"Спасибо, Вова!": журналистка из Владивостока объяснила, зачем так назвала Путина

21 декабря 2012, 08:54, ИА Амител

Главный редактор владивостокской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко  пояснила Life News, почему в ходе вчерашней пресс-конференции не побоялась достаточно фамильярно обратиться к главе государства. После предложения президента "Садитесь, Маша", Соловьенко язвительно парировала: "Спасибо, Вова!".

- Мне не было страшно так обращаться к нему. А что страшного? Он же меня назвал Машей! А я, вообще-то, Мария Дмитриевна! Вот я его в ответ и назвала Вовой! - смеется журналистка.

Марию Соловьенко многие зрители помнят еще по пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся 1 февраля 2007 года. Тогда, пять лет назад, она назвала президента "несравненным", чем и вызвала бурю оваций в зале.

Мария пояснила, что в этот раз она тоже подготовила нетривиальное обращение к главе государства, однако в последний момент решила отказаться от него.

- Я хотела назвать Путина знаете как? Гражданин пожизненный президент! Но потом я его пожалела, - заявила Life News Соловьенко.

Вообще, главного редактора "Народного вече" очень волнует здоровье президента. После пресс-конференции она передала президенту небольшую записку через его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

- В Китае есть профессор по иглоукалыванию, и я передала его контакты, - поделилась Мария. -  Уже про коррупцию надоело спрашивать, хотела про это рассказать. Медицину китайскую надо у нас продвигать, это же фантастика!

Как уже сообщало ИА "Амител", в ходе, так называемой, большой пресс-конференции Владимира Путина, которая длилась более 4,5 часов, журналистами было задано несколько десятков вопросов. Самые интересные из них касались большого срока президентства Путина, списка Магнитского, Димы Яковлева, саммита на Дальнем востоке, коррупции, домашнего ареста Васильевой и ряда других.

Дословно, из стенограммы:

14:18 - Владивосток, газета "Народное вече". Я вас хочу порадовать, хотя обычно жестко критикую, вы наверное знаете (смех в зале, Путин: "Знаю"). Цены на билеты в Москву огромные.

Мы будем продолжать субсидирование билетов, в этом году выделено 12 млрд, это для пожилых и молодых граждан.

Теперь серьезный вопрос. У нас много всего построено (Путин: Вам саммит АТЭС понравился, как вам это мероприятие?). Меня туда как всегда не пустили. Прогресс есть... но это так, шутка. Жить стало лучше .. наверху. Внизу жить плохо. Теперь о коррупции. Вот министр обороны бывший. Вы его назначали, что вы можете о нем сказать. Что делать, чтобы вернуть наворованные им деньги?

Вас как зовут? Мария? Садитесь, Маша (Журналистка: "Спасибо, Вова!"). По поводу того, что воровали, я никого не оправдываю. Сердюков действовал правильно по реформированию. Но армия заслуживает уважения, а у него был немного неправильный стиль управления, есть по нему вопросы.

Реализация имущества проводилась неправильно. Я говорил про законность - это касается не только оппозиции, но и властей. Воровали или не воровали - это может решить только суд. И следствие, и суд будут предельно объективные, никто не будет никого выгораживать. Но вину может определить только суд.

Надо предъявлять и гражданские иски, Вот Шойгу уже их готовит, насколько мне известно.

Будем действовать и по другим направлениям, например ГЛОНАСС. Это была моя инициатива, ее развитие. Финансирование было недостаточно для поддержания спутниковой группировки. Надо было развивать и наземную инфраструктуру. Мне было неприятно узнать, что там есть подозрения в коррупции.

Мы доведем строительство системы ГЛОНАСС до конца, мне было приятно, что в ней столько талантливых людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров