На оценку ущерба от действий военнослужащего-информатора WikiLeaks Минобороны США потратило 855 человеко-часов

08 августа 2013, 09:43, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, появилась информация о том, что рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, находящийся под судом на родине по делу о шпионаже, нанес не только серьезный удар по национальной безопасности США, но и причинил Минобороны прямой финансовый ущерб на сотни тысяч долларов, - передает ИА "Росбалт".

Как заявил в суде на военной базе Форт-Мид в штате Мэриленд подполковник в отставке Джеймс Маккарл, возглавляющий группу специалистов, которые продолжают изучать конфиденциальные документы, переданные Мэннингом порталу WikiLeaks, для оценки важности сведений, содержащихся в этих материалах, пришлось даже создать специальную компьютерную программу. На начальном этапе были отобраны 110 тыс. документов из 700 тыс., две тысячи из которых были подвергнуты тщательному анализу. "По нашим подсчетам, на эту работу ушло 855 человеко-часов, стоимость которых составляет около $200 тыс.", — сказал экс-сотрудник Пентагона.

Часть своих показаний отставной подполковник давал в закрытом режиме, отмечают СМИ.

На слушаниях выступили также представители госдепартамента, в том числе заместитель госсекретаря США по вопросам управления Патрик Кеннеди, посетовавший, в частности, что после разоблачений Мэннинга иностранные граждане стали менее охотно общаться с американскими дипломатами. Военный судья Дениз Линд в ответ на это заявила, что это "домыслы".

Как сообщало ранее ИА "Амител" , военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал рядового США Мэннинга по наиболее серьезному обвинению — в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. По этим пунктам Мэннингу грозит до 136 лет тюремного заключения. Слушания по вынесению приговора продлятся до 23 августа.

Военнослужащий Мэннинг обвиняется в незаконном получении документов госдепа, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, и передаче их сайту WikiLeaks. По мнению прокурора, Мэннинг передал WikiLeaks сотни тысяч секретных документов, чтобы "прославиться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров