New York Times: старший Царнаев мог быть завербован террористами в Дагестане

21 апреля 2013, 11:26, ИА Амител

NewYorkTimes написала о том, что старший из двух братьев Царнаевых – Тамерлан - в 2012 году полгода провел в Дагестане, где мог быть завербован террористами, передает ИТАР-ТАСС.

"Тамерлан Царнаев, убитый в пятницу в Уотертауне (штат Массачусетс) в перестрелке с полицией, в прошлом году провел шесть месяцев в Дагестане. Его отец, Анзор Царнаев, утверждает, что сын возвращался в Россию, чтобы сделать новый паспорт, но по каким-то причинам его пребывание здесь затянулось", - пишет газета.

"Аналитики считают, что "это был важный шаг на его пути к теракту в Бостоне", - отмечает издание.

Как уже сообщало ИА "Амител", в субботу ФБР официально подтвердило факт задержания Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне. Он скрывался в катере, стоящем на прицепе на заденем дворе частного дома в Уотертауне.

Для задержания полицейские применили светошумовые гранаты, очевидцы сообщали о стрельбе, звуки которой доносились с места проведения операции. Полиция пыталась наладить контакт с подозреваемым, требуя, чтобы он сдался, но он не отвечал.

Республиканцы США потребовали провести допрос Царнаева в особом порядке, в частности, применить к нему нормы аналогичные тем, которые используются при допросах военнопленных.

Между тем, омбудсмен Дагестана заявил о готовности оказать юридическую поддержку членам семьи Царнаевых, если они обратятся с соответствующей просьбой. Он отметил, что пока никто по фамилии Царнаев не обращался к уполномоченному по правам человека в Дагестане.

Ранее мать Царнаевых рассказала, что агенты ФБР вели слежку за братьями. Выяснилось, что отец подозреваемых работал в правоохранительных органах.

Имена подозреваемых в совершении теракта во время Бостонского марафона были названы в пятницу. Предполагаемыми террористами оказались этнические чеченцы, выходцы из России, братья Царнаевы – Тамерлан (26 лет) и Джохар (19 лет). В результате ночной перестрелки с полицией Тамерлан погиб от смертельного ранения.

Фото с сайта rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров