Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

lifenews.ru: младенец в барнаульском роддоме №1 умер из-за шока от лекарства

, ИА "Амител"
Судмедэксперты установили причину гибели новорожденного в родильном доме в Барнауле. Ребенок задохнулся из-за реакции на препарат, — об этом сообщает lifenews.ru .

- Первичный анализ 10-процентной глюкозы в Центре определения качества в Барнауле показал ее полное соответствие существующим стандартам, остальные препараты проверяются. Одна экспертиза будет проводиться в Красноярске, другая — в Москве, — сообщил источник Life News в СУ СКР по Алтайскому краю. — Погибшему ребенку вводили только глюкозу и магнезию.

Предварительно установлено, что малыш умер в результате токсического шока. Многочасовые капельницы с глюкозой и магнезией вызвали отек гортани, и ребенок задохнулся.

Отравление организма, по одной из версий, могло произойти из-за передозировки препарата.

Мать погибшего мальчика Мария Бобкова рассказала следователям, что ее сын находился под капельницей целые сутки.

По словам врачей, допрошенных представителями СУ СКР, ребенку внезапно стало плохо, он мгновенно посинел, закатил глаза и стал хрипеть. Процедурная медсестра подхватила мальчика на руки и побежала с ним в реанимацию. Несколько часов врачи боролись за жизнь крошечного пациента, вводили ему антибиотики и проводили экстренные мероприятия. Однако усилия оказались тщетными — ребенок продолжал задыхаться.

Около 11 часов утра 11 апреля мальчик умер. 

Как уже сообщало ИА "Амител" , 10 апреля 2013 года в Родильном доме № 1 города Барнаула после введенных инъекций глюкозы и магнезии нескольким новорожденным, скончался один ребенок, четверо детей находятся в реанимации. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по факту смерти новорожденного ребёнка в Родильном доме № 1 города Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).


Подробности —

http://lifenews.ru/news/112716



Комментарии

13.04.2013 10:57
- гость -

а зачем делали такое количество вливаний?

13.04.2013 10:59
- гость -

ужас мля

13.04.2013 11:03
- гость -

а зачем делали такое количество вливаний?

Так тябя там не было вот и ошиблись
есть стандарты и схемы лечения
зачем писать если не хрена не в теме

13.04.2013 11:05
3

ужас мля.Залечивают детей.Что он не здоров прям был.уже с самого рождения начинают вливания уколы и далее и прочее.Я конечно профан в этом,но чисто интуитивно думается что медицинское вмешательство нужно в крайнем случае.А врачи руководствуются - "лучше перебдеть","всем ставят" и пр.Мне видитс, ну родился без патологий-сам справится.Поэтому и сына ограждаю лишний раз от этих "желательных" процедур.

13.04.2013 11:06
- гость -

из-за передозировки препарата.
Кто назначил дозировку?

13.04.2013 11:12
- гость -

ну у всех же не может быть одна и та же реакция на препарат?

13.04.2013 11:16
- гость -

11:03...Который в теме...Грамотные доктора лечат пациента,а не болезнь в нем....Голова то им зачем???А клиническое мышление???...Тематик хренов!!!

13.04.2013 11:20
- гость -

Ну сколько спецов собирается, всё о всём знают, что ж медиков - то у нас в стране не хватает катострофически, а тут какой потенциал скрыт, а министр здравоохранения не в курсях, бедааа...

13.04.2013 11:25
- гость -

11:20...Не смешно...

13.04.2013 11:26
- гость -

гость -
13 апреля 2013 г.
11:03 до отека гортани ,по схемам?

13.04.2013 11:27
- гость -

Убили младенца, душа которого была чиста. Убили будущее семьи. Именно убили. Со своими обязанностями не справились ни врачи, ни медсестры, ни персонал реанимации. И не известно какие травмы получили еще четверо младенцев и как они проявятся в будущем.
Для родителей любой приговор суда, если он еще состоится, будет не справедливым. И у родителей эта боль останется до конца дней, а кто-то будет продолжать работать, получать зарплату, требовать её увеличения, покупать подарки своим детям, внукам и т.д. и т.п.
Виновных уволить, начиная с главного врача, и пустить на органы. Вырученные деньги потратить на лечение детей, пострадавших от непрофессиональных действий врачей.
И не надо ныть про зарплаты.

13.04.2013 11:27
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:16
Придурок, от себя лечить будешь, срок заработаешь, можешь не отвечать, ты время попутал, мы давно в России живём, а не в СССР.

13.04.2013 11:29
- гость -

11:20...Не смешно...
а поплачь ты суда поюморить зашёл...

13.04.2013 11:32
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:27
Оставшие врачи под страхом смерти будут радостно лечить торжествующую чернь

13.04.2013 11:35
- гость -

- гостю -
13 апреля 2013 г.
11:32

Чернью можно сделать кого угодно. Так что не обольщайся. Вспомни про царя.

13.04.2013 11:35
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:27
Ты ,милок, провокатор и экстремист, на других сайтах наверное призываешь к терактам и свержению режима...

13.04.2013 11:36
- гость -

Не слишком ли много пестрит Барнаул в ЧП про акушерство? Пора менять уже управляющий кластер?!

13.04.2013 11:38
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:35
троллить заканчивай если мозгов на большее не хватает упырь

13.04.2013 11:40
- гость -

Пора менять уже
управляющий кластер?!

Придёте Вы и всё разрулите но пока ток в мечтах...

13.04.2013 11:46
- гость -

если раньше мед. работники просто были безграмотные, то сейчас они агреесивно безграмотные, почему то уверены, что они должны получать больше всех

13.04.2013 11:50
- гость -

Упыри те, кто детей калечит.
Я же призываю к порядку, который, иногда, можно поддержать только кардинальными мерами, и надлежащему исполнению своих профессиональных обязанностей.
Профессионализм и ответственность на данный момент в нашей стране понятия редко применимые.
Или не так?

13.04.2013 11:51
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:50 +++++++++++

13.04.2013 11:54
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:46
Так может в этом-то и беда, что они очень длительное время получали гроши, идёт смена поколения и оно не хочет батрачить...
А агреcсивно безграмотные, жаль, что Вы не помните, что происходило с нашей страной за последние 20-25 лет...

13.04.2013 11:56
- гость -

а с остальными что тогда случилось? кто-то кроет поставщика лекарств

13.04.2013 11:59
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:36
Не слишком ли много пестрит Барнаул в ЧП про акушерство? Пора менять уже
управляющий кластер?!

Что даже приходится лекарства буторить, чтобы получить место под солнцем? Да вы веревку на шею и уазиком вздернете, как коллеги стоматологи с Попова

13.04.2013 12:02
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
11:50
А Вы представляете масштаб болезни нашего общества и как его лечить, и различие капиталима и социализма в том виде, который существует в нашей стране.
Давайте карать всех жёстко и не отвратимо, там уже в медицине врачей-то, раз два и обчёлся.

13.04.2013 12:06
- гость -

Главного неонатолога Чугунову надо гнать сцаными тряпками, которая занята только получением откатов от фирм, а лечебно-диагностический процесс новорожденным в роддомах не организован и не контролируется. В крае нет единых стандартов ведения новорожденных, разборы случаев младенческой смерти проводятся формально. По результатам проверки комиссии из Минздрава в 2012 году было дано заключение о том, что 30% умерших новорожденных в Алтайском крае в 2012 году могли быть спасены!!!!!! Но, никто на заключение Минздрава не отреагировал.Поэтому случившаяся трагедия в роддоме №1 закономерна и боюсь, что она не последняя.Не дай Бог конечно.

13.04.2013 12:07
- гость -

анафилактический шок может случиться с каждым ...
что касается подвываний "зачем капали так долго" - если вы не разбираетесь в педиатрии, то нехрен туда лезть. Врачи не дураки!

13.04.2013 12:08
- гость -

а с остальными что тогда случилось?

А я ухожу на пенсию как и многие другие, мы вытащили медицину 90-х, работая в те года не просто за гроши, а просто бесплатно.

13.04.2013 12:12
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
12:06
Ну вот и Мишенин нарисовался, не сотрёш, счас заведёт свою шарманку...

13.04.2013 12:12
- гость -

Общество, как большой организм, способно на самоизлечение. Но это уже философская тема.

Теперь в медицине будет новая отмазка - во всем виновата глюкоза.

13.04.2013 12:18
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
12:08 я задал вопрос про малышей, не может быть анафилактического шока у всех 5ых, в один день. Явный косяк с лекарствами.

13.04.2013 12:19
- гость -

Общество, как большой организм, способно на самоизлечение. Но это уже
философская тема.

Ну извиняйте, тогда выживет сильнейший, умнейший, хитрейший, тут уж не до сантиментов, не приходите дорогуша ко мне на приём, а то ненароком приставитесь, а доказать ох как сложно будет...

13.04.2013 12:21
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
12:06 и так много спасают, тем самым обрекаю нацию к самоуничтожению. Сколько сейчас сейчас детей с патологиями, которые в последствие будут переданы дальше ?

13.04.2013 12:22
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
12:18
Консультации в вирте? нонсенс.

13.04.2013 12:25
- гость -

- гость 13 апреля 2013 г.12:06
Зачем же так по-фамильно клеветать? Вы общались с этим человеком? Вы знаете её в работе?
Такие оскорбления могут делать только из зависти к грамотному специалисту! Дай ей Бог за спасённые жизни наших малышей!

13.04.2013 12:30
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
12:06

ВНЕШТАТНЫЙ неонатолог...кабы жила одна в 10-ти комнатном особняке, ездила на "Астон мартин", колье с брюликами надевала.. А то гадите не по делу!

13.04.2013 12:32
Katerina

- гостю -
13 апреля 2013 г.
12:25

Между прочим этот "грамотный специалист" новорожденных с низкой массой "недоносками" называет. Имеет ли право, это хамло, вообще работать в медицине? Тем более с одной извилиной.

13.04.2013 12:43
- гость -

Да везде так называют за глаза!

13.04.2013 12:49
гостья

Рожайте здоровых детей, не курите, не пейте, ведите здоровый образ жизни, тогда 400-граммовых детей не будет и Чугунова не будет виновата. А каких сейчас выпускают "специалистов" вузы и училища..., радуйтесь, что еще остались действительно специалисты." Глядите в корень",- говорил классик.

13.04.2013 12:50
- гость -

Тогда понятно, почему в Алтайском крае высокая младенческая смертность.

13.04.2013 12:57
Katerina

Единственный разумный способ учить молодых людей чему-либо — это подавать им пример. Чему учит молодых врачей Чугунова, надеюсь всем понятно.

13.04.2013 13:07
- гость -

Katerina
13 апреля 2013 г.
12:57
А Вы студентка которая ей зачёт не сдала7

13.04.2013 13:12
Гость

13.04.2013 13:14
гостья

Катерина, Чугунова, действительно, грамотный специалист. А вы какой, интересно? Я Татьяну помню еще студенткой, никто плохо, кроме завистников, о ней сказать не может. Жёлчь не вырабатывайте, отравитесь. Будьте здоровы!

13.04.2013 13:17
федя

Все беды это отголоски Правления Елыкомова.Это он формировал команду в крайздрав по принципу -кто слаще оближет,грамотных специалистов разогнал не сказав даже слов благодарности--выкинул как отработанный материал его вся семейка такая --только себе в карман-- и откаты и пр пр

13.04.2013 13:18
гость

Современная женщина сначала "истаскается, как половая тряпка", принимая противозачаточные с 14 лет, делая аборты и т.д., а потом хочет родить здорового ребенка. Так не бывает. Ни в коем случае не хочу оскорбить пострадавших родителей, им и так тяжело, может у них другой случай. Но общая статистика такова.

13.04.2013 13:18
Cattus

Соболезнования маме, очень надеюсь что виновных найдут. Нужно держаться.

13.04.2013 13:22
Гость

Это общая трагедия и нужно задуматься, кто и как работает в наших больницах. Какое качество образования в наших медицинских вузах, кто приходит в нашу медицину? Не надо лить грязь на медиков. Забытая проф. ориентация для молодежи - ее нет сейчас. Кого затолкали в мед., только по желанию родителей - а теперь результат. Медицина умирает, мне страшно от того, что меня не кому будет лечить под старость лет. А я - медик. Это проблема государственного уровня. Нет того фундамента в знаниях и умениях. Клятва Гиппократа, да Гиппократ в гробу перевернулся от сегодняшнего отношения к науке.

13.04.2013 13:27
- гость -

Помогая друг другу мы выживаем а не топя ближнего своего в говне...

13.04.2013 13:40
- гость -

Виновато государство, а оно себя никак обвинить не может.
Если вам изуродуют Лексус или BMW, а взамен предложат Жигули, вы согласится на такой обмен?
И какую альтернативу может предложить суд родителям убиенного ребенка?

13.04.2013 13:51
- гость -

Господь отвернулся от этого народа

13.04.2013 13:53
Как то так

Гость
13 апреля 2013 г.
13:22

Это общая трагедия и нужно задуматься, кто и как работает в наших больницах.
Какое качество образования в наших медицинских вузах, кто приходит в нашу
медицину? Не надо лить грязь на медиков. Забытая проф. ориентация для молодежи -
ее нет сейчас. Кого затолкали в мед., только по желанию родителей - а теперь
результат. Медицина умирает, мне страшно от того, что меня не кому будет лечить
под старость лет. А я - медик. Это проблема государственного уровня. Нет того
фундамента в знаниях и умениях. Клятва Гиппократа, да Гиппократ в гробу
перевернулся от сегодняшнего отношения к науке.

Поддержу, всё валиться, медики разбегаются, краевое руководство только приказы шлёт, не успеваем пачки бумаги в принтеры засовывать.

13.04.2013 14:14
Гость

Какая альтернатива взамен убиенного ребенка? Вы сами понимаете, какую чушь пишете? Помощь психологов срочная нужна этой семье, помощь друзей. Если позволяет возраст мамы и здоровье - беременейте! Только рождение других детей сможет вас спасти. Посещайте церковь, поговорите с батюшкой. Все судебные процессы не принесут вам облегчения. Виновного нет. Накажут крайнего, и поверьте, это будет простой врач, у которого есть дети, которые тоже болеют и хотят кушать.

13.04.2013 14:30
Katerina

гостья
13 апреля 2013 г.
13:14

А как вы понимаете значение словосочетания «грамотный специалист»?

13.04.2013 15:07
- гость -

Гостю
13 апреля 2013 г.
14:14
То есть дело можно и не заводить?
Дети не овощи, чтобы их производить на конвейере. Про психолога семье - идиотский совет. Еще посоветуйте из приюта взять ребенка.
Лекарства надо перед применением тестировать на самих врачах, тогда появится ответственность и будут думать, что прописывают пациентам и в каких количествах.

13.04.2013 15:08
- гость -

Грамотный специалист - словосочетание не уместное, т.к. специалист грамотен по определению.

13.04.2013 15:10
- гость -

Может эту глюкозу ввести врачам, медсестрам для стимуляции - тогда они быстренько все тонкости расскажут и виновный найдется.

13.04.2013 15:12
Katerina

- гость -
13 апреля 2013 г.
15:08

Какой посыл, такой и вопрос.

13.04.2013 15:26
Гость

Светлые молодые головы уходят из копеечной медицины в более
оплачиваемые сферы, опытные трудяги - на нищенскую пенсию. Просто смешно читать истеричные высказывания - очнитесь люди...

13.04.2013 15:28
просто мария

Да и среди медиков есть горе-лекари(а скажите где только высококлассные специалисты?)но цена ошибки у каждого разная,у медиков она иногда не исправимая.Но чтобы было меньше ошибок ни врач ,ни мед.сестра не должны сидеть сутками в отделении,а имея такую зарплату(а в отделениях она мизерная)приходится брать лишние смены.А крутые машины и дома имеют не врачи и сестры из стационара,а те кто и больных то в глаза не видел.А хаять именно тех, кто сутками на дежурстве, большого ума не надо.

13.04.2013 15:50
- гость -

Ну если сидят на мизерной зарплате, значит это им нравится.

13.04.2013 16:03
гость2

гость -
13 апреля 2013 г.
15:50 рассуждения ребенка садовского возраста.Хорошо я уйду ,но ведь на мое место то прийдет(если даже прийдет)с такой же зарплатой.Почему то военным,если повысить зарплату то в разы,а медикам на 6% и то не всем.Футболист мяч гоняет(никто не говорит,что легко)но у него миллионные зарплаты, заболей все бегут к медику ,но никак не футбол смотреть или там песни слушать(артисты тоже не обижены)

13.04.2013 16:03
- гость -

уходют врачи чем читаеш тот и хреново в стране что глазъя у большинства на заду

13.04.2013 16:08
- гость -

гость2
13 апреля 2013 г.
16:03
Да не обьясняйте дебилу, он запостил, а потом смотрит, как на его мысль, рождённую в убогой голове-голвке как кто среагирует...

13.04.2013 16:13
гость

гость -
13 апреля 2013 г.
16:03 у некоторых хоть на заду,а у кого то вообще отсутствуют.

13.04.2013 16:19
- гость -

Глюкозы вводят деткам желтушным и это необходимость - это к теме о надобности вливания этих лекарств. А что касается роддома - это один из лучших род домов в Барнауле и трудятся там замечательные врачи и акушер ы. Если уж таких врачей увольнять, то где тогда рожать????

13.04.2013 16:21
гость

гость 15:50
Никому не нравится!!! Просто деваться некуда... Х.. на Х.. менять, только время терять! В стационарах везде зарплата и условия одинаковые.
Стать хорошим специалистом можно только в стационаре, а не сидя в кресле частной клиники, регистратуре и т.д. Совершенно утвердительно могу сказать, что в акушерство и гинекологию простой выпускнице АГМУ или ББМК сразу не попасть.В роддомах работают грамотные, опытные специалисты. Пока достоверно неизвестны факты случившегося в роддоме №1-- хаить врачей и медсестер ГЛУПО!!!

13.04.2013 16:24
- гость -

http://www.mama-plus-ya.ru/sovet/11-bilirubinchto-yeto-takoe-.html для общего развития. Когда не помогает светолечение - подключают глюкозу, а так как ребенок очень маленький - вот и ка мельница ставится на сутки. Здесь на лицо фальфисицированные препараты .

13.04.2013 16:28
дед

Мдя, боян завернули будь здоров, да еще тут гость12:07! дуит туда же, ладно там молодым чесать про шок, а я уж насмотрелси, как от энтого шока откачивають, не всех к сожалению! ошипки есть везде, еслив о них говорить то выводы сделають, если молчать как в ключах повторение будет неизбежным!!!

13.04.2013 16:35
- гость -

гость
13 апреля 2013 г.
16:13
"блин блинский"-безнадёга какая...

13.04.2013 16:39
- гость -

если молчать
скажи кроме "Мдя, боян "

13.04.2013 16:54
- гость -

Увольняться и не надо, надо свои права отстаивать.
Да, воякам и ментам зарплаты подняли в разы - иначе труба правительству, а так прокладку себе сделали. Понятно, что не за ум, честь и совесть, но таковы у нас приоритеты.
Но врачам ведь тоже некоторым зарплату подняли, например, терапевтам. И где были в это время хирурги, окулисты и прочие? Не додавили на мозоль. А терапевты порой ставят диагноз для детей один - ОРВИ, лечитесь, чем сможете. К работе врачей претензий много, качество то отсутствует напрочь. В больницу лучше не ложиться - залечат.
В роддомах ситуация сложная. Сам видел как медсестры через час курить выходят, а потом с младенцами контактируют. Такое чм.рье вообще на порог роддомов пускать нельзя. А тем, кто еще и алкоголем балуется - выходное пособие выдать спиртом и пинком под ж.пу.
Всегда можно сформировать команду нормальных работников, многое зависит от руководителя.

13.04.2013 16:58
- гость -

Если выяснится, что качество препаратов - го.но, то должны полететь головы, а лучше бы и руки, ноги, медицинских чинуш, сидящих в кожаных креслах.
Родителям терпения, но забывать такие плевки государства нельзя, ибо за жизнь будешь оплеван еще не раз.

13.04.2013 17:00
- гость -

Всегда можно сформировать команду нормальных работников, многое зависит от
руководителя.
бурные аплодисменты, но не продолжительные

13.04.2013 17:04
- гость -

- гость -
13 апреля 2013 г.
16:58
делом и подкрепите слова найдите хороших юристов дайте денег потерпевшим и засудите всех чинуш

13.04.2013 17:08
Гость

Попробуйте найдите в наше время грамотного руководителя, который сформирует сильную команду. Качественно оказать помощь может грамотный и практикующий врач. А такого специалиста нет - они либо в частных клиниках, либо совсем в другой сфере. Фундамента для работы нет - знаний нет, только понты. Очень жаль детей.

13.04.2013 17:22
Гость

Медицина у нас умирает!!! Дело не в низких зарплатах (у нас в стране медики никогда не славились большими доходами), дело в качестве оказания медицинской помощи!!! Какие специалисты приходят из вузов - никакие!!! Будут получать приличную зарплату, а ума не добавиться - качества оказания помощи нет!!! Нужно менять взгляды и приоритеты в современном мире - не плевать на медицину. Вернуть и приумножить русскую (советскую) школу. Я как вспомню, как мы анатомию Высоцкому сдавали в меде. - ночами не спали, учили. А сейчас - сплошное тупое тестирование... Когда оказываешь помощь пациенту у тебя нет пяти вариантов - ты точно должен знать, что делаешь!

13.04.2013 17:31
- гость -

Гость
13 апреля 2013 г.
17:22
Высоцкий, Болгов, Болгова, Бутаков...

13.04.2013 18:11
- гость -

Я как вспомню, как мы анатомию
Высоцкому сдавали в меде.
А фарму Брюханову, а патфизу Никите Новикову а патанатомию Сене Кашукову и т.д. и т.д.

13.04.2013 18:24
Гость

Печально, что скоро учить и передавать опыт некому будет!!! Все были в панике перед концом света..... А конец света (жизни) вот он.... Не дай Бог сейчас заболеть - куда и к кому идти?

14.04.2013 15:23
- гость -

А зачем антибиотик вливали? Разве он является антидотом к глюкозе и магнезии?

Загрузка...