Обвинение виновнику резонансного ДТП, в котором погибла Анастасия Кизь, будет предъявлено 7 июня

Обвинение виновнику резонансного ДТП, в котором погибла Анастасия Кизь, будет предъявлено 7 июня, - это официальное заявление ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, появившееся сегодня, 6 июня, на официальном сайте ведомства

06 июня 2012, 14:58, ИА Амител

Анастасия Кизь Как уже сообщало ИА "Амител", трагедия произошла 2 июня: на остановке в районе ул. С.Западная потерявший управление автомобиль "ММС Лансер" смертельно травмировал  девушку. Из появившейся информации у читателей и у родителей погибшей возникли сомнения: получит ли виновник аварии справедливое наказание и будет ли это именно тот человек, который совершил ДТП.

Вот что говорится на сей счет в официальном пресс-релизе ГУ МВД РФ по АК:

В ходе расследования  установлено, что за управлением автомобиля находился подозреваемый Страшнов А.А. 1985 г.р.  Он житель г.Барнаула, безработный, ранее судим. 7 июня ему будет предъявлено обвинение в совершении ДТП, повлекшего смерть человека. Доказательствами, подтверждающими этот факт,  являются признательные показания самого водителя, а так же показания лиц, находящихся в данном автомобиле и в других транспортных средствах, двигавшихся попутно с автомобилем "Митсубиси-Лансер", а так же показания ряда других свидетелей и очевидцев.

По информации сотрудников дежурной части ОБДПС ГИБДД незамедлительно прибывших на место ДТП: многочисленные очевидцы так же указали им на молодого человека, находившегося за рулем, и дали точное описание того, в чем он был одет. Первоначально сестра водителя действительно  сделала заявление о том, что именно она находилась за рулем транспортного средства, однако следствие отнеслось к этому критиче ски, и под давлением неопровержимых фактов впоследствии она изменила свои показания. Все это было тщательно проверено в ходе расследования, так как понести наказание должен настоящий виновник ДТП, а не подставное лицо.

По предварительной информации, несоответствующее действительности заявление сестры было сделано в связи с тем, что подозреваемый  ранее судим по ст.158 УК Российской Федерации, судимость не погашена, и с целью освободить его от уголовной ответственности за совершенный наезд на пешехода, была выдвинута ложная версия о нахождении за управлением автомобиля не Страшнова А.А.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст. 100 УПК Российской Федерации.

Кроме того, 2 июня в отношении Страшнова А.А. составлены материалы за нарушение ч.1 ст.1226 КоАП за невыполнение водителем законных требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы переданы в суд для привлечения Страшнова А.А. к административной ответственности. В ближайшее время судом будет вынесено решение. Санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

По уголовному делу назначен ряд экспертиз, направленных на установление всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия: судебно-медицинская, трассологическая, автотехническая. Проводится ряд следственных действий.  

Руководство Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю официально заявляет о том, что расследование проводится строго в рамках действующего законодательства. Никакого давления со стороны родственников либо других заинтересованных лиц на следствие не допущено. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура. Оно поставлено на контроль в ГСУ. Абсолютно безоснавательна любая информация о том, что кто-то делает попытки замять или заволокитить дело. Уголовное дело будет расследовано качественно, в установленные законом сроки и по нему будет принято законное решение. По закону виновные в полной мере должны понести ответственность за содеянное.

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю будет информировать общественность о ходе расследования.

Напомним, Анастасия Кизь была похоронена вчера, 5 июня, на родине в с. Волчиха. По словам родственников, никто со стороны виновников трагедии даже слов с извинениями не принес. Отец погибшей - Павел Кизь - тоже ищет свидетелей, так как склонен считать, что за рулем автомобиля был не Александр Страшнов, а его сестра.

На тоже самое указывают и комментарии, которые, в том числе, были опубликованы и на сайте ИА "Амител":

- Я был свидетелем происшествия: девушка стояла на трамвайной остановке, а эти на Лансре неслись со стороны ул. Юрина на высокой скорости. После чего машина зацепила бордюр, вылетела через через бордюр, снесла знак пешеходного перехода и затем заскочила на остановку трамвайную. Там сбила девушку, после чего сбила мусорку бетонную, которая весит не 5кг., а, как минимум, 80. Эту мусорку протащили и затем, заскочив на бордюр, прокатились по нему метров 15. А теперь и прикиньте какая была скорость!!! За рулем была девушка рядом на пассажирском сидел парень в черной футболке и джинсах черных, и сзади сидели три парня. Все были пьяные орала музыка на всю. Даже после ДТП еще мин 10 она орала. Может мое сообщение поможет следствию. Очень хочется, чтобы было все по справедливости а не по наполнености кармана... Девушка шевелилась, но ей ничем не смогли помочь: удар был смертельный головой в верхнюю часть лобового стекла и и изгиба крыши. Очень жалко и страшно, не дай бог такую нелепую смерть по чьей то халатности. Родителям соболезнования держитесь

Также комментарии появились на форуме автомобилистов.

Сообщение от freelancer GT :

 - Был на месте перед тем, как увезли водителей. Представился сотрудником СМИ, предъявил удостоверение и лично задал вопрос дамачке: "Сбитую девушку увезла скорая? Вы управляли? ". Её ответ: "девушку увезли. Да, за рулем была я. Я вам сейчас все расскажу."

Я ее попросил выйти и на месте показать что где и как произошло. В эту же секунду парень рядом с ней сказал многозначительное: "ты че!" захлопнул дверь и заблокировал. Сам отвернулся и женщину стал закрывать рукой. Она еще пыталась мне в переднее окно что-то сказать, но из-за шума от дороги я не расслышал. Полиция на мою просьбу открыть авто сказали: "видите она с вами не хочет разговаривать". Это все что вообще ответили мне инспекторы за все время. молчком составляли протокол и делали вид что никого рядом нет. Из тачки разило конкретным перегаром!!! Там экспертизу после такого сифона и инспекторы бы не прошли...
У меня сомнений почти нет, что за рулем была именно девушка с "ошалевшими" глазами. Парень явно брал вину на себя, отказавшись от экспертизы на опьянение...

Телефон Павла Кизя - 89612301749.

фото и водео с сайта forums.drom.ru
+++

Ссылки по теме:

Следствие: никакого давления со стороны обвиняемых по делу о ДТП, в котором погибла Анастасия Кизь, нет

Следствие: за рулем автомобиля, сбившего Анастасию Кизь, был пьяный барнаулец
Следствие: за рулем автомобиля, сбившего Анастасию Кизь, был пьяный барнаулец ... ... погибшую девушку звали Анастасия Кизь. Сегодня ее похоронили на родине, в алтайском райцентре Волчиха. Ее отец - Павел Кизь ищет свидетелей ДТП. Публикуем его телефон: 89612301749 (Павел Анатольевич Кизь)В новости использовано фото Анастасии Кизь со страничке, посвященной ее памяти: ...
05.06.2012 http://www.amic.ru/news/183015/

ДТП, в котором погибла Анастасия Кизь всколыхнула сообщество барнаульских автомобилистов
ДТП, в котором погибла Анастасия Кизь всколыхнула сообщество барнаульских автомобилистов ...  
05.06.2012 http://www.amic.ru/news/182993/

Жительница Барнаула погибла под колесами автомобиля на ул. Северо-Западная: сводка ДТП за выходные
Жительница Барнаула погибла под колесами автомобиля на ул. Северо-Западная: сводка ДТП за выходные ... ... (от прохождения медосвидетельствования отказался) управляя автомобилем ММС Лансер, не справился с управлением, допустил наезд на пешехода , ...
04.06.2012 http://www.amic.ru/news/182849/

В Барнауле на ул.Северо-Западной произошло ДТП со смертельным исходом
В Барнауле на ул.Северо-Западной произошло ДТП со смертельным исходом ...  
03.06.2012 http://www.amic.ru/news/182806/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров