«Я не могу находиться в одной Церкви с лжецами»: тамбовский диакон из-за приговора Рussy Riot вышел из РПЦ

20 августа 2012, 10:12, ИА Амител

"Русская служба новостей" сообщила о том, что клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов написал официальное письмо, в котором потребовал снять с себя священный сан из-за обвинительного приговора участницам Рussy Riot.

"Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них", – сказал он. По мнению диакона, Московский патриархат выступил в качестве инициатора возбуждения уголовного дела против Рussy Riot.

"Не касаясь духовно-нравственной оценки содеянного ими поступка, который действительно является недопустимым, но сейчас тысячи людей стали сторонниками Рussy Riot, потому что этот суд показал, что любого человека могут посадить за все что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно", – добавил он.

Дело Рussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия, пишет диакон.

По его мнению, процесс над скандальными участницами панк-группы – не последний. "Запустив эту машину репрессий, Церковь и власть запустили машину саморазрушения", – считает диакон.

Как сообщало ИА "Амител", участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта 2012 года.

Суд пришел к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров