Экс-начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников назвал "абсурдной" сумму вменяемого ему судом ущерба от его действий

21 ноября 2013, 16:11, ИА Амител

Экс-начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников , обвиняемый в превышении должностных полномочий, считает предъявленный ему обвинением ущерб от его действий абсурдным, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Сегодня, 21 ноября, в Центральном районном суде Барнаула на стадии прений сторон адвокат экс-чиновника Максим Гордеев также выразил мнение о чрезмерности суммы. "Мало того, что у него (Ключникова - ИФ) жизнь пошла иначе в связи с этим делом, так еще и хотят его привлечь к уголовной ответственности, и более того - с такими материальными претензиями, которые не по силам вынести, я думаю, ни одному жителю города и страны", - сказал адвокат, комментируя предъявленный подзащитному ущерб в размере почти 64 млн рублей.

В свою очередь сам экс-чиновник усомнился в правильности расчета общей суммы ущерба, вычисленной на основании экспертизы.

Напомним, сегодня, 21 ноября, в Центральном районном суде Барнаула прошло очередное заседание по делу экс-начальника управления лесами Михаила Ключникова, на котором каждая из сторон выступила с репликой по поводу услышанного в ходе прений. 

Следующее заседание по этому делу пройдет 25 ноября. Подсудимому Ключникову будет предоставлено право на последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Тогда же станет известно, когда Ключникову огласят приговор.

Напомним, что Михаил Ключников подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 3 эпизода). Один эпизод связан с рубкой леса в заказнике "Залесовский", другой — с использованим вертолетов "Авиалесоохраны "Алтай".

По данным следствия, в декабре 2008 года Ключников, достоверно зная об установленном режиме особого правого статуса заказника "Залесовский" и действующих на его территории запретах и ограничениях, в том числе связанных с лесопользованием, издал приказ, которым инициировал проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков для заготовки древесины в Залесовском лесничестве. После проведения аукциона в марте 2009 года между управлением лесами Алтайского края и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. На основании заключенного договора, общество на арендованном участке осуществляло хозяйственную деятельность в виде сплошной вырубки леса. В результате чего лесной экосистеме государственного природного комплексного заказника краевого значения "Залесовский" был причинен вред в размере более 63,5 миллионов рублей, в том числе, в связи с повреждением растений, занесенных в "Красную книгу".

Кроме того, в январе 2010 года между управлением лесами Алтайского края и ООО СП "Авиалесоохрана "Алтай" был заключен государственный контракт, по условиям которого авиапредприятие приняло на себя обязательства по выполнению авиационных работ по охране и защите лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории края. В рамках данного контракта, в октябре 2010 года от Управления лесами поступила заявка на полет на вертолете Robinson-44. Однако воздушное судно было использовано начальником лесного ведомства в личных интересах. За услугу по аренде воздушного судна с экипажем Управление лесами перечислило ООО "СП "Авиалесоохрана "Алтай" денежные средства в сумме более 35 тысяч рублей.

Так же, в октябре 2010 года начальник Управления лесами, действуя в интересах своего сына, осуществил облет на вертолете лесных участков на территории края, входящих в лесной фонд России совместно с сотрудниками одного из банков. Целью данного полёта явилось решения вопроса по предоставлению кредита юридическому лицу, исполнительным директором которого является сын обвиняемого. Данный полет повлек расходование бюджетных денежных средств в размере 126 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в августе 2012 года губернатор Алтайского края Александр Карлин принял отставку главы лесного ведомства региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров