Владимир Путин: позиции России и Турции по происходящему в Сирии полностью совпадают

04 декабря 2012, 08:35, ИА Амител

Накануне, 3 декабря, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Стамбуле заявил о том, что у России и Турции полностью совпадают позиции по оценкам того, что происходит в Сирии, - передает Путин и Эрдоган ИТАР-ТАСС.

"По оценкам того, что происходит в Сирии, у нас позиции полностью совпадают", - оценил Путин итоги переговоров с Эрдоганом. Он добавил, что также совпадают оценки того, "какой ситуации мы должны достигнуть". "Мы пока не можем найти общего подхода к методам достижения этих целей, методам урегулирования проблемы", - признал российский лидер.

Путин подтвердил, что министрам иностранных дел двух стран даны поручения провести дополнительные консультации. "Мы будем в контакте с Турцией будет продолжать совместную работу по сирийскому урегулированию, соответствующее поручение дано главам МИД", - отметил он.

Путин считает, что обстрел турецкой территории с сирийской стороны был случайностью, поскольку "Сирии не до нападения на соседей".

"Уверен, что это случайное событие / обстрел территории Турции со стороны Сирии/", - заявил российский лидер. При этом он отметил, что данный факт - "большая моральная нагрузка на Турцию". "Но и для нас это небезразлично, это очень близко к нашим границам, будем продолжать контакты", - добавил Путин.

Российский президент отметил, что Сирия и "близко не стоит к созданию ядерного оружия". При этом Путин оговорился, что Россия - не адвокат действующего сирийского руководства.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров