Алтайкрайздрав: состояние детей, пострадавших после введения инъекций в роддоме, стабилизировалось (дополнено в 12:08 местн.)

установлена причина отравления

12 апреля 2013, 11:03, ИА Амител

Состояние детей, пострадавших после введения инъекций глюкозы и магнезии  в Родильном доме № 1 Барнаула , стабилизировалось, - об этом сегодня, 12 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

"Все необходимые консультации с лучшими специалистами края, профессорами АГМУ проведены. Проведены консультации с главным неонатологом Минздрава РФ, д.м.н., профессором Дмитрием Ивановым. Расследование и экспертиза введенного препарата продолжается.
Партия препарата  изъята и направлена на экспертизу, и  соответственно, приостановлена к применению во всех лечебных учреждениях края", - отметили также в Крайздраве.

Как уже сообщало ИА "Амител", 10 апреля 2013 года в Родильном доме № 1 города Барнаула после введенных инъекций глюкозы и магнезии нескольким новорожденным, скончался один ребенок, четверо детей находятся в реанимации. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по факту смерти новорожденного ребёнка в Родильном доме № 1 города Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

видео:



Дополнение:

Как заявляют источники Life News  в следственной группе,  ЧП в Барнаульском детском родильном доме могло произойти из-за низкого качества введенной детям глюкозы, произведенной в ОАО "Биохимик" в Саранске.

Именно уколы и капельницы с этим веществом накануне ставили всем пострадавшим детям. Магнезию же на основе все той же глюкозы, получила лишь четырехдневная девочка.

- Конечно, до проведения полной экспертизы рано говорить, что конкретно произошло, - говорят сотрудники больницы № 7 города Барнаула, куда были переведены четыре пострадавших ребенка. – Но на практике уже картина вырисовывается – причина, скорее всего, в глюкозе. Из всех пострадавших детей магнезию ставили только одной девочке. Кроме того, встречаются случаи, когда глюкоза еще в стадии порошка, из которого потом готовят раствор, заражена бактериально или токсилогически.

Опасный препарат уже изъят и отправлен на экспертизу.

Между тем, родители всех пострадавших детей уже опрошены. Выяснилось, что им никто даже не потрудился сообщить о том, что малыши пострадали в результате лечения. Более того, до сегодняшнего утра их уверяли, что у их детей просто "небольшие проблемы со здоровьем".

Подробности -  http://lifenews.ru/news/112692
+++

Ссылки по теме:


По факту смерти новорожденного ребёнка в барнаульском роддоме возбуждено уголовное дело

После введения глюкозы в барнаульском роддоме умер младенец, еще четверо в реанимации (подробности)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров