Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Чем помочь?»: история Виталия Седухинского взволновала жителей самых разных регионов России

, ИА "Амител"

"Чем помочь?", — с этого вопроса начинало разговор с председателем Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Раисой Федоровой, курирующей оказание помощи инвалиду Виталию Седухинскому, большинство граждан, звонивших в фонд. А потом люди сами делали вывод насчет того, какой должна быть их поддержка.

Кто-то решил, что лучше помочь деньгами. В целом финансовая помощь, которая в основном поступала через счет фонда в банке, составила 286 тыс. руб. Деньги отправляли из городов Москва, Сочи, Ростов-на-Дону, Белово и т.д. Откликались и отдельные люди, и целые организации. К примеру, 100 тыс. руб. пожертвовала компания ООО "РОСТБИЛДИНГ" из Ростова-на-Дону.

Некоторые сочли необходимым помочь материально и принесли в фонд для Виталия подгузники, влаговпитывающие пеленки. Всего 6 упаковок объемом от 10 до 30 штук.

Часть граждан приносило пеленки и подгузники непосредственно в Алтайский краевой центр термических поражений, где лежит больной. Мама юноши Татьяна Витальевна говорит, что количество упаковок огромное. По ее словам, имеющихся средств гигиены должно хватить. Они понадобятся в послеоперационный период. Ампутацию обеих кистей Виталию намерены провести на следующей неделе.

Немало людей приходило в центр с гостинцами — соками и фруктами. А на днях Татьяне Витальевне позвонила женщина и пообещала привезти ей домой свежего мяса, чтобы она в Новый год приготовила Виталию какое-нибудь вкусное блюдо.

Вчера в редакцию ИА "Амител" поступил вопрос от читателя: "Можно узнать у его мамы, что бы могло порадовать этого человечка, что бы хоть как-то поддержать его?"

Мы узнали. Со слов мамы, Виталий любит мягкие игрушки. Главное, чтобы игрушка была ему понятной: соответствовала существам из реального мира. Пусть заяц будет похож на зайца, а медведь — на медведя.

Отдать лично подарок можно с 5 до 7 часов вечера, в данный период разрешается в центре посещение больных (ул. Германа Титова, 29). В другое время подарок придется передать через сотрудников центра.

Татьяна Витальевна выражает сердечную благодарность принявшим участие в жизни Виталия. А Раиса Степановна особенно благодарна гражданам, которые правильно поняли и оценили ситуацию, в которую попала семья Виталия. Она уверяет, что каждая перечисленная копеечка будет передана Седухинским. Пусть люди не сомневаются в порядочности фонда. Напрямую, через маму, организовать сбор средств было бы труднее. Прежде чем отправить деньги, граждане предпочитают звонить. И звонки идут, не переставая: с раннего утра до позднего вечера, и не исключено, что звонят даже ночью. Татьяне Витальевне было бы сложно справиться с таким валом. Вдобавок иногда люди на противоположном конце провода плачут, вопрошая, почему мир бывает настолько жесток. Сложно эмоционально...

Проведение доследственной проверки по факту обморожения полиция еще не завершила. Напомним, что действия экипажа автобуса, в котором ехал Виталий, подпадают под статью 125 УК РФ "Оставление в опасности".

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю ИА "Амител" сообщили, что водитель и кондуктор автобуса маршрута №20, в котором, предположительно, ехал инвалид, заявляет, что Виталия в их автобусе они не видели. Поэтому полиция на всякий случай начала устанавливать другие автобусы.

К сожалению, пока не нашлось людей, которые бы ехали вместе с Седухинским. Полиция по-прежнему обращается с убедительной просьбой к попутчикам Виталия срочно обратиться в органы внутренних дел по телефонам 02, 31-26-32.

18 декабря доследственную проверку в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 УПК РФ, в отношении сотрудников полиции, чтобы выяснить, искали ли они в полную силу Виталия или нет, начало следственное управление Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю. Иными словами, правоохранителей проверят на халатность (ст. 293 УК РФ). Об этом ИА "Амител" рассказала помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. По ее словам, проверка инициирована по сообщению СМИ (программы "Вести-Алтай") о том, что полиция не приняла должных мер по поиску Виталия.

"Считаю, что его не шибко и искали", — сказала Татьяна Витальевна на днях и редакции ИА "Амител" .

Как уже сообщало ИА "Амител" , у Виталия наблюдается задержка психического развития. 10 декабря около 3 часов дня Татьяна Витальевна вместе с Виталием были на автобусной остановке "Старый базар". Оттуда им нужно было доехать до "Дома Союзов". Когда подъехал автобус (№20 или №35, Татьяна Анатольевна точно не помнит номер маршрута), Виталий зашел в салон, а мама не успела: прямо перед ее носом, что нисколько не удивляет, водитель закрыл входные двери. Мама села на другой автобус, чтобы догнать сына, но у нее не получилось. Так Виталий пропал.

В 3:40 утра рядом с конечной остановкой общественного транспорта в селе Власиха Виталия обнаружила некая женщина и вызвала для него "скорую помощь". Молодого человек увезли в

Виталию придется ампутировать кисти рук.

Скриншот передачи "Вести-Алтай".


Комментарии

20.12.2012 12:11
- гость -

Есть еще добрые люди! Но денег на самом деле не хватит на нормальные протезы. Ну хоть на первое время помогли семье! Молодцы.

0  0
20.12.2012 12:13
Котэ

Раз собрались помогли, а потом снова забудут.

0  0
20.12.2012 12:16
- гость -

Главное, что помогли!!!!

0  0
20.12.2012 12:28
- гость -

По-любому он ехал в автобусе №20. Руководитель этой конторы, которая обслуживает этот маршрут, помочь не хочет? Была бы отмазка повысить цену на проезд.

0  0
20.12.2012 12:28
- гость -

надо привлечь к ответственности директора этого маршрута, и пускай оплачивает лечение тогда возможно он начнет работать со своими работниками

0  0
20.12.2012 12:29
- гость -

А мне интересно, почему нигде не пишут имя единственной (!) неравнодушной женщины, которая вызвала "скорую"? Мне кажется, что о ней надо писать не меньше, чем о бездушных водителях-кондукторах-полицейских.

0  0
20.12.2012 12:30
- гость -

Котэ
20 декабря 2012 г.
12:13
Раз собрались помогли, а потом снова забудут.

Не факт, но по сути верно. Государство самое богатое в мире с сотней долларовых миллиардеров не имеет право гноить обездоленных людей в нищете.
Подруге Сердюкова государство платило несколько миллионов в месяц - инвалид детства пенсия 9400-живи и ни в чем себе не отказывай. Социальные службы обязаны предоставлять инвалидам услуги на дом, а ведь он ехал на Ленина, 23 там филиал ФСС.
Вот такие люди, которые отклинулись на беду и должны быть во власти, а мы двигаем тех, кто инвалидов делает разменной монетой в политических играх.

0  0
20.12.2012 12:30
- гость -

Отличная новость! Спасибо, "Амик", что сообщаете о том, как дела у Виталия. А мы все-таки люди!

0  0
20.12.2012 12:34
- гость -

Точно, нужно привлечь руководителя, а уж он тогда быстро найдет виновных!!!

0  0
20.12.2012 12:37
- гость -

А потому что женщина не отзывается.........Никто не знает-кто она..........

0  0
20.12.2012 12:37
гость

Как то опаздывала на капельницу летом. Бежала на остановку №55 Пожарная часть. С сумками , аж плохо с сердцем было. Добежала. подняла ногу. а он,г.... закрыл дверь. Я кричала вдогонку. Не поленилась, упросила едующую машину перехватить его на остановке Южный , но не получилось. А порой бабушка, трясущаяся, плача говорит. забыла проездной, но ведь видно, что ей 100 лет, нет ,кондуктор все кишки вынет, чтобы платила. Так, что ничего удивительного в стране, где отсутствует всякая мораль

0  0
20.12.2012 12:42
-гость-

Хочется надеяться что следственное управление начав расследование не закончит его вердиктом-никто не виноват и никто не ответит. МАТЬ ОБРАТИЛАСЬ В ПОЛИЦИЮ,по факту 12 часов в городе не могли по маршруту автобуса отправить ППС,да никто даже не среагировал,не говоря уже о том,что можно было немедленно связаться с собственниками маршрута и узнать контактные телефоны.Мать это не сделала-человек тоже инвалид,просто не понимала,что надо и как сделать,кинулась в полицию-милицию,ну а те как ВСЕГДА,под лозунгом-моя милиция-меня сбережет. А про кондуктора и водителя-Бог им судья,им с этим жить.Люди не будьте равнодушны,равнодушие убивает-вот наверное главный урок этой трагедии.

0  0
20.12.2012 12:43
- гость -

Прокуратура это все легко узнает, ждем новостей.

0  0
20.12.2012 12:44
AntiKiller

"надо привлечь к ответственности директора этого маршрута, и пускай оплачивает
лечение тогда возможно он начнет работать со своими работниками "

Это примерно то же самое , что привлечь Ракшину за всем известное ДТП... Надо собраться и тупо oтkyяшить водителя ... И ведро пoмoeв вылить на кондукторшу...

0  0
20.12.2012 12:44
гость

Однозначно нужно начать с руководителя этого маршрута.А местная администрация хорошо пусть подумает,когда будет рассматривать подъем стоимости проезда,а то после таких поездочек инвалидом людей оставляют,а сколько было травмированных детей,бабушек и все проходит безнаказанно.

0  0
20.12.2012 12:46
- гость -

Автобусники по любому не сознаются. В 1998г. в автобусе № 10 пассажиры нашли кошелек, в котором было 150 руб. и студенческий проездной на трамвай, кошелек отдали водителю. Я записал номер автобуса и дал объявление в бегущей строке по телевизору. Позвонили 7 человек, одна из них девушка, точно описала цвет и содержимое кошелька. Я ей сообщил номер автобуса и время передачи кошелька водителю. Она мне потом звонит, говорит, нашла водителя, а он говорит, что ничего ему не передавали. Я ей посоветовал взять родственников и друзей мужского пола и набить морду этой дешевке автобусной.

0  0
20.12.2012 12:47
- гость -

Тоже ситуация была, ехала устраиваться на работу, остановку не знаю, попросила кондуктора, чтоб сказала где выходить. А она мне и говорит, остановки объявляют, типа слушайте.Их и правда объявляли, только почему то не все через 3, а то и 4. в итоге услышала от кого то что моя остановка, а так бы проехала.

0  0
20.12.2012 12:52
- гость -

- гость -
20 декабря 2012 г.
12:46
а я год назад в 55 автобусе ноутбук забыла. думала все. пропал. через несколько дней через соц. сети меня нашел сын водителя. ноутбук вернул. огромное спасибо! там курсовая работа была практически готовая

0  0
20.12.2012 12:57
- гость -

Мусорам вообще ничего не надо, кроме своей зарплаты. Они с радостью одевают наручники на подвипившего мужичка, а когда Емельяненко гоняет свадьбу, валит с ног охранников и начальника УВД, им слабо его хотя бы в отдел доставить. А вы хотите чтобы эти бездари бездушные искали инвалида.

0  0
20.12.2012 12:59
- гость -

Нашел через соц.сети, то есть ноутбук у тебя не последний был?

0  0
20.12.2012 13:05
- гость -

- гость -
20 декабря 2012 г.
12:57

люто плюсую! каждый вечер по дороге на Силикатный стоит от 1 до 3 экипажей ДПС- на ограничении 40 км/ч палки рубят. Может в такой мороз можно было бы поработать в режиме патруля и посмотреть, где пьяный идет- шатается, где плохо человеку стало? Того же пьяного подобрали- пусть проснется в отделении, нищим, раздетым, но проснется, а не замерзнет в сугробе!

0  0
20.12.2012 13:30
- гость -

Однажды конкуренты побили работягу с нашей фирмы, помог ему написать заявление, привел в ментовку, а мусора его увели, а меня с ним не пустили. Через три часа работяга на работу вернулся, спрашиваю, что так долго, говорит не отпускали, пока от заявы не отказался. Говорю, пошли в прокуратуру мусаров плющить,не, отвечает, мне общения с мусорами хватило.

0  0
20.12.2012 13:42
Да, уж!

А моего мужа несколько лет назад милиция задержала за то, что заступился за знакомого парня, до которого они докопались на рынке с целью срубить с него денег. В обезьяннике обещали размазать по стенке и т.д. В итоге через несколько часов заставили подписать пустой протокол. Вернувшись домой, он написал заявление в прокуратуру и что вы думаете, протокол задержания благополучно исчез и факт задержания менты отрицали. А знакомого потом спросили: что твой друган крутой что-ли, раз в прокуратуру обратился?

0  0
20.12.2012 13:56
красный

че растрещались? сами голосовали за капитализьм, за пидроссов, а теперь удивляетесь, почему цены на бензин, на ЖКХ растут, почему в школах вместо физики и химии закон божий вводят! Когда властям на вас на всех нацрать, а вам нацрать на власть - покуизм переходит в привычку. В том, что произошло с этим инвалидом - виноват каждый из вас! Но с евробуса и бездельников-полицАев ответственность снимать не надо. Хотя, первых простят за взятку, а вторых простят за действенную любовь к антинародному режиму. Как уже наградили одного из местных мусоров, который пъяный людей сбивает на улице. Но вам же всем на это пОкуй!

0  0
20.12.2012 14:11
Голодранец

- гость -
20 декабря 2012 г.
12:57 Мусорам вообще ничего не надо, кроме своей зарплаты. Они с радостью одевают
наручники на подвипившего мужичка, а когда Емельяненко гоняет свадьбу, валит с
ног охранников и начальника УВД, им слабо его хотя бы в отдел доставить. А вы
хотите чтобы эти бездари бездушные искали инвалида
______________
Конечно слабо.Он набить лицо может

0  0
20.12.2012 14:34
- гость -

думаю, что руководитель уже давно выяснил экипаж и скорее всего официально уволились они по собственному желанию - ждать пока это выяснят органы я бы не стал, а так возможные вопросы можно будет задать уже только им а не организации.
я бы проверил в какой из организаций за последнии дни уволились по собственному водитель и кондуктор или просто водитель - далее можно было бы раскрутить.

0  0
20.12.2012 14:34
- гость -

в Барнауле примерно 600к жителей. если каждый пожертвует хотя бы по 10 рублей - будет уже 6 млн рублей, которых точно хватит на протезы и на несколько лет. пожалуйста, помогите Виталику.

а насчет очевидцев - "да, я видел как больного паренька высаживали, но ничего не сказал" - никто не сознается же. тем более в таком гетто как новосиликатный.

0  0
20.12.2012 14:45
ГостьЯ

Я никогда не поверю,что кондуктор не заметила пассажира в своем автобусе.Она ведь пошла его обелечивать? Вряд ли парень мог за себя заплатить...

0  0
20.12.2012 14:48
- гость -

в Барнауле примерно 600к жителей. если каждый пожертвует хотя бы по 10 рублей
__________
А давайте все друг другу по 10 рублей скинемся?

0  0
20.12.2012 14:51
- гость -

>А давайте все друг другу по 10 рублей скинемся?

ну если тебе руки скоро отрежут, то так и быть, скинусь тебе тоже.

0  0
20.12.2012 14:53
ГОсть

Кондукторы ничего вообще не могут объяснить,в мороз окна замерают,ничего не видно ,не один раз слышала,когда у них спрашивают,где та .или иная остановка,ответ ,я город не знаю,где их взяли,из какой глухомани? Вот такое качество обслуживания,а то ,что водитель и кондуктор 20 все отрицают не удивительно,не верю ,чтобы кондуктор не запомнила парня.

0  0
20.12.2012 15:03
гость

Виталий, кстати, запоминающийся, он не стандартный, видно, что больной, наверняка за него кто-то заплатил за проезд, кондуктор не могла не запомнить.

0  0
20.12.2012 15:07
- гость -

гость -
20 декабря 2012 г.
14:51 >А давайте все друг другу по 10 рублей скинемся?

ну если тебе руки скоро отрежут, то так и быть, скинусь тебе тоже.
____________
Тогда обойдусь

0  0
20.12.2012 15:11
Бестия

кто хозяин "Евробуса"? Вот и весь ответ про наказания водителя и кондуктора....

0  0
20.12.2012 15:12
Гость

Представляю сколько шума наделала кондуктор ,если Виталий не мог рассчитаться сам,визжала наверное на весь автобус,,не исключено.что за него заплатили,не верю,что об этом никто не слышал в автобусе.

0  0
20.12.2012 15:21
*Весна*

Евробус, ООО, транспортная компания
адрес: Южный проезд, 45д
город Барнаул, Алтайский край, Россия
телефон: (3852) 31-06-98
телефон: (3852) 31-07-01
факс: (3852) 31-32-23
Время работы:
Пн: 08:00 — 17:00, перерыв: 12:00 — 13:00
Вт: 08:00 — 17:00, перерыв: 12:00 — 13:00
Ср: 08:00 — 17:00, перерыв: 12:00 — 13:00
Чт: 08:00 — 17:00, перерыв: 12:00 — 13:00
Пт: 08:00 — 17:00, перерыв: 12:00 — 13:00

0  0
20.12.2012 15:24
Гость

Есть предложение донимать "Евробус" звонками...

0  0
20.12.2012 17:54
- гость -

Гость
20 декабря 2012 г.
15:24 Есть предложение донимать "Евробус" звонками...

зачем лучше написать коллективное письмо о закрытии этой компании в генеральную прокуратуру и приложить все случаи нарушения и хамского обращения. Кстати это эта компания в прошлом году высадила в мороз школьника посреди дороги. Это второй случай с ее экипажами. Были и еще крутые случаи с их водилами. Кстати имя директора ее как?

0  0
20.12.2012 17:56
- гость -

гость
20 декабря 2012 г.
15:03 Виталий, кстати, запоминающийся, он не стандартный, видно, что больной,
наверняка за него кто-то заплатил за проезд, кондуктор не могла не запомнить.

Надо вознаграждение обьявить за ценные свидетельские показания, которые помогут раскрыть дело. Например 40 тысяч рублей
Свидетели тогда обьявятся через 5 минут

0  0
20.12.2012 18:34
Патамушта

Такое ощущение, что некоторые водятлы и кондукторы стажировку в гестапо проходят перед трудоустройством.
Парень и так инвалид, да еще практичеси без рук...

Дай бог сил маме и Виталию пережить все это.

0  0
20.12.2012 20:47
Цель TV - развалить стран

красный
20 декабря 2012 г.
13:56

ПРАВ! Тысячу раз прав!

0  0
21.12.2012 11:10
- гость -

Я слышала уже через 10 руки,что парня высадили во Власихе,кондуктор когда высаживала аргументировала,что он катается.Его видели но не сознаются,а женщина вызвала не скорую а милицию,еще вечером,а приехала милиция под утро и уже милиция вызвала скорую.Поэтому вряд ли милиция будет особо искать,они тоже не приехали вовремя.

0  0
21.12.2012 18:02
- гость -

В начале 2000-х соседскую квартиру снимало трое парней, один из них разыскивался за убийство в Узбекистане. Нас пригласили в 12 ночи понятыми. Продержали до 2 ночи - делали обыск. Парень-узбек оказался с руками: подделывал паспорта, водительские удостоверения, шил одежду, рисовал картины. А через 2 месяца пригласили свидетилями на суд в то время, когда я на работе был, хотя обещали, что беспокоить больше не будут. После этого я понятым уже не пойду, хотя участковому открываю. Три раза мою квартиру обворовывали - ни разу никого не нашли. Пока милиции сам не приведешь преступника или его адрес не сообшищь, они не найдут.

0  0
24.12.2012 18:34
Нина

Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела у Виталия Седухинского? Сделали ему операцию? Может произошло чудо и врачам удалось сохранить его кисти?

0  0
Загрузка...