В Москве сегодня состоится сразу два судебных заседания, связанных с группой Pussy Riot

20 августа 2012, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, Кунцевский суд Москвы приступает к рассмотрению гражданского иска жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной к панк-группе PussyRiot о возмещении морального вреда. Как ожидается, сегодня начнётся досудебная подготовка по делу, - уточняет ИТАР-ТАСС.

В своем иске Рузанкина отмечает, что скандальный "панк- молебен" в храме Христа Спасителя, за проведение которого участницы группы обвиняются в хулиганстве, оскорбил её религиозные чувства, заставил претерпеть нравственные страдания, что само по себе является незаконным и умаляет права и свободы человека и гражданина, гарантированные международными актами, Конституцией РФ и федеральным законодательством.

"Нарушение церковных канонов, нанесшие урон священным ценностям христианского служения и посягательство на сакраментальные церковные таинства глубоко задели мои чувства и ощущения", - отмечает Рузанкина в своем иске. Она считает неправильным отождествление религии и политики.

Истица требует от участниц "панк-молебна" 30 тыс рублей в качестве компенсации.

В 2003 году Ирина Рузанкина выдвигала свою кандидатуру на пост губернатора Новосибирской области. На выборах ей не удалось войти в список кандидатов.

Кроме того, Мосгорсуд сегодня рассмотрит и жалобу участниц PussyRiot о продлении им срока ареста до середины января. Кассация была подана еще до приговора, который в пятницу вынесла судья Марина Сырова. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили за антипутинскую песню в храме два года колонии.

+++

Последние ссылки по теме "Дело PussyRiot":

 

Мадонна призвала артистов всего мира протестовать против бесчеловечного приговора Pussy Riot
Мадонна призвала артистов всего мира протестовать против бесчеловечного приговора Pussy Riot ... ... тюремного заключения для участниц группы PussyRiot. Они приговорены за 40-секундное выступление, ...
19.08.2012 http://www.amic.ru/news/189814/

Оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot выпустили новый сингл
Оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot выпустили новый сингл ...  
18.08.2012 http://www.amic.ru/news/189783/

"Наш гей-парад — не только в защиту Pussy Riot, это семейный праздник"
"Наш гей-парад — не только в защиту Pussy Riot, это семейный праздник" ...  
18.08.2012 http://www.amic.ru/news/189768/

Ходорковский назвал единственно "справедливый приговор" Pussy Riot
Ходорковский назвал единственно "справедливый приговор" Pussy Riot ... ... что справедливым приговором для участниц группы PussyRiot, которых судят в Москве, будет только оправдательный.
18.08.2012 http://www.amic.ru/news/189775/

РПЦ просит "проявить в рамках закона милосердие к осужденным" участницам Pussy Riot
РПЦ просит "проявить в рамках закона милосердие к осужденным" участницам Pussy Riot ... ... к осужденным" участницам "PussyRiot" в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий, ...
18.08.2012 http://www.amic.ru/news/189779/

Судьба Pussy Riot решилась: виновны, по два года колонии
Судьба Pussy Riot решилась: виновны, по два года колонии ...  
17.08.2012 http://www.amic.ru/news/189774/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров