"Как не стать врагами в борьбе за «друга» человека": губернатор Александр Карлин откликнулся на самую обсуждаемую "собачью" тему

01 февраля 2013, 07:09, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин откликнулся на самую обсуждаемую "собачью" тему: напомним, речь идет об истреблении бродячих собак.

Свои размышления на эту тему он опубликовал в блоге. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его содержанием:

Сколько бы усилий не предпринимала власть для построения гражданского общества, для консолидации граждан, есть темы, которые могут свести на нет все эти усилия. Одной из таких тем является отношение граждан к проблеме бездомных животных, в большом количестве обитающих на улицах российских городов. Обсуждение этой проблемы раскалывает общество на два непримиримых, почти враждебных лагеря: противников отлова и уничтожения бездомных собак и сторонников борьбы с дворнягами, потенциальными разносчиками инфекционных заболеваний. Спор сторон редко бывает конструктивным, взаимная неприязнь одних к другим переходит границы допустимых моральных норм. В настоящее время эпицентром такой борьбы стал Барнаул, власти которого опубликовали заказ на выполнение работ по отлову бродячих животных. Тема на пике обсуждений - вопрос о моем отношении к ней был задан на последнем январском "Медиалоге".

Давайте разберемся, в чем суть противостояния. Есть в столице края проблема бродячих животных? Есть. И не только в Барнауле. Как должна решать проблему власть? Конечно же, в первую очередь, в интересах людей. Одна из задач органов муниципальной власти - защита жителей вверенной территории от инфекционных болезней, разносчиками которых являются бездомные и дикие животные. Когда ситуация в этой сфере выходит из-под контроля и речь начинает идти о введении, к примеру, комплекса карантинных мероприятий в связи со стремительным распространением бешенства, население винит во всем власть. В нашем случае муниципалитет предпринимает ряд мер по ограничению численности популяции бродячих животных. Делает это цивилизованно, с соблюдением соответствующих технических и этических норм. Критика решений городских властей в этом непростом вопросе, к сожалению, не несет смыслового начала, оборачивается яростными репликами: "Куда им такие деньги? Они все равно все разворуют…".

На то она и власть, чтобы подвергаться народному контролю. Никто не запрещает общественным организациям, заботящимся о брошенных животных, следить за соблюдением всех заявленных муниципалитетом обязательств по гуманному решению проблемы. И спокойно, без нагнетания истерии, искать пути взаимодействия в дальнейшем. Проблема непростая, но решать ее нужно цивилизованно. Надеюсь, так оно и будет.

Как уже сообщало ИА "Амител", 28 января аукционная комиссия подвела итоги торгов на уничтожение бездомных собак в Барнауле. Победителем аукциона признана компания "Зеленстрой-Сервис".

По словам председателя комитета по информационной политике администрации Барнаула Андрея Ляпунова, город не намерен проводить целую кампанию. "Облавы во всем городе устраивать не будут", - подчеркивает собеседник.

В задачи организации, которая выиграет аукцион, будет входить сбор и утилизация павших животных, а также реагирование на обращения граждан, то есть отлов с последующей утилизацией бродячих псов в конкретных районах, названных барнаульцами. В 2012 году от жителей Барнаула, к примеру, было принято около 2 тысяч заявок, утилизировано приблизительно 1,5 тысячи животных.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете идею истребления бродячих собак?
нет 1293 чел.
да 1026 чел.
затрудняюсь с ответом 54 чел.
Всего проголосовало: 2373 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров