«Википедия» попала в список запрещенных сайтов Рунета

06 апреля 2013, 08:54, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, стало известно о том, что популярная интернет-энциклопедия "Википедия" попала в реестр сайтов Рунета, которые содержат противозаконную информацию. Об этом, как пишет газета ВЗГЛЯД, сообщило руководство ресурса.

В уведомлении Роскомнадзора сказано, что решение о запрете размещенной в "Википедии" статьи было принято 26 марта.

На данный момент главная страница "Википедии" и статья, вызвавшая претензии у экспертов, пока доступны интернет-пользователям.

По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления.

Позже официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков подтвердил, что 15 записей из "Википедии" было внесено в реестр запрещенных сайтов.

"Находятся они там еще с прошлого года. Очень бы хотелось попросить актуальный адрес почты "Википедии", который бы просматривался не волонтерами, а самой администрацией. Мы с большим нетерпением будем ждать конструктивных шагов от администрации "Википедии". Не хотелось бы прогнозировать ничего такого", - сказал он.

Как уже сообщало ИА "Амител", реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду.

Решение о включении ресурсов в черный список принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и сам Роскомнадзор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров