Наполнение детских садов еще увеличат: случай с МБДОУ "Детский сад № 262" в Барнауле

12 марта 2013, 14:18, ИА Амител

Новый барнаульский детский сад №262 будут посещать не 330 детей, как это было предусмотрено строительным проектом, а около 400. Об этом в интервью с корреспондентом ИА "Амител", посвященном началу работы дошкольного образовательного учреждения, сообщила начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации г. Барнаула Ирина Синенко.

Напомним, что 262-ой садик возвели в 2001-ом квартале (кварталу сейчас подыскивают полноценное название, - прим. ред.) по адресу: проезд Северный Власихинский, 12. Это первый детский сад в микрорайоне. Его открытия очень сильно ждут.

В январе 2013 года, когда строительные работы завершились, мэрия объявляла о том, что садик, предположительно, начнет принимать ребятишек в марте. В первую очередь места в садик обещали предоставить детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения в отдаленных районах.

По словам Ирины Синенко, около двух месяцев ушло на формирование штата сотрудников детского сада, заключение договоров на поставку продуктов питания, оказание коммунальных услуг, услуг по вывозу мусора и т. д., получение положительных заключений надзорных органов, в том числе "наиглавнейшего" - заключения Роспотребнадзора.

На прошлой неделе положительное заключение от Роспотребнадзора о возможности пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении было получено. И со следующей недели в садике заработают первые 4 группы.

Всего в 262-ом будет сформировано 18 групп. Их будут постепенно открывать в течение одного-двух месяцев.

Сразу на 100% запустить детский сад, по словам Ирины Синенко, невозможно, поскольку, с одной стороны, требуется время на отлаживание механизма работы коллектива, с другой стороны, до конца не набран штат.

Существуют проблемы с набором воспитателей. На сегодняшний день трудоустроено 12 воспитателей, а требуется 36. Самое шаткое положение в садике по поварам. Здесь Ирина Ивановна затруднилась привести конкретные цифры.

Собеседница подробно прокомментировала вопрос, касающийся наполняемости детского сада.

"Проект на 330 мест был сделан согласно санитарным правилам и нормам (СанПиН), действующим гораздо раньше: наполняемость ясельных групп (дети с 1 до 3 лет, - прим. ред.) была 15 детей, дошкольных групп (дети с 3 до 7 лет, - прим. ред.) - 20 детей.

С тех пор много воды утекло. Был принят новый СанПин (СанПин 2.4.1.2731-10, утвержден постановлением главы Роспотребнадзора от 20 декабря 2010 года N164, - прим. ред.). Мы согласно нему смогли принимать детей, ориентируясь на площади: на одного ребенка до 3 лет положено 2 квадратных метра, старше 3 лет — 2,5 квадратных метра. Естественно, мы пересмотрели уже эти нормы, и с их учетом увеличивали списочный состав.

А буквально 29 декабря 2012 года в санитарные правила и нормы внесены еще более лояльные изменения (письмо Роспотребнадзора от 29 декабря 2012 N01/15200-12-23 порядке реализации отдельных надзорных полномочий в отношении дошкольных организаций", - прим. ред.). В них говорится о том, что мы должны формировать списочный состав не просто согласно площадям, а по реальной посещаемости детьми дошкольных учреждений.

Мы ежемесячно делаем анализ посещаемости детских садов. В садики ходят 82-84% списочного состава. Причины разные: дети могут не ходить в садик в период отпуска родителей, из-за болезней... Получается, что у нас еще 20% запаса есть. Поэтому с целью оптимизации работы дошкольных учреждений, чтобы они на полную мощность работали, и решения проблемы очередности, которая на сегодняшний день актуальна, новое решение мы взяли на вооружение.

Но это не значит, что мы будем "набивать" садики детьми так, что пройти будет нельзя. Норма по квадратным метрам остается", - объяснила Ирина Синенко.

Справка:

Всем сотрудникам детского сада предоставляется соцпакет, детям дошкольного возраста предоставляется место в дошкольном образовательном учреждении вне очереди, дети младшего обслуживающего персонала посещают сад бесплатно.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров