Правоохранители подтвердили факт DDоS-атак на алтайские интернет-СМИ

дело - за прокуратурой

17 июля 2012, 12:49, ИА Амител

Сотрудники полиции Алтайского края сегодня, 17 июля, обнародовали результаты проверки, проведенной по обращению представителей региональных Интернет-ресурсов (ИА "Амител", ИА "Банкфакс" и ИА "ПолитСибРу") в связи с DDоs-атаками. Об этом известила пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Напомним, 13 июня текущего года сразу несколько алтайских новостных Интернет-ресурсов были подвержены DDoS-атаке. Столь продолжительной, мощной и широкой атаки одновременно на несколько новостных сайтов региона еще не было. Преступники сосредоточили усилия DDoS-атаки на трех информационных агентствах Алтайского края: "Амител", "ПолитСибРу" и "Банкфакс". По оценке специалистов, данные действия носили  организованный характер, что позволяет утверждать: это были не просто спонтанные хулиганские действия, а специально спланированная преступная акция, направленная на решение конкретных задач - обеспечение неработоспособности определенных Интернет-ресурсов Алтайского края.

Ответ ГУ МВД РФ по АК:

- 3 июля в Общественную приемную ГУ МВД России по Алтайскому краю поступило обращение на имя начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майора полиции Р.З. Тимерзянова. В обращении содержалась  просьба принять меры против организаторов DDOS-атак на сайты. Под документом поставили подписи 82 представителя различных СМИ Алтайского края.

Аналогичный текст обращения была опубликована на одном из Интернет-ресурсов. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов поручил подразделению "К" провести проверку.

Как установили сотрудники отдела "К" в ходе предварительной проверки, в период атак было организовано огромное количество обращений к Интернет-ресурсам информагентств Алтайского края с большого числа компьютеров, которые находились в разных точках земного шара: в Египте Китае и многих других странах мира. Уровень специалистов ряда интернет-ресурсов и технические возможности позволили им нивелировать последствия DDоs-атак в течение короткого времени (например, нескольких часов) и возобновить нормальное функционирование серверов. Организации, слабо оснащенные технически, не смогли быстро справиться с этой проблемой и испытывали трудности в течение более длительного времени.  

Специалисты отдела "К" тщательно изучили все обстоятельства, связанные с DDOS-атаками. Как уже сообщалось, расположение ряда Интернет-ресурсов на хостингах зарубежных государств существенно затруднило работу полиции по защите законных прав и интересов пользователей.  

В настоящее время проверка завершена. Материалы проверки направлены в прокуратуру для юридической оценки и передачи их по подследственности.

Сотрудники полиции установили: действия, которые явились причиной блокирования нормальной работы ряда интернет-ресурсов, подпадают под административное законодательство - ст.13.16 КоАП РФ "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации", в связи с чем прокурор вправе принять решение о направлении данных материалов для  дальнейшего рассмотрения и принятия процессуальных решений в организацию, в чьей компетенции они находится. В данном случае – Роскомнадзор.

+++

Ссылки по теме:

Сотрудники полиции Алтайского края ведут проверку по факту DDоS-атак
Сотрудники полиции Алтайского края ведут проверку по факту DDоS-атак ...  
04.07.2012 http://www.amic.ru/news/185663/

Алтайские журналисты попросили губернатора и правоохранителей принять меры против организаторов DDоS-атак
Алтайские журналисты попросили губернатора и правоохранителей принять меры против организаторов DDоS-атак ... просьбой принять меры против организаторов DDоS-атак на сайты.
03.07.2012 http://www.amic.ru/news/185542/

Михаил Гундарин: "13 июня сего года можно считать датой начала местных кибервойн"
Михаил Гундарин: "13 июня сего года можно считать датой начала местных кибервойн" ... ... На них была совершена так называемая DDoS- атака . Что это такое, что произошло с атакованными сайтами, ...
18.06.2012 http://www.amic.ru/news/184122/

Алтайские журналисты обратились к властям с просьбой найти хакеров, которые на 3 дня блокировали работу новостных сайтов
Алтайские журналисты обратились к властям с просьбой найти хакеров, которые на 3 дня блокировали работу новостных сайтов  
18.06.2012 http://www.amic.ru/news/184102/

Из-за непрекращающейся DDoS-атаки, ИА "Банкфакс" стал выставлять новости в ЖЖ-журнале
Из-за непрекращающейся DDoS-атаки, ИА "Банкфакс" стал выставлять новости в ЖЖ-журнале ...  
15.06.2012 http://www.amic.ru/news/183895/

Пока работа "ПолитСибРу" не восстановлена, новости сайта можно найти на Sibnovosti-Барнаул
Пока работа "ПолитСибРу" не восстановлена, новости сайта можно найти на Sibnovosti-Барнаул ...  
15.06.2012 http://www.amic.ru/news/183881/

Беспрецедентный случай: мощная DDoS-атака на алтайские новостные сайты продолжается третьи сутки
Беспрецедентный случай: мощная DDoS-атака на алтайские новостные сайты продолжается третьи сутки ...  
15.06.2012 http://www.amic.ru/news/183857/

Журналист Валерий Савинков: DDOS-атаки на Алтае - кремлевские или барнаульские?
Журналист Валерий Савинков: DDOS-атаки на Алтае - кремлевские или барнаульские? ...  
14.06.2012 http://www.amic.ru/news/183800/

На сайт amic.ru организована мощная DDoS-атака
На сайт amic.ru организована мощная DDoS-атака ...  
14.06.2012 http://www.amic.ru/news/183714/

Сайт ИА "ПолитСибРу" подвергся DDоS-атаке
Сайт ИА "ПолитСибРу" подвергся DDоS-атаке ...  
13.06.2012 http://www.amic.ru/news/183668/

Сразу у нескольких новостных алтайских сайтов возникли технические проблемы
Сразу у нескольких новостных алтайских сайтов возникли технические проблемы ... ... то в нашем случае речь идет о DDoS-атаке. С иностранных ip-адресов идет большое количество запросов на открытые страницы ...
13.06.2012 http://www.amic.ru/news/183654/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров