Последний аргумент: Международный олимпийский комитет просит Россию вернуть зимнее время

23 января 2013, 06:07, ИА Амител

Сегодня, 23 января, "Известия" написали о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) "положительно оценил бы" возврат России к зимнему времени. Об этом комитет сообщил правительству России.

В конце декабря председатель координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клод Килли написал об этом в письме вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку, курирующему подготовку к Олимпийским играм в Сочи.

По мнению МОКа, оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа (сейчас зимой — три часа). При этом Килли настаивает в письме, что решение необходимо принять в ближайшие недели — до встречи телевещателей (World Broadcasters Meeting), на которой организаторы Сочи-2014 представят окончательное расписание будущей Олимпиады. Она пройдет в столице Игр 2014 года 26–28 февраля.

— Общие встречи вещателей по спорту — это стандартные мероприятия. Они проводятся перед каждым крупным спортивным событием, — пояснил директор телеканала "Россия 2" Дмитрий Медников.

— Зимняя Олимпиада традиционно пользуется популярностью именно в европейских странах. Это прежде всего Германия, Норвегия, Финляндия и Россия, — подтверждает важность проблемы гендиректор АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе.

Как рассказали "Известиям" в оргкомитете "Сочи-2014", расписание соревнований разрабатывается в тесном взаимодействии и с учетом рекомендаций Олимпийской вещательной службы и международных спортивных федераций.

Письмо из МОКа может стать последним аргументом для правительства для возвращения зимнего времени.

Отмена перевода стрелок на территории Российской Федерации увеличивает на один час разницу во времени с европейскими странами с октября по март. Из-за этого прямая трансляция европейских спортивных соревнований проходит слишком поздно.

— Редкий болельщик способен досмотреть игры Лиги чемпионов в этом году до середины. Поэтому зрители смотрят голы утром в эфирах информационных программ, — говорит Кикнадзе.

За международную трансляцию телесигнала из Сочи-2014 будет отвечать Олимпийская вещательная служба (OlympicBroadcastingServices, OBS), финансируемая МОКом. В России распространением сигнала займется автономная некоммерческая организация (АНО) "Спортивное вещание", учредителями которой являются "Первый канал", ВГТРК, "НТВ+" и "РИА Новости".

Наблюдательный совет АНО возглавляет помощник президента РФ Игорь Щёголев. "Спортивное вещание" также сформирует международную и национальную телевизионные программы.

Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус не смог оперативно прокомментировать просьбу МОКа.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ считает, что увеличение разницы во времени с Европой из-за отмены перевода стрелок с летнего времени на зимнее в 2011 году снизило потенциальную аудиторию спортивных программ на российском ТВ.


Опрос на ИА "Амител" :

Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 56 чел.
отрицательно 423 чел.
никак 185 чел.
затрудняюсь с ответом 14 чел.
Всего проголосовало: 678 чел.

Фото: izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров