12.12.12: Владимир Путин выступит с ежегодным Посланием президента РФ Федеральному Собранию

12 декабря 2012, 10:06, ИА Амител

Любители нумерологии отмечают сегодня еще одно совпадение: Владимир Путин, уже 12 лет находящийся в высших эшелонах власти, оглашает Послание Федеральному Собранию 12.12.12  в 12:00 по московскому времени.

В традиционном ежегодном обращении к членам обеих палат российского парламента глава государства представит свое видение путей развития страны и механизмов достижения поставленных целей как в социальной сфере, демографии и экономике, так и во внутренней политике в целом и по международным вопросам.

Как передают "Вести", нынешнее обращение станет для Владимира Путина первым после четырехлетнего перерыва, во время которого он работал премьер-министром, хотя в это время он в качестве главы кабинета министров ежегодно отчитывался в Государственной Думе о деятельности правительства. В целом же выступление перед Федеральным Собранием будет для Владимира Путина девятым, считая два его президентских срока с 2000 по 2008 год.

В этом году дата Послания президента совпадает с праздником — Днем Конституции РФ. Очевидно, что вопросы, связанные с Основным законом страны и его становлением, могут найти отражение в тексте документа. После церемонии президент проведет встречу с судьями Конституционного суда РФ.

Первый заместитель руководителя кремлевской администрации Вячеслав Володин сообщил, что в этом году обращение Владимира Путина к парламенту будет содержать программу на несколько лет. "Это послание не только на текущий год, но и на весь президентский срок", — подчеркнул он. Одновременно руководитель Управления по внутренней политике администрации президента РФ Олег Морозов предположил, что в Послании будет поднята тема государственной идеологии. На встрече с доверенными лицами, в которой он принимал участие, зашла речь о необходимости государственной идеологии как объединяющего начала. "Мне кажется, я так думаю, вы услышите ответ на свой вопрос. Положительный", — отметил Олег Морозов.

Кроме того, речь также может пойти о межнациональных отношениях, патриотическом воспитании, борьбе с коррупцией, о чем говорят представители администрации Кремля, знакомые с ходом подготовки документа.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что Послание займет "чуть меньше часа", а его содержание держится в секрете. "Президент традиционно до момента оглашения лично работает с текстом, чем и занимается в свободное от рабочих встреч время", — сказал он. По словам пресс-секретаря президента РФ, "традиционно эксперты, министерства, ведомства предлагают концептуальные замечания. Так или иначе, они все перерабатываются, докладываются [Путину], но он принимает решение о концептуальном наполнении документа, потому что это его Послание".

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.RU будут вести прямую трансляцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров