Служба безопасности Украины завершила расследование дела об организации покушения на Путина

24 июля 2012, 10:51, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, "Коммерсант" написал о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) завершила расследование громкого уголовного дела против чеченца Адама Осмаева, который подозревается в организации покушения на президента России Владимира Путина.

20 июля обвиняемые А.Осмаев и его предполагаемый подельник гражданин Казахстана Илья Пьянзин начали знакомиться с материалами своего уголовного дела.

По мнению участников расследования, данная процедура не займет много времени, поскольку фигуранты дела признают свою вину, а большую часть собранных следствием доказательств фактически предоставили ему сами.

Как уже сообщало ИА "Амител" , фигурантов дела задержали в начале 2012 года на Украине после того, как в одном из одесских домов взорвалась бомба. Предполагается, что обвиняемые проходили обучение обращению со взрывными устройствами для совершения терактов в России. При взрыве погиб их сообщник Руслан Мадаев.

На Украине расследованием дела занимается СБУ - национальная спецслужба. Осмаев и Пьянзин дали признательные показания о подготовке покушения на Путина. На основании полученных сведений ФСБ обнаружило тайник со взрывчаткой, расположенный неподалеку от правительственной трассы - Кутузовского проспекта.

Из показаний арестованных следует, что они намеревались совершить серию терактов и диверсий, чтобы дестабилизировать обстановку в России в послевыборный период. Информацию о подготовке покушения распространил "Первый канал" за неделю до президентских выборов, в которых одним из основных претендентов на победу был Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров