Нью-Йорк стал первым штатом США, принявшим закон об ужесточении контроля над оружием

16 января 2013, 12:08, ИА Амител

Накануне, 15 января, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал один из самых жестких в США законов о контроле над оборотом оружия, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Reuters.

Новый закон продлевает срок действия запрета на так называемое "штурмовое" оружие, действующего на территории штата, вводит ограничения на число патронов в обоймах и обязывает проводить более тщательную проверку покупателей оружия, с целью исключить его попадание в руки душевнобольных людей.

В нижней палате законодательного собрания штата 104 депутата проголосовали за при 43 голосах против, когда как в верхней палате закон нашел поддержку у 43 сенаторов, 18 же его не поддержали.

Куомо подписал закон сразу после голосования. По его словам, причиной принятия жестких мер стал недавний расстрел школьников в штате Коннектикут.

Как сообщало ИА "Амител", 14 декабря в результате массового убийства в начальной школе " Сэнди Хук" в городе Ньютаун погибли 12 девочек и 8 мальчиков в возрасте 6-7 лет, шесть сотрудниц учебного заведения, которым было от 27 до 56 лет, и мать 20-летнего стрелка 52-летняя Нэнси Ланца. Родители опознавали детей по фотографиям — это было сделано для того, чтобы не наносить им еще более серьезные психологические травмы. У всех жертв не менее трех огнестрельных ранений. Сам убийца был найден мертвым в здании школы.

Происшествие в "Сэнди Хук" по числу жертв стало одним из самых массовых убийств в США за последние несколько десятков лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров