Федерация стендовой стрельбы Алтайского края дала комментарий по поводу браконьерской охоты на лося

23 мая 2012, 11:18, ИА Амител

Дмитрий Лыков В Алтайском крае продолжается расследование браконьерской охоты на лося. Напомним, что животное было застрелено с вертолета 13 мая 2012 года в Тальменском районе на территории Кислухинского заказника. Официальные комментарии по поводу расследования еще не предоставляются СМИ. Между тем на днях на сайте ИА "Банкфакс" один из читателей высказал предположение о том, что лося мог застрелить приятель президента Федерации стендовой стрельбы Алтайского края Евгения Бедарева, прилетавший 13 мая в Барнаул на соревнования по спортивной стрельбе из Новосибирска, Дмитрий Лыков.

"Подобные анонимные комментарии оскорбительны! - прокомментировал "предположение" г-н Лыков. - Такие сообщения лишь отбивают желание еще когда-либо приехать к вам в край для участия в соревнованиях. Я прилетал в Барнаул 13 мая на соревнование и с оружием, предназначенным только для спортивной стрельбы. А убить лося из гладкоствольного оружия с мелкой дробью практически невозможно. Более того, мой полет на вертолете "Робинсон" был просчитан до секунды. Если связь с диспетчером в таких случаях пропадает, то это равносильно ЧС - борт начинают разыскивать. Эту информацию уже зафиксировали и проверили правоохранительные органы. Ко мне вопросов нет".

Президент Федерации стендовой стрельбы Алтайского края Евгений Бедарев также отрицает причастность к "лосиной охоте" в Кислухинском заказнике его знакомого предпринимателя из Новосибирска.

"В этот день я был в Москве. Позже сотрудники отдела МВД по Тальменскому району позвонили мне по поводу приезда в Алтайский край моего знакомого - гендиректора строительно-промышленного ЗАО "Сибакадемстрой" Дмитрия Лыкова", - рассказал Евгений Бедарев. 

"13 мая он, действительно, был в Барнауле и целый день участвовал в первенстве по стендовой стрельбе. Однако, я уверен, что он никакого отношения к преступлению иметь не может. Это совершенно порядочный человек!" - заверил президент региональной Федерации стендовой стрельбы.

К сведению, в Кислухинском заказнике обитает несколько видов животных, "привлекательных" для браконьеров: лоси, косули, кабаны.

Справка:

Кислухинский заказник

Статус. Государственный природный комплексный заказник краевого значения.

Местоположение, границы, площадь. Заказником в Первомайском и Тальменском районах является природно-хозяйственная территория - весь комплекс ландшафтов лесных, луговых, водно-болотных и других угодий общей площадью 32 956 тыс. га, в том числе 24 156 га - земли лесного фонда, 4075 га - земли, покрытые водой, 4725 га - земли сельскохозяйственного назначения.

Фото сайта газеты "Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров