Благотворительные фонды на зарплаты воспитателей или 10-часовой рабочий день?: барнаульские родители ищут ответ на острый вопрос

15 октября 2013, 14:05, ИА Амител

Создавать благотворительные фонды для оплаты труда воспитателей, чтобы прибавками к зарплате привлечь и удержать педагогов в детском саду, или ждать, когда Барнаул по примеру Бийска перейдет на 10-часовой рабочий день в детских садах, за счет чего "решится" проблема дефицита кадров? Этот вопрос вчера, 14 октября, встал перед родителями около 30 малышей, которые ходят в первую группу бюджетного муниципального детского сада №248 в Индустриальном районе г. Барнаула. Озвученная проблема одновременно частная и типичная, а также достойная освещения в СМИ.

В нынешнем учебном году году детишки-трехлетки тех самых родителей впервые пошли в детский сад. Вместо двух воспитателей с ними работал один — 63-летний педагог (его возраст — это уже яркая иллюстрация к проблеме дефицита и старения кадров в образовании). Воспитатель "влюбила" в себя группу: и родителей, и детей. Но у женщины обнаружилось коварное заболевание, и 10-ое октября стало последним днем ее работы.

С 11 октября первую группу разбили на три части и "раскидали" по другим: часть детей отправили к таким же трехлеткам, а часть - к двухлеткам. Ребята, со слов их родителей, чувствуют себя совершенно потерянными в чужих группах, испытывают стресс, что сказывается на их самочувствии. Почему? Во-первых, они еще до конца не освоились в своем коллективе, а их уже перевели в другой, снова на 100% чужой. Во-вторых, поменялась ставшая уже привычной обстановка, что тоже немаловажно (между прочим, родители непосредственно на обустройство группы, что включает покупку и укладку линолеума, приобретение игрушек, истратили более 60 тыс. рублей; кроме того, своими силами "отмывали" помещение группы, стирали ковры, постельные принадлежности, реставрировали подушки и т. д.; всего на первоначальный взнос каждый из них потратил около 6,6 тыс. руб.). В-третьих, в новых группах для детей не создано условий. К примеру, спит ребенок "со стороны" не на своей на кроватке, а на кроватке малыша, который сегодня по каким-то причинам не пришел в садик. По аналогичной схеме для него подыскивают раздевалку. Детей эти обстоятельства травмируют. Они с растерянностью и недоумением спрашивают взрослых: "А почему я раздеваюсь в раздевалке, на которой не мой слоник, а солнышко?", "Почему сплю на этой кроватке?"

Чтобы обсудить возникшую проблему, родители попросили заведующую детским садом №248 Зою Анатольевну Душенькину провести собрание. Оно состоялось вчера вечером, 14 октября. На нем побывал представитель редакции ИА "Амител".

В первую очередь родители хотели узнать, почему на их группу не могут найти воспитателей? Ответ заведующей был ожидаем и понятен: в основном, из-за низких зарплат педагоги не хотят идти работать в детские сады, садик №248 - не исключение. В настоящее время, по словам Зои Анатольевны, в ее учреждении не хватает 9 воспитателей. 5 педагогов находятся на больничных и в декретных отпусках. Нехватка кадров привела к тому, что сейчас в садике закрыты 3 группы из 14. В целом по городу, насколько известно заведующей, не хватает около 500 воспитателей (к сведению, в Барнауле насчитывается около 160 муниципальных детских садов).

Когда еще весной комплектовалась первая группа, было известно, что у нее нет воспитателей. Об этом родители были информированы. Но им говорили, что за лето кадры постараются найти. И на собрании родители интересовались: почему детские сады комплектуют группы получившими путевки детьми, если нет гарантий, что найдутся педагоги? Зоя Анатольевна сообщила родителям, что путевки распределяет не она, а чиновники от образования. А она не имеет права отказать в приеме в детский сад получившим путевки, поэтому вынуждена идти на риск: набирать группы, заранее не обеспеченные воспитателями. Вспомнилось заявление властей: до конца года в Барнауле все дети в возрасте от 3 до 7 лет пойдут в детские сады, таким образом, будет решена поставленная президентом страны задача.

Родителей интересовало, может ли в ближайшее время решиться кадровая проблема? По словам Зои Душенькиной, сегодня, 15 октября, в Барнауле власти собирают заведующих, чтобы обсудить тему перехода городских детских садов с 12-часового рабочего дня на 10-часовой, как это было сделано с начала нового учебного года в Бийске. При 10 часовом рабочем дне на две группы будет требоваться три воспитателя вместо четырех при 12-часовом.

Родителей не утешила возможная перспектива с 10-часовым рабочим днем. Они настойчиво спрашивали, а могут ли решить проблему с воспитателями, дополнительно доплачивая им из своего кармана рублей эдак по 500 с человека? Умудрились же садики легально принимать "пожертвования" от родителей с целью тратить недостающие средства на ремонт, покупку игрушек и т. д. Может быть, по тому же пути пойти с зарплатами? Зоя Анатольевна сказала родителями, что этот путь не приемлем в отношении зарплат (не легальный) и назвала два варианта, которые удастся реализовать без нарушения буквы закона: либо воспитателям проводить дополнительные занятия, то есть оказывать платные образовательные услуги, за которые они смогут получить не более 50% от вырученной суммы (остальные родительские деньги уйдут на уплату налогов и еще по каким-то статьям); либо родителям создавать свой официальный благотворительный фонд, чтобы осуществлять финансовую поддержку воспитателей. Предложение, связанное с благотворительным фондом, больше понравилось участвующим в собрании. Но они ужаснулись тому объему работы, который предстоит провести, чтобы организовать фонд. Ушли родители с собрания в глубоких раздумьях.

Добавим, что из-за аховой ситуации в сфере дошкольного образования с кадрами в Барнауле подолгу не удается запустить новые детские сады. Вспомним историю барнаульского детского сада №262. В январе 2013 года, когда строительные работы завершились, мэрия объявляла, что садик, предположительно, начнет принимать ребятишек в марте. На 12 марта - в этот день ИА "Амител" узнавало о готовности учреждения к запуску - в садике было трудоустроено 12 воспитателей, а требовалось 36. Темпы набора кадров говорят о многом.

Татьяна Труфанова

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров