ФАС заинтересовалась рекламой барнаульского стрип-бара «Кama-sutra»

граждан просят высказать свое мнение

30 мая 2012, 14:34, ИА Амител

Вчера, 29 мая, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов подписал определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту размещения наружной рекламы стрип-бара "Kama-sutra" .

Как уже сообщало ИА "Амител", речь идет об  изображении полуобнаженной девушки, сопровождаемой надписью "День защиты д(т)итей ".

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 30 мая, в пресс-службе ФАС, дело было возбуждено по заявлению жительницы Барнаула, а также по результатам мониторинга, в результате которого специалисты УФАС зафиксировали рекламу с содержанием, указывающим на наличие события административного правонарушения. Также во внимание были приняты публикации в СМИ и многочисленные звонки в УФАС от разгневанных граждан.

В настоящий момент специалисты управления ведут сбор доказательств по делу, готовятся запросы информации к рекламодателям. В результате расследования антимонопольному органу предстоит разобраться, является ли указанное выше изображение со скандальной надписью "День защиты д(т)итей", непристойным и оскорбительным. В связи с этим Алтайское краевое УФАС России просит всех граждан высказать свое мнение, проголосовав на сайте управления в разделе "Опросы".

Также УФАС решит, содержит ли надпись в рекламе нарушение ч.11 ст.5 Федерального закона №38 "О рекламе", в соответствии с требованием которой "при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе… законодательства о государственном языке.

Справка:

В соответствии со ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях, нарушения Закона "О рекламе" караются штрафом в размере от четырех до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.

Согласно ч.6 ст.1 Федерального закона №53 "О государственном языке Российской Федерации", при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров