Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Следствие ищет свидетелей по делу об оставлении в опасности Виталия Седухинского

, ИА "Амител"
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю принято к производству уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни или вследствие своей беспомощности) по факту оставления в опасности инвалида Виталия Седухинского

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, данное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и передано для расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Алтайскому краю.  

Органы следствия обращаются к очевидцам и свидетелям происшествия, произошедшего 10 декабря 2012 года, с просьбой оказать помощь в предоставлении информации, которая может помочь в расследовании данного преступления. Информацию можно оставить по телефонам 8 (385 2) 29-80-94 и 29-80-02. 

Как уже сообщало ИА "Амител", у Виталия с детства наблюдалась задержка психического развития. 10 декабря около 3 часов дня Татьяна Витальевна вместе с Виталием были на автобусной остановке "Старый базар". Оттуда им нужно было доехать до "Дома Союзов". 

Когда подъехал автобус (№20 или №35, Татьяна Анатольевна точно не помнит номер маршрута), Виталий зашел в салон, а мама не успела: прямо перед ее носом, что нисколько не удивляет, водитель закрыл входные двери. Мама села на другой автобус, чтобы догнать сына, но у нее не получилось. 

В 3:40 утра рядом с конечной остановкой общественного транспорта у села Власиха Виталия обнаружила некая женщина и вызвала для него "скорую помощь". Молодого человек увезли в Алтайский краевой центр термических поражений. У него были обморожены кисти рук. 27 декабря в Алтайском краевом центре термических поражений провели операцию по ампутации кистей.

По предварительным данным, к летальному исходу привела тромбоэмболия легочной артерии. Иными словами, у Виталия оторвался тромб в легких. Смерть наступила 8 января в 5:30 утра.

Комментарии

11.01.2013 07:32
Andro

Объявления надо расклеить по городу . Вот самая работа всяким там "Алертам " и прочим волонтерам.

11.01.2013 07:49
- гость -

Как-то не так ищут.
1. Некоторые вещи нужно делать в текущем режиме. Без шума. Найти автобус, потом водителя, найти постоянных пассажиров...
2. Свидетелям нужно четко объяснить, что им не будет предьявляться обвинение. Ведь сейчас без сомнения человек сто со страхом думают, что именно им пришьют ответственность за это происшествие.
3. Объявить награду.

11.01.2013 07:52
О2О

Ага а всякие там в погонах будут зарплату получать. У себя то разобрались своевременно отреагировать

11.01.2013 07:55
гость

У этих водятлов фишка такая была-перед самым носом у пенсионеров закрывать двери.У меня мама несколько раз чуть ли не плакала рассказывая это!Гады!

11.01.2013 08:21
- гость -

Если на выход нет пассажиров, а на остановке стоит пожилой человек, то автобус может и не остановиться.

11.01.2013 08:38
гость

Я о том ,что перед носом захлопывают.А не о том ,что может не остановиться.А тут прям радость садистская как он отсек пенсионера!

11.01.2013 08:53
- гость -

Прощание с Виталием начнется 11 января в 12 часов по адресу: ул. Интернациональная, д. 46, кв. 43.

11.01.2013 09:00
Alex

Виноваты во всём МЕНТЫ и водитель автобуса! Водитель виноват не потому, что высадил немощного инвалида на мороз, нет не поэтому. А потому что перед самым носом мамы закрыл двери автобуса, а это халатность и грубейшее нарушение в его работе. Для этого у него стоят зеркала бокового и заднего вида, неотъемлемые для любого вида транспорта. А менты виноваты потому, что не захотели искать человека. Мама Витали когда обратилась в полицию просила «Свяжитесь с диспетчерами автобусов". Но полицейские не сделали этого. Проигнорировали. А всего то надо было пошукать по остановкам по пути следования автобуса 20 маршрута, ведь Виталик дальше остановки никуда и не ушёл. Не захотели менты ацкие. И не как их как словом МЕНТЫ и не назовёшь, полностью оправдывают это своё слово. А врачи не виноваты, они не боги, они сделали всё зависящее от них. Но в нашей грёбаной россии менты не признают сами себя виноватыми никогда. А автобусники откупаются деньгами, и всё им сходит с рук, сколько таких случаев уже было. Так и будет сходить с рук, пока всё так будет продолжаться. Теперь хотят всю вину свалить на врачей, но у них это не получится.

11.01.2013 09:05
- гость -

Почему полиция по запросу матери не дает ей контакт женщины, которая вызвала скорую помощь Виталию (вчера кто-то говорил, что вызвала она не скорую а полицию)? Им есть что скрывать от матери?

11.01.2013 09:09
Vovan

И ещё вот чё не понятно, в разных новостях говорят про разную дату случившегося с Виталием, толи 9, толи 10 декабра. По моим точным сведениям, мороз начался вечером в понедельник 10 декабря (в обед когда он потерялся в автобусе, было ещё не морозно), и ночью 11 декабря мороз достиг 27 градусов. А в ночь с 9 на 10 декабря никаго мороза не было. Надо редакторам точнее новости писать.

11.01.2013 09:16
вкурсе

гость
11 января 2013 г.
08:38
автобус, который оставил в опасности Виталия Седухинского принадлежит компании депутата БГД Чаплыгиной

11.01.2013 09:16
- гость -

Раздолбайство в органах внутренних дел прежде всего.

11.01.2013 09:19
- гость -

а депутатам раве можно предпринимательской деятельностью заниматься?

11.01.2013 09:24
- гость -

На силикатном есть камеры наружного наблюдения, в том числе ментовские! Интересно слабо им записи данные посмотреть?

11.01.2013 09:24
- гость -

- гость -
11 января 2013 г.
09:19
а то?!!!

11.01.2013 09:26
электорат

- гость -
11 января 2013 г.
09:19 а депутатам раве можно предпринимательской деятельностью заниматься?

Так она депутат-то фальшивый (простите: фальсифицированный)

11.01.2013 09:37
- гость -

- гость -
11 января 2013 г.
09:24
В который раз АМИК дает недостоверную информацию. Высадили его не на Новосиликатном - там сотни людей туда-сюда ходят. Скорее всего - конечная с. Власиха, а это отметает 35 маршрут. Вот там действительно людей мало.

11.01.2013 09:57
- гость -

Будучи студентом прогуливался вечером с девушкой, Встретили бабушку, явно не адекватную(икала то сына, то внука, не могла вспомнить где живёт). Но алкоголем от неё не пахло. Позвонил в скорую- там отказались приехать, и направили в милицию. До милиции минут 10 не мог дозвонится, не брали трубку. Потом отвели бабушку в пункт милиции на площади Октября. Там сказали, что им не нужна верните где взяли. Дело было летом около 12 часов ночи.

11.01.2013 10:14
- гость -

- гость -
11 января 2013 г.
09:57
Продолжение
Бабушку оставили в милиции и пошли в общагу т.к. опаздывали. Вопрос, если бы дело было зимой, и бабушка замёрзла кто виноват?

11.01.2013 10:47
Morena

Вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела завершилась и доследственная проверка, проведенная следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю в отношении сотрудников полиции Бессонова А.К. и Слабодчиковой Ю.С. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).
---
Поименованные выше лица приняли заявление от мамы? Или бросились со всех ног на поиски? Или приняли для поиска все меры? Если бы это было сделано, то трагедия бы не случилась. А по факту - нет человека, и состава преступления как ни странно то же нет.

11.01.2013 10:49
гость

Если не будет большого общественного резонанса- спустят на тормозах.

11.01.2013 11:08
просто мария

Вот уверена,что та женщина, что позвонила в скорую или в полицию,причастна к этому делу.Почему бы так отнекиваться от встречи с мамой,что в этом криминального,если просто увидела и позвонила.Но ведь и полиция телефон не дает ,отвечая просто,а зачем он Вам?Так,что давно там уже установлен и номер автобуса,и водитель,и кондуктор,но видя,что старушка инвалид,жаловаться никуда сильно не будет,поговорит народ месяц,два да и все забудется.

11.01.2013 11:13
Katja Ejova

пока будем винить во всем ментов/депутатов/путина,а не равнодушных очевидцев-подобных историй будет еще очень много

11.01.2013 11:16
- гость -

О2О
11 января 2013 г.
07:52 Ага а всякие там в погонах будут зарплату получать. У себя то разобрались
своевременно отреагировать
=========================
С вами все понятно, как всегда. Пук под любым ником.

11.01.2013 11:23
- гость -

Katja Ejova
зарегистрированный
11 января 2013 г.
11:13 Если хотите чтобы что то изменилось,просто станьте внимательней друг к другу и не проходите мимо таких вещей.

11.01.2013 11:38
Котэ

Katja Ejova
зарегистрированный
11 января 2013 г.
11:13

А вы много прохожих, сидящих на улице разглядываете? Честно, мне нет никакого дела, кто там мимо прошел или просто сидит на остановке, на скамейке средь бела дня. Понимаю, если бы лежал, то да, на уши поставила бы всех (как-то вызывала тогда еще милицию, когда мужичок какой-то пьяный во дворе на игровой площадке спал, в вытрезвитель увезли спокойно, были они у нас еще тогда).

11.01.2013 12:07
Katja Ejova

- гость -
11 января 2013 г.
11:23
с себя начните,прежде чем других учить

11.01.2013 12:09
Иксовый

мля...ну НЕ ВЕРИТСЯ НУ НИКАК что никто не знает что это за автобус и что это за кондуктор..на 20-ке то работают отсилы 20-30 автобусов....и чё никто не может опросить всех водил и кондукторш, у которых одна работа - дать сдачу как можно большим числом моент со 100-рублёвки...

11.01.2013 12:09
Katja Ejova

Котэ
11 января 2013 г.
11:38
достижение,однако

11.01.2013 12:12
Котэ

Katja Ejova
зарегистрированный
11 января 2013 г.
12:09

Какое достижение? Не хрупкой же барышне на себе вытаскивать пьяного неизвестного с детской площадке, когда есть специальные службы.

11.01.2013 13:16
гость

просто мария
11 января 2013 г.
11:08 Вот уверена,что та женщина, что позвонила в скорую или в полицию,причастна к
этому делу.Почему бы так отнекиваться от встречи с мамой,что в этом
криминального,если просто увидела и позвонила.Но ведь и полиция телефон не дает
,отвечая просто,а зачем он Вам?Так,что давно там уже установлен и номер
автобуса,и водитель,и кондуктор,но видя,что старушка инвалид,жаловаться никуда
сильно не будет,поговорит народ месяц,два да и все забудется.
-------------------------------------------
Сразу видно, что мама ни хамка, ни крутая, затюканная жизнью старушка, а заступиться за нее, видно некому. Сколько она натерпелась от злых людей, воспитывая Виталия! В "Пусть говорят" был сюжет о семье,где такой же трудный ребенок, так мать его говорит, что когда она с ним гуляет, прохожие даже плюют в коляску и называют его обезьяной.

11.01.2013 13:48
- гость -

В автобусах стоит глонас.
Почему он никак не помог в этом деле?
Теоретически это позволяет определить и место и время.

Кроме того, как далеко нашли Виталия от остановки?
Если рядом, то мимо проезжали все новые и новые автобусы, некоторые несколько раз, заметить одиноко и долго стоящего человека было можно.

Следствие просто обязано разъяснить нам хотя бы некоторые факты.

И должно как минимум по минутам рассказать, что происходило с Виталием.
Как они преступников ловят, если не смогут расследовать смерть, которая наступила на глазах всего города?

Рядом Власиха?
Опросить жителей близлежащих домов!
Опросить пассажиров предпоследней остановки.
Сесть в автобус, проехать по маршруту, поговорить с людьми...

Позор, если они так и не найдут хотя бы свидетелей!

11.01.2013 14:33
- гость -

Позор, если они так и не найдут хотя бы свидетелей!

Ну каких свидетелей? Ходил , сидел себе человек тихо - кто на него вниамние-то обратил? По какой такой причине? Трагическое стечение обстоятельств и все.

11.01.2013 18:37
- гость -

Расстрельный список:
Путин, Карлин, Савинцев

12.01.2013 12:06
- гость -

Котэ
11 января 2013 г.
11:38

Согласна с вами полностью. Если бы парень лежал или кричал, плакал, я уверена, что и свидетели бы были, и помогли бы. Видимо, парень вел себя тихо. За столько лет маман нужно было научить сына, как себя вести в подобном случае - кричать, привлекать к себе внимание. Ведь теоретически такой случай в любой момент мог произойти. Какую-нибудь бы табличку с собой возил и в подобном случае - на грудь ее. Когда ребенка одного отпускаешь, ведь всегда инструктируешь, если что, делай то-то.
Рассуждающие здесь о равнодушии, а вы всегда подходите к спокойно сидящим людям и спрашиваете - а что это вы здесь делаете? Или, наверное, ночью выходите к одиноко сидящим на остановках мужчинам?

13.01.2013 14:08
- гость -

автобус, который оставил в опасности Виталия Седухинского принадлежит компании
депутата БГД Чаплыгиной
бред, у чаплыгиной 57