Савельева (Джастина Хансена), отправившую его обратно в Россию, - выплатить денежную компенсацию в размере более 150 тысяч долларов, - передает РИА Новости.

Иск против Хансен был подан представителями международного Артем Савельев агентства WACAP в связи с обстоятельствами отказа американки от ребёнка и последовавшим вслед за этим введением моратория на усыновление гражданами США детей из РФ.

Агентство обратилось в суд с иском к Хансенам еще в июле 2011 года, заявив о нарушении контрактных обязательств, в частности, неисполнении обязательств по содержанию ребёнка. Слушания по этому делу неоднократно переносились, несмотря на все предписания суда, из-за неявки Торри Хансен, которая переехала в другой штат и, по сообщениям американских СМИ, общалась с помощником судьи исключительно при помощи факса и почты. Адвокат истца заявил в связи с этим, что ответчику предоставлялись все возможности для участия в процессе, но Хансен продемонстрировала неуважение к суду.

По результатам судебного заседания, прошедшего в ночь на пятницу в отсутствие ответчика, Терри Хансен было предписано оплатить Артёму компенсацию морального вреда в размере 58 тысяч долларов, компании WACAP - 29 тысяч долларов компенсации, а также судебные издержки в размере 63 тысяч долларов. Кроме того, до достижения Артёмом 18 лет бывшая приёмная мать обязана выплачивать мальчику алименты в размере одной тысячи долларов в месяц.

Хансен, в свою очередь, сменив нескольких адвокатов, усматривает сговор суда с представителем истца, а того - с российской стороной, обращая внимание на активное участие уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова. По мнению американки, подача иска агентством WACAP - это попытка оправдаться перед российскими властями.

Сама история с Хансен стала толчком для начала работы над договором между РФ и США по вопросам усыновления.

Сейчас Артём Савельев находится в детской социальной деревне-SOS в Московской области. Детские деревни-SOS - это семейная форма долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая деревня, как правило, состоит из 12-14 семейных домов, в каждом из которых вместе с наёмным работником живут шесть-восемь детей разного возраста.

Терри Хансен в настоящее время проживает в штате Калифорния, однако её точное место жительства неизвестно, отмечает телеканал.

Как ранее сообщало ИА "Амител", семилетний Артем Савельев был отправлен самолётом из Вашингтона в Москву в апреле 2010 года. При нём была лишь записка, в которой говорилось, что Торри Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен. Торри Хансен и её мать в своё время усыновили мальчика при посредничестве агентства WACAP.

+++

Ссылки по теме "Усыновление российских детей":

Издевавшейся над приемными детьми из России американской паре присудили лишь условный срок
Издевавшейся над приемными детьми из России американской паре присудили лишь условный срок ... ... О необходимости подписания особого документа об усыновлении заговорили после вопиющего случая с АртемомСавельевым, восьмилетним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и ...
03.07.2011 http://www.amic.ru/news/153428/

Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами
Стало известно еще об одном случае издевательства над российскими детьми, усыновленными американцами ... Последней каплей, переполнившей чашу терпения российской стороны, стал инцидент с восьмилетним АртемомСавельевым. Приемная мать мальчика 8 апреля отправила его одного из США в Москву, ...
30.08.2010 http://www.amic.ru/news/131687/

США намерено нормализовать ситуацию с усыновлением российских детей американцами
США намерено нормализовать ситуацию с усыновлением российских детей американцами ... ... Как известно, поводом для консультаций стал случай с восьмилетним АртемомСавельевым, которого, словно неодушевленный предмет, ...
20.04.2010 http://www.amic.ru/news/123958/

Приостановлено усыновление российских детей гражданами США
Приостановлено усыновление российских детей гражданами США ... ... Он связал принятие такого решения с недавним инцидентом с семилетним АртемомСавельевым, которого вернула в Россию американская приемная мать.
16.04.2010 http://www.amic.ru/news/123766/

Жителям Ирландии запретили усыновлять российских детей
Жителям Ирландии запретили усыновлять российских детей ... ... в США с усыновлённым всего полгода назад ребёнком из Сибири АртёмомСавельевым, Медведев сказал: "Это ужасно. И этот мальчик, АртёмСавельев, просто, по-моему, попал в очень плохую семью".
11.04.2010 http://www.amic.ru/news/123395/

"Обошлись, как с котенком": усыновители вернули самолетом в одиночку мальчика из США в Россию
"Обошлись, как с котенком": усыновители вернули самолетом в одиночку мальчика из США в Россию ... ... из документов у мальчика при себе был именно паспорт Российской Федерации. АртёмСавельев родился в Лесозаводске.
09.04.2010 http://www.amic.ru/news/123299/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров