В районе барнаульского ТЦ "Европа" построят первый надземный переход

20 августа 2012, 15:58, ИА Амител

В Барнауле будет построен первый надземный переход, - об этом сегодня, 20 августа, известил пресс-центр городской мэрии.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальным пресс-релизом:

- Строительство первого надземного пешеходного перехода планируется начать в Барнауле на пересечении Павловского тракта и ул. Георгиева, в районе торгового центра "Европа". Средства на финансирование объекта включены в городскую программу "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2017 годы", которая будет утверждена в течение месяца.

Общая стоимость строительства составит 15 млн. рублей. Сейчас проект находится на этапе разработки проектно-сметной документации. Планируется, что при строительстве перехода будут привлечены средства из федерального бюджета.


Данная информация представляется значимой потому что в конце прошлой недели сообщество барнаульских автомобилистов инициировало сбор подписей под обращением к краевым властям.

Напомним, что в тексте обращения, в частности, говорилось:

9 августа 2012 года десятки Барнаульцев стали свидетелями трагичного ДТП, которое произошло на перекрестке Павловского тракта и улицы Георгиева напротив ТРЦ “Европа”. 23-летняя девушка, управляя автомобилем Honda CR-V 9, сбила на пешеходном переходе троих детей, переходивших дорогу на запрещающий сигнал светофора. В результате происшествия погиб 4-летний мальчик, а две девочки 9 и 12 лет были доставлены в больницу с травмами различной степени.

Весь город сопереживает и соболезнует родителям ребенка. К сожалению, это не первый случай, когда дети становятся жертвами неизбежных обстоятельств, но может именно он подтолкнет нас к принятию мер для предотвращения таких потерь...

Каждый здравомыслящий житель Барнаула уже задался вопросом: Что же творится на дорогах краевого центра?! Почему дети становятся жертвами бездействия взрослых?!

Мы обращаемся к Вам с просьбой поддержать нашу инициативу. Речь идет о предложении по разработке целевой программы с выделением средств из краевого и федерального бюджета для строительства надземных или подземных переходов на самых "кровавых" участках дорог нашего города:

1. Пересечение Павловского тракта и с улицей Георгиева (пешеходный переход по направлению к ТРЦ "Европа)

2. Пересечение Павловского тракта с улицей Попова (по направлению ТК "Лента")

3. Пересечение улицы Молодежная с проспектом Ленина

4. Пересечение Павловского тракта с улицей Фурманова

5. Пересечение улицы Антона Петрова с улицей Малахова

6. Пересечение улицы Юрина с улицей Малахова

        Исходя из всего вышеизложенного, считаем необходимым:

1.  В кратчайшие сроки утвердить план строительства подземных и надземных переходов на дорогах Барнаула с наиболее оживленным движением.

2.   Обязать собственников крупных торговых центров на этапе строительства подобных объектов проектировать и строить подземные или надземные переходы рядом с ТЦ и ТРЦ.

За несколько дней под данным обращением, инициированным автомобилистом Евгением Агеенко, подписались сотни человек. А в обсуждениях данной темы на сайте ИА "Амител" были опубликованы более тысячи комментариев.

Справка:

городская программа "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2017 годы", которая направлена на повышение безопасности дорожного движения в Барнауле. В рамках ее реализации планируется введение в эксплуатацию новых светофорных объектов, установка пешеходных ограждений, установка дорожных знаков, нанесение разметки и т. д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров