Обвиненный в убийстве 14 сослуживцев казахстанский пограничник отказался от признательных показаний

26 июля 2012, 08:14, ИА Амител

Накануне, 25 июля, признавшийся в убийстве 14 сослуживцев на казахстанской погранзаставе "Арканкерген" в Алма-атинской области пограничник Владислав Челах отказался от своих показаний, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Челаха Тулегена Берликожанова.

"Сегодня мы имели возможность встретиться с Челахом, он отказался от своих ранее данных признательных показаний и от явки с повинной", – сказал адвокат.

По его словам, пограничник "сообщил, что убийства своихВладислав Челах сослуживцев не совершал".

Как сообщало ИА "Амител", 31 мая в Алакольском районе Алма-атинской области Казахстана на пограничной заставе "Сары боктер" ("Горный") после пожара были обнаружены тела пограничников.

Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.

Стало известно, что последний из 15 пограничников самостоятельно пришел к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у "него нарушена психика, он в ступоре". Военнослужащий сказал, что все это время он прятался в пещере неподалеку.

Позднее выживший пограничник Владислав Челах рассказал, что это он убил своих сослуживцев и егеря.

По информации местной газеты, Челах рассказал следователям, что его назначили дежурным по погранпосту, поэтому у него при себе были ключи от так называемой "оружейки", где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира.

"Около пяти часов утра рядовой Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне, где пограничники пекли хлеб. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к находящемуся на посту дозорному Бекзату Амиргалиеву и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму", – пишет издание.

Как сообщается, далее Челах выстрелил из пистолета в упор в повара команды пограничников Дениса Рея, который встал пораньше, чтобы испечь хлеб к завтраку.

Войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников капитан Кереев выскочил на выстрелы из своей комнаты, но, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. Но был убит очередью прямо через доски двери, – говорится в статье.

Убив всех сослуживцев, Челах пошел в сторону сторожки охранника – отставного майора ВВС Руслана Кима, встревоженного выстрелами, и, убедив последнего, что ничего особенного не произошло, выпустил ему в спину автоматную очередь.

Фото с сайта www.nv.kz

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров