В Алтайском крае началось строительство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении

04 июня 2013, 12:35, ИА Амител

В Алтайском крае началось строительство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении В Алтайском крае началось строительство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) типа "Воронеж-ДМ", сообщает сегодня, 4 июня, официальный сайт Алтайского края со ссылкой на информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Ориентировочный срок окончания строительства станции - конец 2016 года, но с учетом опыта возведения аналогичных объектов перевод РЛС с опытного дежурства на боевое может состояться уже через 1,5 года.

"Строители приступили к работе и должны к 1 июля подготовить площадку для монтажа основного оборудования", - цитирует ИТАР-ТАСС заместитель Губернатора Алтайского края Бориса Ларина.

Напомним, согласно госпрограмме вооружения, утвержденной Президентом РФ, в срок до 2018 года на территории страны предусмотрено создание непрерывного радиолокационного поля, исключающего пропуск атакующих баллистических ракет по всем видам траектории и со всех ракетоопасных направлений. Создание этого поля будет достигнуто за счет строительства в различных регионах России восьми РЛС типа "Воронеж" - станций высокой заводской готовности, способных обеспечить дальность слежения до 6 тыс. км на уровне земли и до 8 тыс. км в космосе, которые будут интегрированы в единую систему.

РЛС Воронеж   РЛС Воронеж

К настоящему времени объекты в Калиниградской и Ленинградской областях заступили на боевое дежурство, РЛС в Краснодарском крае и Иркутской области находятся на опытно-боевом дежурстве. Планами предусмотрено строительство еще четырех станций - в Алтайском и Красноярском краях, а также Омской и Оренбургской областях.

Переговоры о строительстве РЛС в Алтайском крае начались в 2010 году. Из пяти предложенных властями региона площадок под строительство специалисты войск Воздушно-космической обороны наиболее подходящим посчитали место возле дачного поселка Конюхи под Барнаулом, в котором более 40 лет назад был расположен зенитно-ракетный дивизион.

"Это даст возможность развития транспортной инфраструктуры в районе размещения РЛС, инженерной инфраструктуры, энергосетей. А также позволит задействовать наши строительные организации, которые будут выступать в качестве подрядчиков. Кроме того, это высокооплачиваемые рабочие места, это развитие социальной инфраструктуры, так как предстоит построить жилье для военнослужащих с соответствующей городской инфраструктурой. Это налоги для краевого и муниципального бюджетов, что тоже немаловажно", - подчеркнул Борис Ларин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров