«Собрание футболистов или Команда?»: капитан барнаульского «Динамо» рассказал о коллективном письме по поводу обстановки в команде

19 апреля 2013, 15:08, ИА Амител

Сегодня представители барнаульского "Динамо" встретились с журналистами.

Про письмо, подписанное игроками, ИА "Амител" уже сообщало. В случае невыполнения трех пунктов, которые требовали игроки, они угрожали не выйти на ближайший домашний матч чемпионата России – 22 апреля против "Якутии". Для того, чтобы прояснить ситуацию, встреча и состоялась. Правда, из игроков присутствовал только один – капитан команды Андрей Майборода. Хотя логичнее было бы ожидать всех тех, кто подписался под вышеупомянутым письмом. Еще присутствовал директор по развитию клуба Артем Путинцев.

Сегодня. Андрей Майборода (слева) Артем ПутинцевСегодня. Андрей Майборода (слева) Артем Путинцев В подобной ситуации велика вероятность того, что все шишки (а будут они с вероятностью процентов примерно 99 и еще много девяток после запятой) свалятся на Андрея. К слову, в начале встречи он сказал, что по решению руководства комментировать все это игрокам запрещено. И вообще – запрещено общаться с прессой. То есть капитан пошел против этого самого решения. И это не может не вызывать уважение. Между прочим, Майборода – не воспитанник барнаульского футбола, а приезжий игрок. Так что перед ним стоит снять шляпу.

Встреча продлилась около часа и бОльшую часть времени говорили как раз журналисты. Что касается самого игрока, отдувавшегося за всех, главными его словами были о том, что команда до конца еще не решила, выйдет ли на матч с "Якутией".

Вот тут и начинается самое интересное. То, что требования команды выполнены не будут, ясно как день. Премиальные из воздуха не возьмутся, гендиректора Сигарева никто увольнять не собирается, вышестоящие чины за оставшиеся до игры дни своим вниманием динамовцев не осчастливят. Соответственно, из логики письма следует, что ведущих игроков клуба на поле мы не увидим.

Увидим ли матч? В заявке клуба, как сказал Майборода, 35 человек. На поле выходит лишь одиннадцать. Письмо подписали четырнадцать человек. Ладно, возьмем восемнадцать: именно столько человек подписали новое письмо игроков – в КДК. Туда сегодня ушла жалоба от игроков по невыплатам тех же самых премиальных.

Тридцать пять минус восемнадцать равно семнадцати. Почти что полная заявка на игру. Следует из всего этого, что матчу никуда не деться. Тем более, что в заявке сейчас хватает игроков 95-го года рождения. И вот они точно отказываться от шанса выйти на поле родного стадиона не будут.

Самый интересный вопрос в другом: а как поведут себя более именитые партнеры Майбороды? Письмо они подписали, но к журналистам не явились. Официальная причина – тренировка у команды. Но можно ли это считать весомой причиной? Додумайте сами.

И, наконец, самая соль. Майборода, что называется, под раздачу попадет наверняка. И как в таком случае поведет себя команда? Если даже она собиралась-таки выйти на игру, то в случае, например, разрыва контракта с капитаном (а такое вполне вероятно) просто обязана в знак солидарности отказаться от игры.

Если подобный сценарий состоится – все болельщики смогут сказать, что у нас есть Команда. Пусть и не всегда показывающая красивый футбол, но Команда в плане сплоченности. Но, увы, куда более вероятным видится другой сценарий: Майборода понесет наказание, а команда "проглотит". Откуда такие мысли? Хотя бы из того факта, что вместе с капитаном на встречу приезжал и еще один футболист. Но во время разговора с журналистами молча сидел в стороне…

Никаких изменений от руководства ждать уже не приходится. Но хочется хотя бы увидеть, Команда ли у нас в Барнауле или просто собрание людей, играющих в футбол и зарабатывающих на этом деньги.

До понедельника осталось всего ничего. Вот и увидим.

Дмитрий Евполов

ФОТО автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров